menu

Veja a programação de todos os polos do FIG 2019

Além da Praça Mestre Dominguinhos, há outros 20 polos de animação

Banda Eddie é uma das atrações do Palco Pop
Banda Eddie é uma das atrações do Palco Pop (Divulgação)

A programação da 29ª edição do Festival de Inverno de Garanhuns (FIG) foi divulgada na manhã desta quinta-feira (4) durante coletiva de imprensa no Centro de Artesanato de Pernambuco, no Recife. O evento acontece de 18 de julho a 27 de julho em 21 polos. 

No polo principal, a Praça Mestre Dominguinhos, as atrações incluem Fafá de Belém, Maria Rita, Alcione, Otto, Lenine, entre outros. Além dos shows, a programação conta com concertos, espetáculos, exposições, cursos, seminários e encontros diversos, abrangendo as mais variadas linguagens da arte.

Confira a programação completa:

Quinta-feira (18)

Teatro Luiz Souto Dourado | Abertura do FIG 2019

18h - O Som e a Sílaba (SP) l Teatro Adulto

Catedral Santo Antônio | Centro 

21h - Tributo a Luiz Vieira - 90 anos, com Altemar Dutra Jr., Claudette Soares, Eliana Pittman e Márcio Gomes

Sexta-feira (19)

Audiovisual | Cine Eldorado

Mostra Ambiental - Programação Infantil

10h30 - Militando pela Conservação (curta)
10h50- Os Comedores de Meia (longa)
21h - Mata da Pimenteira, Coração da Caatinga

21h30 - Mostra Absurda
Boca de loba (curta)
Entrepernas (curta)
Transborgs (curta)
Inferninho (longa)

*Os filmes da Mostra ambiental são uma parceria do FIG com a Secretaria do Meio Ambiente e Agência do Meio Ambiente de Pernambuco (CPRH)

Atividades Formativas

14h30 - Seminário Arte Contemporânea em Perspectiva l Myriam Taubkin e Galiana Brasil
Local: SESC de Garanhuns

Catedral De Santo Antônio | Centro

16h - Orquestra de Câmara de Pernambuco. Solista: Carmen Monarcha (Soprano). Regência: José Renato Accioly
21h - Ayrton Montarroyos - "Mergulho no Nada"

Teatro | Teatro Luiz Souto Dourado 

18h - O Alienista (PE) l Teatro Adulto

Som Na Rural | Parque Euclides Dourado

18h - Atração a confirmar
19h -  Cibele do Cavaco
20h20 - Edmilson do Pífano (PE)
22h30 - Mestre Anderson Miguel - Sonorosa (PE)
23h30 - DJ Evandro Q?

Palco Dominguinhos | Esplanada Dominguinhos

20h - Golden Hits
21h - Hoje a Noite é a Maior - Homenagem a Biu Roque, com Alessandra Leão, Siba, a Fuloresta do Samba, Caçapa, Renata Rosa e Juliano Holanda
23h - Elba Ramalho - O Ouro do Pó da Estrada
0h30 - Show em homenagem à Jackson do Pandeiro, com Silvério Pessoa, Geraldo Maia, Lucinha Guerra, Lady Laay, Mari Periférica, Elba Ramalho, Zélia Duncan, Maciel Salu e Luiz Fittipaldo.

Sábado (20)

Praça Da Palavra Jomard Muniz De Brito | Praça Souto Filho

9h - Abertura ao público
11h – Contação de Histórias| Luanda Ruanda, Contar e Contagiar, com Sthephany Metódio (PE)  e Alexandre Revoredo (PE) (FILIG)
13h – Atividades SEDUC (Secretaria de Educação)
14h – Atividades da GRE (Gerência Regional de Educação)
15h – Contação de Histórias | Heróis de Sete Cores, com Mônica Xavier (PE)(CPRH/SEMAS)
15h30 – Recital | Lixo e eu com isso?, com Mônica Xavier (PE) (CPRH/SEMAS)
16h – Intervenção | prosÓDIO, com Coletivo Estopô Balaio (SP)
17h – Lançamento do Livro | Planet Hemp, Mantenha o respeito, com Pedro de Luna (SP)
19h – JMB entre as Famigeradas, Jomard Muniz de Brito (PE) homenageado da Praça da Palavra, conversa com Maria Alice Amorim (PE) e Sthephany Metódio (PE).

Audiovisual Cine Eldorado

Mostra Ambiental - Programação Infantil

10h30 - Uchôa, a Mata Pulsante (curta)
10h50- Tito e os Pássaros (longa)

Palco Cultura Popular Ariano Suassuna | Av. Santo Antônio, Centro
10h -Programação da Gerência Regional de Educação do Agreste Meridional
11h - Maestro Fábio César e Banda Raízes Nordestinas
12h - Maracatu Nação Raízes de Pai Adão
13h - Coco das Estrelas
14h - Maracatu Piaba de Ouro

15h - Tribo Indígena Carijós do Recife
16h - Boi Faceiro
17h - Bloco Compositores e Foliões
18h - Afoxé Omim Sabá
19h - Samba De Coco das Irmãs Lopes

Teatro

11h - Estórias Brincantes de Muitos Paizinhos (PR) l Teatro para Infância  
Local: Teatro Luiz Souto Dourado

18h - Pa(Ideia) (PE) l Teatro Adulto 
Local: Teatro Luiz Souto Dourado

21h - Bicho Doido (PE)
Local: Espaço de Teatro Alternativo (Av. Euclides Dourado)

