Cultura

Confira a programação completa da 11ª edição do festival 'Curta Taquary'

Ana Maria Santiago de Miranda
Ana Maria Santiago de Miranda
Publicado em 04/04/2018 às 10:50
NOTÍCIA
Leitura:

O cantor Almério será uma das atrações da programação.
Foto: Divulgação

Entre os dias 16 e 21 de abril, a cidade de Taquaritinga do Norte, no Agreste Pernambuco, será roteiro para os amantes do cinema, boa música e gastronomia com a realização da 11ª edição do Festival de cinema Curta Taquary.

Evento já consolidado no circuito dos festivais de cinema do País que transforma a cidade em um multiculturalismo com mostras competitivas e não competitivas, sessões itinerantes em escolas públicas, oficinas, seminários, encontros de cinema e educação, palestras, exposições, shows e uma infinidade de atividades, todas gratuitas.

Mais de 360 curtas foram inscritos, ficando 74 selecionados para exibição durante o festival divididos entre sete mostras competitivas, sendo elas: Mostra Brasil; Primeiros Passos; Dália da Serra; Universitária; Diversidade; Curtas Fantásticos; e Criancine. Além disso, terá cinco mostras paralelas: Olhares, Especial, Itinerante, VerOuvindo e Internacional. Todas as exibições serão na Praça Padre Otto Sailler, no centro da cidade, e em escolas do município.

Confiram a programação completa:

Segunda-feira | 16.04
8h às 11h30 / 13h30 às 17h Mostra Itinerante nas Escolas
Local: Escola Mun. Chefe Leandro Sítio Jerimum
9h às 12h e 13h30 às 16h30 Oficina Documentando, com Marlom Meirelles
Local: Escola Gilzenete Guerra Distrito de Pão de Açúcar
19h Abertura da Exposição fotográfica Ovelhas, de Priscila Urpia
Local: Salão Paroquial

Terça-feira | 17.04
8h às 11h30 / 13h30 às 17h - Mostra Itinerante nas Escolas
Local: Escola Mun. Professora Gilzenete Guerra Distrito de Pão de Açúcar
9h às 12h e 13h30 às 16h30 Oficina Documentando, com Marlom Meirelles
Local: Escola Gilzenete Guerra Distrito de Pão de Açúcar
18h30 Exibição na Praça Otto Sailer

Mostra Competitiva Criancine
Pedro e o Velho Chico (Ficção / Animação, 19min, MG), de Renato Gaia
Próxima (Ficção, 15min, SP), de Luiza Campos
Solito (Animação, 5min, RS), de Eduardo Reis

19h10 Sessão Especial do Projeto CineRua
Entre Andares (Documentário, 15min, PE), de Aline Van der Linden e Marina Moura Maciel
Os Cinemas Mortos (Documentário, 13min, PE) , de Enock Carvalho
Cine S. José (Documentário, 11min, PE), de William Tenório

19h50 Mostra Competitiva Dália da Serra
Ana (Ficção, 17min, SP), de Vitória Felipe
Cafundó & Escondido (Documentário, 18min, CE), de Tomaz Davi de Aquino, George Lima, Emílio Marru
Cores Femininas (Documentário, 20min, PE), de Bárbara Hostin, Giu, Júlia Karam, Juliana Trevas, Maria Cardozo, Roberta Garcia, Sylara Silvério
Taxidermia (Ficção, 3min, RJ), de Estúdio Escola de Animação

20h50 Mostra Competitiva Universitária
Asmodea (Animação, 3min, RJ), de Thais Lima
2:59 (Animação, 1min, PE), de Antonio Vasconcelos e Christian Pinheiro
La Loba (Animação, 3min, RJ), de Julia Nicolescu
Maria Adelaide (Ficção, 15min, RJ), de Catarina Almeida
Procura-se Marina (Ficção, 11min, GO), de Yolanda Margarida

21h30 Mostra Competitiva Diversidade
Baile de Formatura (Documentário/Ficção, 24min, SP), de Lufe Steffen
João ou Maria? (Documentário, 13min, SP), de Mari Angela Magalhães
TRANS (Animação, 1min, RJ), de Marcos Magalhães

Quarta-feira | 18.04
8h às 11h30 / 13h30 às 17h Mostra Itinerante nas Escolas
Local: Escola Municipal Padre José de Anchieta Mateus Vieira
8h30 às 11h30 Além da imagem: Oficina de Rotoscopia, com Marcos Buccini
Local: Salão Paroquial
9h às 12h e 13h30 às 16h30 Oficina Documentando, com Marlom Meirelles
Local: Escola Gilzenete Guerra Distrito de Pão de Açúcar
10h às 12h Debates com as/os realizadoras/es
Local: Salão de Festas do Hotel Jorge Eduardo

