Shows

Caruaru: Santanna e Israel Novaes no Pátio do Forró neste sábado

Ana Maria Santiago de Miranda
Ana Maria Santiago de Miranda
Publicado em 17/06/2017 às 7:36
NOTÍCIA
Leitura:

Cantor Israel Novaes faz apresentação no Pátio do Forró, no sábado
Foto: divulgação

O Pátio de Eventos Luiz Gonzaga, em Caruaru, no Agreste de Pernambuco, recebe programação a partir das 20h neste sábado (17). Os shows são da banda Caru Forró, Forró Vumbora, Santanna - O cantador e Israel Novaes. As apresentações devem encerrar às 3h. O NE10 Interior e a TV Jornal Interior irão transmitir os shows ao vivo, a partir das 23h.

O sábado também tem programação no Polo Mestre Vitalino, no Alto do Moura, a partir das 10h. A criançada poderá se divertir a partir das 17h no Polo Infantil, localizado na Estação Ferroviária, com apresentações da Cia. Agora Eu Era com "O mar tá pra peixe" e da Cia. Brincantes - Borica Trindade.

Programação infantil começa a partir das 17h na Estação Ferroviária
Foto: divulgação

Durante a noite, o Polo Azulão, localizado na Avenida Rui Barbosa, conta com shows das bandas Kinto Karma, Vimana, Casa de Ouro, Mamelungos e Eddie. Os polos Juarez Santiago e Forró do Candeeiro recebem trios pé de serra e outras atrações locais.

No domingo (18), a programação do Pátio do Forró conta com shows de Novinho da Paraíba, Silvério Pessoa, Nando Cordel e Gatinha Manhosa, a partir das 20h. A data conta ainda com atrações nos polos Mestre Vitalino (Alto do Moura), do Repente, Infantil, das Quadrilhas, Juarez Santiago e Forró do Candeeiro.

Confira a programação:

17 de junho (sábado)

Pátio do Forró
20h - Banda Caru Forró
21h20 - Santanna - O cantador
23h30 - Forró Vumbora
1h30 - Israel Novaes

Polo Mestre Vitalino - Alto do Moura
10h - Edmilson do Pífano
11h - Pedrinho do Acordeon
12h20 - Jô Quirino
13h40 - Banda Cheiro da Terra
15h40 - Banda Fogo e Forró
16h30 - Virados do Forró

Polo Juarez Santiago - Estação Ferroviária
20h - Trio Buscapé
22h - Trio Fogo de Lenha
23h30 - Trio Fole de Ouro
1h - Trio Preto do Leite

Polo do Repente - Estação Ferroviária
17h - Antônio Lisboa x Edmilson Ferreira (repentistas)
18h - Curió de Bela Rosa e Zezinho da Borborema(emboladores)
19h - Iponax Vila Nova (declamador)

Polo Forró do Candeeiro
20h - Trio Vitalino
21h45 - Léo Cruz
23h20 - Ricarte e Rivaldo
1h - Domingos Aciolly

Polo Azulão - Avenida Rui Barbosa
20h - Kinto Karma
21h10 - Banda Vimana
22h20 - Casa de Ouro
23h40 - Mamelungos
1h - Eddie

Polo das Quadrilhas - Estação Ferroviária
20h - Concurso de Quadrilhas - 2ª Eliminatória

Casa do Forró - Estação Ferroviária
20h - Roda de Forró com Valdir Santos

Polo Infantil - Estação Ferroviária
17h - Cia. Agora Eu Era com "O mar tá pra peixe"
18h - Cia. Brincantes - Borica Trindade

18 de junho (domingo)

Pátio do Forró
20h - Novinho da Paraíba
21h - Silvério Pessoa
22h - Nando Cordel
23h - Gatinha Manhosa

Polo Mestre Vitalino - Alto do Moura
10h - Banda de Pífano Cultural de Caruaru
12h - Derso Luiz e Banda
14h - Banda Casca e Nó
15h15 - Heleno dos 8 Baixos
16h30 - Renan Cruz

Polo Juarez Santiago - Estação Ferroviária
20h - Trio Vai Hoje
22h - Trio Cassulas do Forró
23h30 - Trio Brilho da Terra

Polo do Repente - Estação Ferroviária
17h - Ivanildo Vila Nova x Raimundo Caetano (repentistas)
18h - Caetano da Ingazeira e Barra Mansa (emboladores)
19h - Olegário Fernandes (declamador)

Polo Forró do Candeeiro
20h - Trio Brilho da Terra
21h15 - Floro Jr.
22h30 - Reginaldo Azevedo
23h45 - Matutos do Forró

Polo das Quadrilhas - Estação Ferroviária
19h - Quadrilha Junina Koalinha
20h - Boi Tira Teima
21h - Balé Popular Avelós
22h - Quadrilha Junina Mistura Matuta

Polo Infantil - Estação Ferroviária
17h - Rapha Santa Cruz - "O matuto"
18h - Show: A Bandinha

Mais Lidas