menu

Lucy Alves e Chico César no palco principal do FIG nesta quinta

Cantora paraibana Lucy Alves é uma das atrações principais do FIG nesta quinta
Foto: divulgação

O palco Mestre Dominguinhos, polo principal do Festival de Inverno de Garanhuns (FIG), no Agreste de Pernambuco, vai receber nesta quinta-feira (27) a cantora paraibana Lucy Alves e o também paraibano Chico César. Antes, o palco recebe os shows de Mourinha do Forró e do Projeto Setenta com Sete (Waldonys, Chambinho, Meninão, Adelson Viana, Agostinho do Acordeon, Mahatma e Terezinha do Acordeon). As apresentações começam às 20h.

O palco pop recebe as bandas Alkymenia, Sinaya e Devotos, a partir das 18h. Às 22h, as atrações são do palco forró, Zelyto Madeira, Terezinha do Acordeon e Cesar Amaral. A Praça da Palavra Hermilo Borba Filho recebe, a partir das 20h, o lançamento do livro "O Reino Encantado", de 1878, de Alencar Araripe Júnior. A reedição foi organizada pela especialista e pesquisadora Débora Cavalcante de Moura.

A quinta também recebe, às 18h, um debate na lona de circo armada no Parque Euclides Dourado, com a participação de Alban Warret, Williams Santana, Maria Paula Costa Rêgo e mediação de Zezo Oliveira. O tema discutido será "Circo: processos criativos no Brasil e na França". O objetivo é mostrar a experiência e as vivências dos artistas na França e no Brasil.

Confira a programação completa:

Palco Mestre Dominguinhos

20h – Mourinha do Forró
21h – Projeto Setenta com Sete (PE) – Waldonys (CE), Chambinho (SP), Meninão (RJ), Adelson Viana (CE), Agostinho do Acordeon (PE), Mahatma (PE) e Terezinha do Acordeon (PE)
22h20 – Lucy Alves (PB)
23h30 – Chico César (PB)

Palco Pop
18h – Alkymenia
19h – Banda Sinaya (SP)
20h20 – Devotos

Som na Rural
Parque Euclides Dourado
21h20 – Camarones Orquestra Guitarrística (RN)

Palco de Cultura Popular Ariano Suassuna
12h às 14h – Roda de Sanfona II
13h – Urso da Peleja
14h – Caboclinhos Canindé de Camaragibe
15h – Boi Dourado de Limoeiro
16h – As Kalinas
17h – Boi Maracatu
18h – Coco Raízes do Capibaribe
19h – Forró do Matulão do Mestre Grimário


Palco Instrumental
17h – Estação Brasil
18h – Aglaia Costa
19h – Hugo Linns
20h – Nicolas Krassik (RJ)


Palco Forró
22h – Zelyto Madeira
23h – Terezinha do Acordeon
0h – Cesar Amaral


Palco Mamulengos e Pontos de Cultura
Local: Parque Euclides Dourado

15h – Sementes da Brincadeira: As Presepadas de Benedito brincando de Babau nos domingos de João Redondo
16h – Mamulengo Riso das Crianças
17h - Sertão Maracatu - Batuque Nagô (Ponto de Cultura Orquestra Sertão)

Programa do XIII Virtuosi na Serra (Catedral)
16h – Grupo Instrumental Brasil
21h – Duo Paula Bujes & Pedro Huff (CD Afluências)

ARTES CÊNICAS

CIRCO
16h – Mostra de Números Tradicionais Cooperação Internacional França-Brasil

18h – Debate "Circo: processos criativos no Brasil e na França", com as participações de Alban Warret (FRA), Williams Santana (PE) e Maria Paula Costa Rêgo (PE), e mediação de Zezo Oliveira (PE).

