ATRAÇÕES

Ritmos variados tomam conta do fim de semana no Festival de Inverno de Garanhuns

Do NE10
Do NE10
Publicado em 13/07/2012 às 16:25
NOTÍCIA
Leitura:

O primeiro fim de semana do 22º Festival de Inverno de Garanhuns, no Agreste de Pernambuco, deverá ser bastante movimentado, principalmente por causa dos shows que os polos de animação recebem.

Cantores como Zélia Duncan. Zizi Possi, Alcione, Roberta Miranda e Jorge Vercilo se apresentam na Praça Guadalajara, um dos principais polos. Mas também há dezenas de apresentações divididas em outros points, a exemplo dos palcos Pop e Forró, com atrações para todos os gostos e estilos.

Confira abaixo a programação dos polos do FIG durante esta sexta-feira (13), sábado (14) e domingo (15) e aproveite o melhor da festa:


Praça Guadalajara

Sexta-feira (13)
20h30 - Escravo
21h30 - Delinda
22h30 - Bixiga 70
23h30 - Zélia Duncan
00h30 - Zizi Possi

Sábado (14)
20h30 - Hercinho
21h30 - Orquestra Popular da Bomba do Hemetério
22h30 - Academia da Berlinda
23h30 - Roberta Miranda
00h30 - Alcione

Domingo (15)
20h30 - La Pietá
21h30 - Neli Lisboa
22h30 - Siba
23h30 - Lira
00h30 - Jorge Vercilo


Palco Pop

Sexta-feira, 13 de julho
18h – Dead Lover’s Twister Heart
19h – Babi Jaques e Os Sicilianos
20h – Daniel Beleza
21h – Dr. Sin

Sábado, 14 de julho
18h – Sonic Júnior
19h – Lucas Santana
20h – Silvério Pessoa
21h – O Pirata (Marco Polo)

Domingo, 15 de julho
18h – Still Living
19h – Sérgio Cassiano
20h – Ska Maria Pastora
21h – Anelis Assumpção


Palco Forró

0h – Zezinho de Garanhuns
00h40 – Família Gonzaga
01h40 – Quinteto Violado
02h40 – Genival Lacerda

Sábado, 14 de julho
0h – Dema do Forró
00h40 – Agostinho do Acordeon
01h40 – Gena de Altinho
02h40 – Oswaldinho

Domingo, 15 de julho
0h – Forró Pesado
00h40 – Valdir Santos
01h40 – Ferrugem e Pandeiro do Mestre
02h40 – Rogério Rangel


Palco Instrumental

Sexta-feira, 13 de julho
17h – Roberto Lima
18h – Camerata Brasilis
19h – Sérgio Ferraz
20h– The Raulis

Sábado, 14 de julho
17h – Marcos Cabral
18h – Trio Baru
19h – Saracotia
20h – Moda de Rock

Domingo, 15 de julho
17h – Fahrenreit
18h – Cacau Arcoverde
19h – Benjamim Taubkin (Trio +1)
20h – Antônio Loureiro


Um Caminhão de Cultura

Caminão Asa Branca

Sexta-feira, 13 de julho
Bairro Don Elder Câmara
11h30 – No Jogo da Dança
17h30 – Archër
18h30 – Junior Cordeiro

Sábado, 14 de julho
Bairro Don Tiago Postmam
11h30 – No Jogo da Dança
17h30 – Pé de Mulambo
18h30 – Erisson Porto

Domingo, 15 de julho
Bairro Heliópolis
11h30 – Circo Lande Arte
17h30 – Pedrão e os Cabra da Peste
18h30 – Instinct Noise


Caminhão Assum Preto

Sexta-feira, 13 de julho
Distrito de São Pedro
17h – Pife Perfumado
18h – Emerson Sarmento
19h – Silveirinha

Sábado, 14 de julho
Distrito de Miracica
17h – Bia Marinho
18h – Os Parceiros
19h – Belo X

Domingo, 15 de julho
Bairro Severino Moraes Filho
17h – Radiola Serra Alta
18h – Ívano
19h – Raízes Curumim


Projeto Especial - Conservatório

Local: CATEDRAL DE SANTO ANTÔNIO

Sexta-feira, 13 de julho
16h30 Duo Rafael Marques (acordeon) e Júlio César (bandolim)
21h00 Grupo ALLEGRETTO

Sábado, 14 de julho
16h30 Quinteto de Bandolins do Recife Solista Convidado: Guilherme Calzavara (Violão)
21h -  SaGRAMA

Domingo, 15 de julho
16h30 Quinteto de Sopros Arrecife
21h - Coro de Câmara do Conservatório Pernambucano de Música Regente: Sueudo Fernandes

Mais Lidas