Folia

Confira a programação do Carnaval de Triunfo, no Sertão

Ana Maria Santiago de Miranda
Ana Maria Santiago de Miranda
Publicado em 01/03/2019 às 10:51
NOTÍCIA
Leitura:

Caretas são a marca do Carnaval de Triunfo, no Sertão
Foto: divulgação/Prefeitura de Triunfo

O Carnaval de Triunfo, no Sertão de Pernambuco, divulgou a programação completa. O tradicional Desfile dos Caretas acontece na segunda-feira. Os personagens existem há mais de um século e são o símbolo da folia na cidade. Durante os dias de folia, eles tomam conta das ladeiras de Triunfo estalando o relho, uma espécie de chicote.

Confira a programação completa:

Sexta-feira (01/03)

7h40 Geração Folia

Concentração: 7h

Local: Escola Nova Geração Triunfense (Rua da Saudade)

8h30 Bloco da EREM Alfredo de Carvalho

Concentração: 8h

Local: EREM Alfredo de Carvalho (Av. Frei Fernando)

21h Bloco da Galinha

Concentração: 17h

Local: Cachaçaria Fogão de Lenha (Rua Pe. Ibiapina)

Sábado (02/03)

15h30 Cambindas de Triunfo

Local: Polo Gastronômico

16h Bloco Mirim Mamãe eu Quero

Concentração: 15h

Local: Fábrica de Criação Popular (Praça Dr. Arthur Viana Ribeiro)

17h Inauguração do Letreiro Turístico

Local: Polo Gastronômico

17h30 Bloco Atura ou Surta

Concentração: 12h

Local: Bar de Marcos (Parque Dona Marizete)

18h Bloco Bons Cabelos

Concentração: 12h

Local: Praça José Veríssimo Jr. (Praça da Matriz)

18h30 Orquestra Maestro Madureira

Local: Polo Gastronômico

20h Bloco Os Atrevidos

Concentração: 14h

Local: Estacionamento do Papo Pizza

20h Bloco do Zé Pereira

Concentração: 17h

Local: Polo Gastronômico (Bosque Horácio Timóteo)

Domingo (03/03)

02h Bloco do Cariri

Concentração: 21h

Local: Pátio de Eventos Maestro Madureira (Praça Carolino Campos)

13h Bloco Línguas Ferinas

Concentração: 9h

Local: Mercadinho Bom dia Brasil (Centro de Triunfo)

14h30 Bloco do Exército

Concentração: 10h30

Local: Praça José Veríssimo Jr. (Praça da Matriz)

16h Bloco Ô Inveja

Concentração: 10h

Local: Rua das Bananeiras (Bairro da Liberdade)

17h Equipe Desmantelo

Concentração: 11h

Local: Rua Valdemar Lopes Ferraz (Bairro São Cristóvão)

18h União Folia

Concentração: 10h

Local: Bar Casa de Taipa (Via Verde)

Segunda-feira (04/03)

15h Inauguração do Centro Cultural Casa do Careta

Local: Alto da Boa Vista

15h Bloco Nunca Nem Vi

Concentração: 11h

Local: Estacionamento do Papo Pizza (Centro de Triunfo)

16h Desfile dos Caretas

Concentração: 13h

Local: Casa do Careta (Alto da Boa Vista)

16h Galera da Vilinha

Concentração: Rua da Matriz (Distrito de Jericó)

17h Equipe Desmantelo

Concentração: 10h

Local: Bar de Marcos (Parque Dona Marizete)

17h Galera da Vilinha

Concentração: Rua da Matriz (Distrito de Jericó)

17h30 Caretinhas Kids na Folia

Concentração: 16h

Local: Polo Gastronômico (Bosque Horácio Timóteo)

17h30 Equipe Carrêgo

Concentração: 11h

Local: Churrascaria Bela Vista (Sítio Timbaúba)

19h Bloco os Masters

Concentração: 12h

Local: Estacionamento do Papo Pizza (Centro de Triunfo)

19h Cana Folia

Concentração: Praça Pública (Distrito de Jericó)

Terça-feira (05/03)

9h Bloco Teleteco

Concentração: 8h

Local: Base do Teleférico (Bosque Horácio Timóteo)

14h Bloco Uz Pilantras

Concentração: 11h

Local: Bar de Marcos (Parque Dona Marizete)

15h Treca de Caretas Espedita Trindade

Concentração: 13h

Local: Sociedade Triunfense de Cultura (Av. Jose Verissimo)

15h Blocos Os Desprezados e Juventus Folia

Concentração: 10h

Local: Rua Ambrosino Martins (Bairro da Saudade)

17h Bloco Skoltados

Concentração: 10h

Local: Bar de Marcos (Parque Dona Marizete)

17h Bloco Acorda pra Tomar Gagau

Concentração: 10h

Local: Praça José Veríssimo Jr. (Praça da Matriz)

Quarta-feira (06/03)

16h Bloco Bacalhau na Vara

Concentração: 13h

Local: Betos Bar (Bosque Horácio Timóteo)

16h Bloco Os Feios

Concentração: 11h

Local: Nilzete

20h Último Bloco

Concentração: 19h

Local: Polo Gastronômico (Bosque Horácio Timóteo)

Mais Lidas