DANÇA
18h – Enchente
Flávia Pinheiro (PE)
Local: Teatro Luiz Souto Dourado

2ª MOSTRA DE TEATRO ALTERNATIVO

22h – Delicado
Coletivo Grão Comum (PE)
Local: Galeria Galpão


AUDIOVISUAL
Cine Eldorado

18h20 - Longa-metragem Nacional
Era o Hotel Cambridge (Drama, 99 minutos, 2017, Brasil), de Eliane Caffé Classificação: 12 anos

DIÁLOGOS (SESC)
Galeria Galpão

16h - "Conversas para adiar o fim do mundo" - Bené Fonteles
“O que sobra e o que falta na poesia”, com Bráulio Tavares, Adiel Luna e Rouxinol

Pereira

LITERATURA
Praça da Palavra Hermilo Borba Filho

9h – Intervenção e Performance | A Chegada de Godot (Ou O Distribuidor de Poemas), com Luiz Manuel (PE)

10h – Colcha de Retalhos | Jackeline Brasileiro Nascimento (Secretaria Municipal de Educação e Editora IMEPH)

10h10 – Mulheres Entre Prosas, Versos e poesias | Afra Flora S. Andrade, Edilene S. Cordelista, Jackeline Brasileiro, Verônica Costa (Secretaria Municipal de Educação e Bibliotecas)

10h40 – As aventuras da leitura | Cia de Arte Alese de Aracajú

11h20 – Strega Nona, a Avó Feiticeira | Cinthia Nayara (Secretaria Municipal de Educação e Editora IMEPH)

11h40 – Feitosa e Costa Contam Causos | Verônica Costa e Sheylla Feitos (Secretaria Municipal de Educação e Editora IMEPH)

12h às 14h – Atividades da GRE
A Paixão de Cristo contada em cordel, um curta-metragem (EREM João Fernandes )

14h – Saraus em Pasárgada
15h – FILIG no FIG, conversa com a escritora e ilustradora Rosinha (PE)
16h – Contação de Histórias com Origamis, com Irene Tanabe (SP)
17h – Vida e Obra de Hermilo Borba Filho: João Denys conversa com Leda Alves (Cepe Editora)
18h – Leitura Dramatizada da obra “A Moça do Trapézio” de Luís Jardim, com o Grupo de Teatro do SESC Garanhuns
19h – Memórias de Luís Jardim, Ivonete Batista conversa com Luiz Afonso Jardim (SESC – PE)
20h – Lançamento do Livro “O Reino Encantado”, de 1878, de Alencar Araripe Júnior, em uma reedição organizada pela especialista e pesquisadora Débora Cavalcante de Moura, que bate-papo com Paula de Melo e Betânia Pedrosa Monteiro.


PLATAFORMA FIG

Garanhuns Palace Hotel
11h às 12h30 - Mesa “Circuito de festivais, como fazer parte”

Mediação: Fabricio Nobre (Bananada – GO)

Convidados:
– Paola Wescher (Popload – SP)
– Zé Ricardo (Rock in Rio)
– Márcio Caetano (Dragão do Mar-CE)
14h às 15h30 - Mesa “Chegamos no digital, consumindo mais vinil”
Mediação: Rafael Cortes (Assustados Discos)

Convidados:

- Heloisa Aidar Pripas (Pommelo, Brisa) | Distribuição física e edição
- Fábio Silveira (Alfafonte) | Distribuição digital
- Pablo Rocha (Noize Record Club)
16h às 18h - Speed Meetings
Com: Fernando Zugno (Festival POA em Cena – POA) | Antônio Amaral (Revista Rolling Stones)| Eduardo Porto (Festival Contato) | Renata Simões (Jornalista) | Representante do SESC

PROJETO OUTRAS PALAVRAS
13h às 17h – Conversa com o escritor Sidney Rocha, vencedor do Prêmio Jabuti de
Literatura (2012) + Participação de Adiel Luna
Local: EREM Nossa Senhora do Perpétuo Socorro (Capoeiras)
Outras escolas envolvidas: EREM Luiz Pereira Júnior (Caetés)