18h Exibição na Praça Otto Sailer
Sessão Especial do Festival VerOuvindo
FotogrÁfrica (Documentário, 25min, PE), de Tila Chitunda
Um Brinde (Ficção, 16min, PE), de João Vigo
Catimbau (Documentário, 23min, PE), de Lucas Caminha

19h10 Mostra Competitiva Universitária
Braços Vazios (Documentário/Ficção, 15min, ES), de Daiana Rocha
Corpo Style Dance Machine (Documentário, 7min, BA), de Ulisses Arthur
Entoado Negro (Documentário, 9min, PB), de Valtyennya Pires
Luto (Documentário/Ficção, 5min, SC), de Edu Camargo

20h Mostra Competitiva Curtas Fantásticos
Ultravioleta (Ficção, 12min, PB), de Dhiones do Congo
A retirada para um coração bruto (Ficção, 14min, MG), de Marco Antonio Pereira
Maria Cachoeira (Ficção, 11min, MG), de Pedro Carcereri
Cosmos (in vitro) (Ficção, 2min, SP), de Rodrigo Faustini dos Santos
Migração (Ficção, 8min, SP), de Cassiana Der Haroutiounian
O Espelho (Ficção, 3min, RN), de Dynho Silva
B.O.Y (Ficção,5min, MA), de Lucas Sá
Cest ne pa un film (Ficção, 45seg, PE), de Igor Lopes / Túlio Vasconcelos

21h Mostra Competitiva Diversidade
Na Esquina da Minha Rua Favorita com a Tua (Ficção, 18min, SP), de Alice Name-Bomtempo
No Fim de Tudo (Ficção, 14min, RN), de Victor Ciriaco
Bala Perdida (Videoclipe, 5min, PE), de Sylara Silvério
Ainda não (Ficção, 21min, SP), de Julia Leite
Sobre uma Borboleta e seu Casulo (Documentário/Ficção, 14min, PB), de R.B. Lima

22h Atrações musicais - Som na Rural
Local: Praça Otto Sailer
- Socorro e Mazé
- DJ Herbíssimo

Quinta-feira | 19.04
9h às 12h e 13h30 às 16h30 Oficina Rápida de Cinema Ligeiro, com Eva Jofilsan
Local: Instituto Educacional Geyza Mirian INSEGEM
8h30 às 11h30 Além da imagem: Oficina de Rotoscopia, com Marcos Buccini
Local: Salão Paroquial
8h às 12h / 13h30 às 17h Encontro de Cinema e Educação
Local: Câmara de Vereadores de Taquaritinga do Norte
10h às 12h Debates com as/os realizadoras/es
Local: Salão de Festas do Hotel Jorge Eduardo
13h30 às 16h30 Oficina de Interpretação, com Arly Arnaud
Local: Salão Paroquial
18h30 Exibição na Praça Otto Sailer

Mostra Competitiva Dália da Serra
Contos e Magia do Poá (Animação, 4min, PB), direção coletiva
O Rastro (Ficção, 3min, AL), direção coletiva
Isidoro (Documentário, 9min, CE), de Vania Fernandes e Izaltina Gonzaga
Geisiely com Y (Ficção,15min, PE), de Mery Lemos

19h - Mostra Internacional
Biografía de Violeta Parra "Cantar con sentido (Animação, 22min, Chile), de Leonardo Beltrán
Irma (Animação, 6min, Uruguai), de Alejo Schettini y Germán Tejeira
La Bouche (Ficção, 19min, França), de Camilo Restrepo

20h Mostra Competitiva Primeiros Passos
Você Conhece Derréis? (Documentário, 11min, PB), de Veruza Guedes
Conatus (Ficção, 7min, SP), de Gustavo McNair
A Formidável Fabriqueta de Sonhos Menina Betina (Animação, 7min, RS), de Tiago Rodrigues
Cabelo Bom (Documentário, 15 min, RJ), de Swahili Vidal e Claudia Alves
Só Por Hoje (Ficção, 19min, RJ), de Sabrina Garcia
Uma Balada Para Rocky Lane (Documentário, 20min, PE), de Djalma Galdino

21h20 Mostra Competitiva Brasil
Cor de Pele (Documentário,15min, PE), de Livia Perini
Peripatético (Ficção, 15min, SP), de Jessica Queiroz
Universo Preto Paralelo (Documentário, 12min, SP), de Rubens Passaro
O Vestido de Myriam (Ficção, 15min, RJ), de Lucas H. Rossi

22:30h - Atrações musicais - Som na Rural
Local: Praça Otto Sailer
- Betto Skin
- Geraldo Maia

