Programação

Fafá de Belém e Lia Sophia na noite desta quarta em Garanhuns

Ana Maria Santiago de Miranda
Ana Maria Santiago de Miranda
Publicado em 26/07/2017 às 15:57
NOTÍCIA
Leitura:

Cantora Fafá de Belém é um dos destaques da noite desta quarta-feira no Palco Mestre Dominguinhos
Foto: divulgação

A cantora Fafá de Belém é a principal atração da noite desta quarta-feira (25) no palco Mestre Dominguinhos, no 27º Festival de Inverno de Garanhuns (FIG), no Agreste de Pernambuco. A noite conta ainda com outras duas atrações paraenses: o cantor Arthur Espíndola e a dupla Lia Sophia e Pinduca. A abertura, a partir das 20h, fica por conta da garanhuense Belinha Lisboa.

No Palco Pop, apresentam-se, a partir das 19h, Milena Rimer, João Fênix, Ava Rocha e Não Recomendados. O Palco Forró recebe o sanfoneiro Mateus Cordeiro, Truvinca e Agostinho do Acordeon. O Palco Instrumental recebe, a partir de 17h, Roberto Lima e Banda, Danda e seu regional de ouro, Rafael Marques e Betto do Bandolim, com a participação de Mestre Chocho.

Confira a programação completa desta quarta-feira:

MÚSICA

Palco Mestre Dominguinhos
20h Belinha Lisboa
21h - Arthur Espíndola (PA)
22h Lia Sophia e Pinduca (PA)
23h30 Fafá de Belém (PA)

Palco de Cultura Popular Ariano Suassuna
12h às 14h Roda de Sanfona I
13h - Cortejo Quadrilhas
14h - Quadrilha Junina Luminar (Garanhuns)
14h30 - Quadrilha Junina Os Filhos de Lampião (Correntes)
15h - Quadrilha Junina Xamego na Roça (Canhotinho)
16h Bloco C. M. Lira da Noite
17h Coco de Pneu
18h Maracatu de Baque Solto Leão Misterioso
19h Afoxé Filhos de Dandalunda
20h Benedito da Macuca

Palco Pop
17h Milena Rimer
18h João Fênix
19h Ava Rocha (SP)
20h20 Não Recomendados (SP)

Som na Rural
Parque Euclides Dourado
21h20 Edmilson do Pífano

Palco Instrumental
Parque Ruben Van der Linden
17h Roberto Lima e Banda
18h Danda e seu regional de ouro
19h Rafael Marques
20h Betto do Bandolim, com participação de Mestre Chocho

Palco Forró
Parque Euclides Dourado
22h Mateus Cordeiro
23h Truvinca
0h Agostinho do Acordeon

Palco Mamulengos e Pontos de Cultura

Parque Euclides Dourado
15h Mamulengo Nova Geração
16h O Grão Circo Mamulengo
17h - Coco de Roda do Cabo de Santo Agostinho (Ponto de Cultura Farol da Vila Coco de Pontezinha)
Programa do Conservatório Pernambucano de Música (Catedral)
16h30 SaGRAMA e Yamandu Costa
21h Libertango Tangos Hermanos Estela Caldi (Piano), Alexandre Caldi (Saxofones e Flautas), Marcelo Caldi (Acordeon)

Artes cênicas

CIRCO
16h Circo Mambembe Arte do Povo
Circo Alves (PE)

TEATRO ADULTO
18h A Descoberta de Um
Grupo Claricena (Garanhuns)
Local: Teatro Luiz Souto Dourado

2ª MOSTRA DE TEATRO ALTERNATIVO
22h Que muito amou
Cênicas Cia de Repertório (PE)
Local: Galeria Galpão

AUDIOVISUAL
14h Exibição de Longa-metragem com Acessibilidade Comunicacional
Parceria com o Festival VerOuvindo

Amigos de Risco (Ficção, 88 minutos, 2007, Brasil), de Daniel Bandeira
Após a exibição do filme haverá uma conversa sobre Acessibilidade Comunicacional
Classificação: 16 anos
18h20 - Longa-metragem Nacional

Divinas Divas (Documentário, 110 minutos, 2017, Brasil), de Leandra Leal
Classificação: 14 anos

DIÁLOGOS (SESC)
Galeria Galpão
16h - "Conversas para adiar o fim do mundo" - Bené Fonteles
Urgências e poéticas na questão indígena, com Vincent Carelli, Raonny Fulniô, Guilherme Marinho Xucuru e Zé Carlos do Castainho

LITERATURA

Praça da Palavra Hermilo Borba Filho
9h Alma Pelada, poesia abstrata com Luiz Gonzaga de Melo Neto (UBE)
10h Escuta e Labirinto Vivência da Escuta da Música Contemporânea como entrada em um Labirinto, com Leonardo Aldrovandi (SP)
11h Embarcando no Universo da Imaginação |Cia. Fisa Darte (Secretaria Municipal de Educação e Editora IMEPH)
11h40 Histórias para Contar a Vovó | Verônica Costa e Sheylla Feitos (Secretaria Municipal de Educação e Editora IMEPH)
14h Outras Palavras: Conversa com Paulo Gervais (vencedor do IV Prêmio Pernambuco de Literatura) e apresentação do grupo Chorões da Aurora
16h Palestra | Declamação, Prosa, Versos e Poesia em Relação ao que o progresso nos trouxe (UBE)
17h Prosa e Cordel: Em cena a poesia popular, com Edilene Soares e Sandoval (UBE)
18h Palestra | Quem matou Delmiro Gouveia, com Edsom Mendes (UBE)
19h Palestra | Lançamento de Livro: À Espera de Tio Alois, com Homero Fonseca,mediação de Dorvalina Maciel (PE)
20h Recital | Da Lua Não Vejo Minha Casa, com Leonardo Aldrovandi (SP)

PLATAFORMA FIG

Garanhuns Palace Hotel
14h às 15h30 - Mesa A importância dos festivais Pernambucanos na cena independente da música nacional
Mediação: Melina Hickson (Porto Musical)
Paulo André (Abril Pro Rock)
Gutie (Rec Beat)
Jarmeson Lima (Coquetel Molotov)
16h às 17h30 - Apresentação da startup Musicle (parceria com o Portomídia)

PROJETO OUTRAS PALAVRAS
14h às 17h Conversa com o escritor Paulo Gervais, vencedor do 4º Prêmio Pernambuco de Literatura (Paulatim) + Apresentação da Banda de MPC Animalize (estudantes e professores da EREM N. S. Perpétuo Socorro) e participação especial de Fafá de Belém
Local: Praça da Palavra Hermilo Borba Filho
Envolvidos: Comunidade escolar de Garanhuns e público geral

Mais Lidas