Programação

Lucy Alves e Chico César no palco principal do FIG nesta quinta

Ana Maria Santiago de Miranda
Ana Maria Santiago de Miranda
Publicado em 27/07/2017 às 15:16
NOTÍCIA
Leitura:

Cantora paraibana Lucy Alves é uma das atrações principais do FIG nesta quinta
Foto: divulgação

O palco Mestre Dominguinhos, polo principal do Festival de Inverno de Garanhuns (FIG), no Agreste de Pernambuco, vai receber nesta quinta-feira (27) a cantora paraibana Lucy Alves e o também paraibano Chico César. Antes, o palco recebe os shows de Mourinha do Forró e do Projeto Setenta com Sete (Waldonys, Chambinho, Meninão, Adelson Viana, Agostinho do Acordeon, Mahatma e Terezinha do Acordeon). As apresentações começam às 20h.

O palco pop recebe as bandas Alkymenia, Sinaya e Devotos, a partir das 18h. Às 22h, as atrações são do palco forró, Zelyto Madeira, Terezinha do Acordeon e Cesar Amaral. A Praça da Palavra Hermilo Borba Filho recebe, a partir das 20h, o lançamento do livro "O Reino Encantado", de 1878, de Alencar Araripe Júnior. A reedição foi organizada pela especialista e pesquisadora Débora Cavalcante de Moura.

A quinta também recebe, às 18h, um debate na lona de circo armada no Parque Euclides Dourado, com a participação de Alban Warret, Williams Santana, Maria Paula Costa Rêgo e mediação de Zezo Oliveira. O tema discutido será "Circo: processos criativos no Brasil e na França". O objetivo é mostrar a experiência e as vivências dos artistas na França e no Brasil.

Confira a programação completa:

Palco Mestre Dominguinhos

20h Mourinha do Forró
21h Projeto Setenta com Sete (PE) Waldonys (CE), Chambinho (SP), Meninão (RJ), Adelson Viana (CE), Agostinho do Acordeon (PE), Mahatma (PE) e Terezinha do Acordeon (PE)
22h20 Lucy Alves (PB)
23h30 Chico César (PB)

Palco Pop
18h Alkymenia
19h Banda Sinaya (SP)
20h20 Devotos

Som na Rural
Parque Euclides Dourado
21h20 Camarones Orquestra Guitarrística (RN)

Palco de Cultura Popular Ariano Suassuna
12h às 14h Roda de Sanfona II
13h Urso da Peleja
14h Caboclinhos Canindé de Camaragibe
15h Boi Dourado de Limoeiro
16h As Kalinas
17h Boi Maracatu
18h Coco Raízes do Capibaribe
19h Forró do Matulão do Mestre Grimário


Palco Instrumental
17h Estação Brasil
18h Aglaia Costa
19h Hugo Linns
20h Nicolas Krassik (RJ)


Palco Forró
22h Zelyto Madeira
23h Terezinha do Acordeon
0h Cesar Amaral


Palco Mamulengos e Pontos de Cultura
Local: Parque Euclides Dourado

15h Sementes da Brincadeira: As Presepadas de Benedito brincando de Babau nos domingos de João Redondo
16h Mamulengo Riso das Crianças
17h - Sertão Maracatu - Batuque Nagô (Ponto de Cultura Orquestra Sertão)

Programa do XIII Virtuosi na Serra (Catedral)
16h Grupo Instrumental Brasil
21h Duo Paula Bujes & Pedro Huff (CD Afluências)

ARTES CÊNICAS

CIRCO
16h Mostra de Números Tradicionais Cooperação Internacional França-Brasil

18h Debate "Circo: processos criativos no Brasil e na França", com as participações de Alban Warret (FRA), Williams Santana (PE) e Maria Paula Costa Rêgo (PE), e mediação de Zezo Oliveira (PE).