Sexta-feira | 20.04
08h30 às 11h Master Class - Roteiro Cinematográfico, com Hilton Lacerda
Local: Salão de Festas do Hotel Jorge Eduardo
8h30 às 11h30 Além da imagem: Oficina de Rotoscopia com Marcos Buccini
Local: Salão Paroquial
9h às 12h e 13h30 às 16h30 Oficina Rápida de Cinema Ligeiro, com Eva Jofilsan
Local: Instituto Educacional Geyza Mirian INSEGEM
10h às 12h Debates com as/os realizadoras/es
Local: Espaço Criancine
13h30 às 16h30 Oficina de Interpretação, com Arly Arnaud
Local: Salão Paroquial
13h30 às 14h30 Lançamento do Livro História do Cinema de Animação em Pernambuco, de Marcos Buccini
Local: Salão de Festas do Hotel Jorge Eduardo
14h30 às 17h Seminário: Fomentos ao audiovisual: Fundo Setorial e Editais, com Milena Evangelista, Marcelo Ikeda, Regina Barbosa e Carla Francine. Mediação: ABD/APECI.
Local: Salão de Festas do Hotel Jorge Eduardo
18h30 Exibição na Praça Otto Sailer

Mostra Criancine
O menino leão e a menina coruja (Ficção, 16min, DF), de Renan Montenegro
Uma Aventura na Caatinga (Animação, 11min, PB), de Laercio Filho

19h Mostra Internacional
Palenque (Documentário, 25min, Colombia), de Sebastián Pinzón Silva
Las niñas de Uchituu (Documentário, 28min, Colômbia), de Helena Salguero

20h Homenagem a Hilton Lacerda

20h15 Mostra Brasil
As Melhores Noites de Veroni (Ficção, 15min, AL), de Ulisses Arthur
Gerônimo (Ficção,16min, PE), de Anny Stone
Meninas Formicida (Ficção,13min, SP), de João Paulo Miranda Maria
Torre (Animação/Documentário, 19min, SP), de Nádia Mangolini

21h15 Sessão Especial
Vendo (Ficção, 19min, PE), de João Vigo
O Esquema (Ficção, 13min, PE), de Caio Dornelas
Repulsa (Ficção, 20min, PE), de Eduardo Morotó

22h Atrações musicais - Som na Rural
Local: Praça Otto Sailer
Banda de Pífanos Zé do Estado
Cabruêra
Dj Clécio Rimas.INC

Sábado | 21.04
10h às 12h Debates com as/os realizadoras/es
Local: Salão de Festa do Hotel Jorge Eduardo
13h30 às 15h30 Seminário: Distribuição de filmes independentes: como superar os gargalos?, com Anna Andrade (Tarrafa Produções), Mariana Jacob (Inquieta Filmes), Frederico Machado (Lume Filmes) e Ronaldo Bettini Jr. (ETC Filmes). Mediação: Yanara Galvão (FEPEC)
Local: Salão de Festas do Hotel Jorge Eduardo
13h30 às 16h30 Oficina de Interpretação, com Arly Arnaud
Local: Salão Paroquial
15h30 às 17h30 Seminário: Por dentro de um cinema das coletividades, com Sylara Silvério (Mulheres no Audiovisual PE), Chico Lacerda (Coletivo Surto & Deslumbramento), Bruno Matos Fulni-ô (Coletivo Fulni-ô de Cinema), Graci Guarani, Babi Baracho (Coletivo Caboré) e Marcos Carvalho (Cinema no Interior)
Local: Salão de Festas do Hotel Jorge Eduardo
18h Exibição na Praça Otto Sailer

Mostra Olhares
Eu O Declaro Meu Inimigo (Videoclipe, 2min, PE), de Marcos Buccini
Wonderfull Meu Eu Em Mim (Ficção, 21min, AL), de Dário Jr
O Consertador de Coisas Miúdas (Animação, 11 minutos, PE), de Marcos Buccini
Está Tudo Aqui...Em Algum Lugar (Ficção, 05 min, SC), de Fabi Penna
Escolhas (Ficção, 20min, RJ), de Ivann Willig
Sulanca (Documentário, 14 min, PE), de Kátia Mesel
Ventre Morto (Documentário, 6min, PE), de David Henrique
Vidas Cinzas (Ficção, 15min, RJ), de Leonardo Martinelli

19h40 Sessão Especial
- Enquanto O Sol Se Põe ( Ficção, 18min, RN), de Márcia Lohss
- A Menina Banda (Ficção, 25min, PE), de Breno Cesar

20h30 Homenagem ao Projeto Cinema no Interior e Cerimônia de premiação
22h Atrações musicais - Som na Rural
Local: Praça Otto Sailer
Corre-Campo com Juliano Holanda e Almério
Ágda Moura

Mais Lidas