Folia dos Papangus

Bezerros está nos últimos preparativos para o Carnaval

Ana Maria Santiago de Miranda
Ana Maria Santiago de Miranda
Publicado em 24/02/2017 às 15:23
NOTÍCIA
Leitura:

Está quase tudo pronto para a folia em Bezerros
Foto: reprodução/TV Jornal
O município de Bezerros, no Agreste de Pernambuco, já está finalizando os preparativos para o Carnaval. Este ano, serão seis polos de animação e quase 100 atrações, desde o palco principal até o Forró do Papangu. A novidade é o polo Espaço do Frevo, em que dezenas de orquestras vão se apresentar, do domingo (26) até a terça-feira de Carnaval.

Confira a programação:

QG do Frevo - Rua da Matriz

Sábado (25/02)

21h - Marcão Noventa
23h - Geraldinho Lins

Domingo (26/02)

10h - Higor Henrique
12h - André Rio
14h - Marron Brasileiro
16h - Almir Rouche
18h - Elba Ramalho
20h - Davi Firma
22h - Vice Versa

Segunda (27/02)

11h - Ivo Cowboy
13h - Banda Mega Play
15h - Timbaxé
17h - Lady Falcão
19h - Maestro Spok
21h - Elifas Jr.
23h - Henrique Barbosa

Terça-feira (28/02)

11h - Banda Pelotão
13h - Luizinho Moreno
15h - Banda Santa Clara
17h - Nação Zumbi
19h - Som Brasil
21h - Léo Vibe
23h - Samba de Led

Cultural Praça Duque de Caxias

Sexta-feira (24/02)

17h - A Barca Maluka

Sábado (25/02)

21h - Orquestra Cônego Alexandre

Domingo (26/02)

10h - Mazamorra
12h - Ciel Santos
14h - Maestro Forró
16h - Quinteto Violado
18h - Walter Lins
20h - Carlinhos Nova

Segunda (27/02)

12h - Vou Zoar
14h - Patusco
16h - Benil
18h - Discípulos de Madre Tereza
20h - Orquestra Frevoé

Terça-feira (28/02)

12h - Orquestra Oficina Agreste Frevo
14h - Rhudia
16h - Dudu do Acordeon
18h - Balanço Tropical
20h - Orquestra Frevo e Cia

Quarta (01/03)

21h - Henrique Barbosa

Centenária

Domingo (26/02)

09h - Concurso dos papangus
12h - Eduardo Veloso
14h - Orquestra Black Tie
16h - Orquestra Frevo e Cia
18h - Ivo Moura

Segunda (27/02)

12h - Carlinhos Melo
14h - Orquestra Balanço Tropical
16h - Orquestra Filhos da Terra
18h - Orquestra Oficina Agreste Frevo

Terça (28/02)

12h - Os Thalentos
14h - Carlinhos Nova
16h - Orquestra Cônego Alexandre
18h - Walter Lins

Praça São Sebastião 

Domingo (26/02)

09h - Henrique Barbosa
12h - Vou Zoar
15h - Lady Falcão

Espaço Frevo 

Domingo (26/02)

10h - Orquestra Amigos do Frevo
12h - Orquestra do Tarso
14h - Orquestra do Raimundo
16h - Orquestra Cônego Alexandre

Segunda (27/02)

10h - Orquestra Alvorada
12h - Orquestra do Vassourinhas
14h - Orquestra Frevart
16h - Orquestra do Ronaldinho

Terça (28/02)

10h - Orquestra Alvorada
12h - Orquestra Amigos do Frevo
14h - Orquestra do Raimundo
16h - Orquestra do Tarso

Forró do Papangu - Zezé e Zezita

Domingo (26/02) 

10h - Genilza do Acordeon e Trio Nordeste
12h - Zezé e Zezita
14h - Trio Sela de Ouro
16h - Garotos do Forró
18h - Rinaldo Xavier
20h - Chinelo de Palha
22h - Manoel da Concertina

Segunda (27/02)

12h - Forró Cabra da Peste
14h - Marcos Montez
16h - Nildo e Seu Regional
18h - Cabila Tamborete de Forró
20h - Cintura de Menina

Terça (28/02)

12h - Trio Asa Branca
14h - Forrozão Sonho Real
16h - Zezé e Zezita
18h - Recanto de Bar
20h - Dedinho e Seu Regional

Mais Lidas