A Prefeitura de Arcoverde, no Sertão de Pernambuco, divulgou nessa quinta-feira (08) a programação do Carnaval 2018.
A festa acontece entre os dias 10 e 14 de fevereiro. A celebração popular vai contar com atrações artísticas de várias representações no estado. Na programação, brinquedos típicos da temporada no município, como Bois, Ursos e Similares, além de grupos de cultura popular, entre eles o Coco Trupé, Coco Raízes de Arcoverde e o Quebra Coco Aliança, irão dividir três pólos da festividade com a Escola de Samba Gigantes do Samba, o Afoxé Filhos de Dadaluanda, o Maracatu Leão Misterioso de Nazaré da Mata, entre outras novidades.
Confira a programação:
Sábado (10)
19h São Geraldo (concentração) / Praça da Bandeira (destino)
Bloco do Zé Pereira
- Orquestra de Frevo Metais de Ouro
- Brinquedos populares Emília, Zé Pereira
- Bonecandos, Cobra da Bexiga Lixa, Caboclinhos da Jurema, Maracatu Raízes do Sertão
- Grupos de Bois, Ursos e Similares
21h - Praça da Bandeira
Orquestra Metais de Ouro
21h30 - Praça da Bandeira
Coco Trupé de Arcoverde
Domingo (11)
14h - Boa Vista
Emília em Folia
17h - Praça da Bandeira
Desfiles das Troças da Folia dos Ursos
18h - Praça da Bandeira
Desfiles das Troças do Grupo de Acesso da Folia dos Bois
19h - Praça da Bandeira
Afoxé Filhos de Dadaluanda
20h - Praça da Bandeira
Gigantes do Samba
21h - Praça da Bandeira
Coco Pisada Segura
22h - Botando o som: DJ Itlun
Segunda-feira (12)
14h - Boa Vista
Emília em Folia
16h - São Geraldo
Concentração Boi-ola
17h - São Geraldo / Praça da Bandeira
Homenagem ao Boi-ola com arrastão popular e Orquestra de Metal Nobre
18h - Praça da Bandeira
Encontro com Sertão Maracatu
19h - Praça da Bandeira
Maracatu Leão Misterioso de Nazaré da Mata
20h - Praça da Bandeira
Maracatu Nação Porto Rico
21h - Praça da Bandeira
Quebra Coco Aliança
22h - Praça da Bandeira
Botando o som: DJ Tatá
Terça-feira (13)
14h - Boa Vista
Emília em Folia
17h - Praça da Bandeira
Desfiles das Troças do Grupo Especial da Folia dos Bois
20h - Praça da Bandeira
Maestro Danda e Orquestra
21h - Praça da Bandeira
Coco Raízes de Arcoverde
22h - Praça da Bandeira
Botando o som: DJ Benedita
Quarta-feira (14)
Praça da Bandeira (Palco Garagem homenagem ao Pastor)
18h - Mostra Rap Arcoverde
19h - Isotopia
20h - Irmandade Punk
20h - Cobra da Bixiga Lixa e Bonecandos
21h - Orquestra Metal Nobre
22h - Botando o som: DJ Careta