Programação

IV Festival de Cinema começa nesta quarta-feira em Caruaru

Ana Maria Santiago de Miranda
Ana Maria Santiago de Miranda
Publicado em 14/11/2017 às 10:44
NOTÍCIA
Leitura:

Oficina "O Ator no Cinema" está na programação do festival
Foto: divulgação

A 4ª edição do Festival de Cinema de Caruaru, no Agreste de Pernambuco, começa nesta quarta-feira (15). A programação, que segue até 24 de novembro, inclui exibição de mostras de filmes, debates de realizadores, pocket show, espetáculo de dança e lançamento de livro. O evento será realizado no Teatro João Lyra Filho, no bairro Maurício de Nassau, e a entrada é gratuita.

Durante a programação, serão cinco mostras: Universitária, Agreste, Iberoamericana, Brasil Curta Metragem e Brasil Longa Metragem. O festival de cinema contará ainda com o lançamento do livro História do Cinema de Animação de Pernambuco, de Marcos Buccini, e um pocket show de Onildo Almeida e Junior Barreto.

Este ano, o evento homenageia a educadora audiovisual Yanara Galvão, mestranda em Cinemas e Narrativas Sociais da Universidade Federal de Sergipe (UFS). Yanara ministra oficinas, minicursos e palestras no âmbito de cinema e educação e é idealizadora do projeto Cine Alto do Moura.

No dia do encerramento, serão realizadas apresentações das oficinas oferecidas pelo festival: "O Ator no Cinema", "Introdução à Crítica Cinematográfica" e "O Sertão no Cinema: Estética e Representação", a premiação dos filmes e o espetáculo de dança Bye Bye Brasil.

Confira a programação completa:

Quarta-feira (15/11)

19h Abertura (Sessão especial do filme A Teima)
19h30 Mostra Competitiva Universitária
20h Mostra Competitiva Agreste
21h Mostra Competitiva Iberoamericana

Quinta-feira (16/11)

19h Mostra Competitiva Universitária
20h Mostra Competitiva Agreste
21h Mostra Competitiva Iberoamericana

Sexta-feira (17/11)

19h Mostra Competitiva Universitária
20h Mostra Competitiva Agreste
21h Mostra Competitiva Iberoamericana
21h40 Sessão especial do filme Tudo que Eu Amo Morre

Sábado (18/11)

14h Debate com realizadores das mostras Universitária e Agreste
16h Debate: O Cinema do Interior Pernambucano
19h Mostra Competitiva Brasil de Curta Metragem
20h Homenagem a Yanara Galvão
20h10 Mostra Competitiva Brasil de Longa Metragem

Domingo (19/11)

19h10 Mostra Competitiva Brasil de Longa Metragem
20h30 Pocket show com Onildo Almeida e Junior Barreto

Segunda-feira (20/11)

19h Mostra Competitiva Brasil de Curta Metragem
20h Mostra Competitiva Brasil de Longa Metragem

Terça-feira (21/11)

19h Mostra Competitiva Brasil de Curta Metragem
20h Lançamento do livro História do Cinema de Animação de Pernambuco, de Marcos Buccini
20h10 Mostra Competitiva Brasil de Longa Metragem

Quarta-feira (22/11)

19h Mostra Competitiva Brasil de Curta Metragem
20h Mostra Competitiva Brasil de Longa Metragem

Quinta-feira (23/11)

19h Mostra Competitiva Brasil de Curta Metragem
20h Mostra Competitiva Brasil de Longa Metragem

Sexta-feira (24/11)

14h Debate com realizadores das mostras Brasil de Curta Metragem e de Longa Metragem
19h Mostra Especial dos filmes Terminal 3 e A Moça e o Rapaz Valente
20h Dança: Bye Bye Brasil, com Bruna Moraes
20h10 Apresentação das oficinas
21h Premiação
22h - Confraternização

Mais Lidas