DANÇA
18h Enchente
Flávia Pinheiro (PE)
Local: Teatro Luiz Souto Dourado

2ª MOSTRA DE TEATRO ALTERNATIVO

22h Delicado
Coletivo Grão Comum (PE)
Local: Galeria Galpão


AUDIOVISUAL
Cine Eldorado

18h20 - Longa-metragem Nacional
Era o Hotel Cambridge (Drama, 99 minutos, 2017, Brasil), de Eliane Caffé Classificação: 12 anos

DIÁLOGOS (SESC)
Galeria Galpão

16h - "Conversas para adiar o fim do mundo" - Bené Fonteles
O que sobra e o que falta na poesia, com Bráulio Tavares, Adiel Luna e Rouxinol

Pereira

LITERATURA
Praça da Palavra Hermilo Borba Filho

9h Intervenção e Performance | A Chegada de Godot (Ou O Distribuidor de Poemas), com Luiz Manuel (PE)

10h Colcha de Retalhos | Jackeline Brasileiro Nascimento (Secretaria Municipal de Educação e Editora IMEPH)

10h10 Mulheres Entre Prosas, Versos e poesias | Afra Flora S. Andrade, Edilene S. Cordelista, Jackeline Brasileiro, Verônica Costa (Secretaria Municipal de Educação e Bibliotecas)

10h40 As aventuras da leitura | Cia de Arte Alese de Aracajú

11h20 Strega Nona, a Avó Feiticeira | Cinthia Nayara (Secretaria Municipal de Educação e Editora IMEPH)

11h40 Feitosa e Costa Contam Causos | Verônica Costa e Sheylla Feitos (Secretaria Municipal de Educação e Editora IMEPH)

12h às 14h Atividades da GRE
A Paixão de Cristo contada em cordel, um curta-metragem (EREM João Fernandes )

14h Saraus em Pasárgada
15h FILIG no FIG, conversa com a escritora e ilustradora Rosinha (PE)
16h Contação de Histórias com Origamis, com Irene Tanabe (SP)
17h Vida e Obra de Hermilo Borba Filho: João Denys conversa com Leda Alves (Cepe Editora)
18h Leitura Dramatizada da obra A Moça do Trapézio de Luís Jardim, com o Grupo de Teatro do SESC Garanhuns
19h Memórias de Luís Jardim, Ivonete Batista conversa com Luiz Afonso Jardim (SESC PE)
20h Lançamento do Livro O Reino Encantado, de 1878, de Alencar Araripe Júnior, em uma reedição organizada pela especialista e pesquisadora Débora Cavalcante de Moura, que bate-papo com Paula de Melo e Betânia Pedrosa Monteiro.


PLATAFORMA FIG

Garanhuns Palace Hotel
11h às 12h30 - Mesa Circuito de festivais, como fazer parte

Mediação: Fabricio Nobre (Bananada GO)

Convidados:
Paola Wescher (Popload SP)
Zé Ricardo (Rock in Rio)
Márcio Caetano (Dragão do Mar-CE)
14h às 15h30 - Mesa Chegamos no digital, consumindo mais vinil
Mediação: Rafael Cortes (Assustados Discos)

Convidados:

- Heloisa Aidar Pripas (Pommelo, Brisa) | Distribuição física e edição
- Fábio Silveira (Alfafonte) | Distribuição digital
- Pablo Rocha (Noize Record Club)
16h às 18h - Speed Meetings
Com: Fernando Zugno (Festival POA em Cena POA) | Antônio Amaral (Revista Rolling Stones)| Eduardo Porto (Festival Contato) | Renata Simões (Jornalista) | Representante do SESC

PROJETO OUTRAS PALAVRAS
13h às 17h Conversa com o escritor Sidney Rocha, vencedor do Prêmio Jabuti de
Literatura (2012) + Participação de Adiel Luna
Local: EREM Nossa Senhora do Perpétuo Socorro (Capoeiras)
Outras escolas envolvidas: EREM Luiz Pereira Júnior (Caetés)

Mais Lidas