Atividades Formativas

14h30 - Seminário Arte Contemporânea em Perspectiva | Angelo Monteiro, Márcio Abreu e Joana D'arc
Local: SESC de Garanhuns

Circo | Parque Euclides Dourado

14h - O Circo da Família Vidal
16h30 - Disney Circo (PB)

Figuinho | Parque Ruber Van Der Linden

15h - Atividades Circenses e Agremiações Infantis
16h - Contação de estória
16h30 - Apresentação para o público infantil
18h - Apresentação para o público infantil

Catedral De Santo Antônio | Centro

16h - SaGRAMA e Antônio Nóbrega
21h - "Buarqueanas" | Alexandre Caldi e Quarteto Encore

Som Na Rural| Parque Euclides Dourado

18h - Coco Oco de Tebei (PE)
19h - Saga Hc
20h20 - Brisa Flow (MG)
22h30 - Devotos (PE)
23h30 - Evandro Q? (PE)

Palco Dominguinhos | Esplanada Dominguinhos

20h - Amanda Back
21h - Banda de Pau e Corda (PE) 
22h - Mariana Aydar (SP)
23h - Zélia Duncan (RJ)

Domingo (21)

Praça Da Palavra Jomard Muniz De Brito | Praça Souto Filho

10h – Lançamento do Livro | DiAnimal, com Alexandre Revoredo (Cepe Editora)
11h – Contação de Histórias | A intervenção Ayô - Histórias de griô, com Sthephany Metódio (PE) e Alexandre Revoredo (PE) (FILIG)
13h – Atividades SEDUC (Secretaria de Educação)
14h – Atividades da GRE (Gerência Regional de Educação)
15h – Debate | Literatura e técnicas de defesa pessoal em tempos de ataque institucional, Aleksander Aguilar Antunes (PE) conversa com Camilla de Melo (PE), Rodrigo Acioli (PE) e Thays Albuquerque (PE)
16h – Lançamento de Livro | Lutar é crime, Bell Puã (PE) conversa com Eduarda Nunes (PE)
17h – Lançamento de Livro | Tubarão Blues, Wellington de Melo (PE) conversa com Delmo Montenegro (PE) (Cepe Editora)
18h – Lançamento de Livro | Jogo de cena, com Andrea Nunes (Cepe Editora)
19h – Lançamento de Livro | Jackson do Pandeiro em quadrinhos, com Fernando Moura (PB)
20h – Lançamento de Livro | Submarino, com David Biriguy (PE).
Dança

10h às 16h - Oficinas abertas ao público - Três em Cena e King on the beats
Local: Parque Euclides Dourado
17h - Antílope, com Flávia Pinheiro (Recife-PE)
Local: Salão Jaime Pincho
Audiovisual | Cine Eldorado

Mostra Ambiental - Programação Infantil
10h30 - Os Guardiões da Natureza (curta)
10h50- Sobre Rodas (longa)

Palco Cultura Popular Ariano Suassuna | Av. Santo Antônio, Centro

10h - Programação da Gerência Regional de Educação do Agreste Meridional
11h30 - Tcm Cachorro do Homem Miúdo
12h - Coco de Pontezinha
13h - Maracatu Águia Misteriosa
13h30 - Grupo Cultural Unidos com Alegria
14h - Grupo Cultural Raio de Luz - Quadrilha Junina
14h30 - Reisado Garanhuns Cultural
15h - Nação do Maracatu Aurora Africana
16h - Afoxé Alafin Oyó
17h - Damas e Valetes De Olinda
18h - Yalu - Maracatu Percussivo
19h - Clube Carnavalesco Mixto Seu Malaquias (Patrimônio Vivo)

Teatro

11h - Estórias Brincantes de Muitas Mainhas (PR) Teatro para Infância
Local: Teatro Luiz Souto Dourado
18h - Roupa Suja (SP) l Teatro Adulto
Local: Teatro Luiz Souto Dourado
18h - Opá, uma missão (PE)
Local: Som na Rural
21h - Exercício de Incerteza (SP)
Local: Espaço de Teatro Alternativo (Av. Euclides Dourado)

Circo | Parque Euclides Dourado

14h - Lançamento - Prêmio Palhaço Cascudo de Incentivo às Artes Circenses - 2019
16h30 - Cena Circo: Mostra de Números Circenses | India Morena (Patrimônio Vivo) l Duo Desmarcarar: A trupe l Malabares: Irmãos Michel l Mágica: Mickael Marvey l Lira/Trapézio: Escola Pernambucana de Circo l O Retirante: A Trupe l Quadrante Russo: Marcella Ribeiro & Olavo Muniz l Parada: Circo Drag Show l Contorção: Euler Kaleby l Malabares: Irmãos Michel l Lira e Palhaços: Escola Pernambucana de Circo.

Figuinho | Parque Ruber Van Der Linden

15h - Atividades Circenses e Agremiações Infantis
16h - Contação de estória
16h30 - Apresentação para o público infantil
18h - A presentação para o público infantil

Catedral De Santo Antônio | Centro

16h - Orquestra de Câmara de Pernambuco, Coro de Câmara do Conservatório Pernambucano de Música, Grupo Vocal Liberi e Solistas. Regência: José Renato Accioly
21h - Leila Pinheiro

Som Na Rural | Parque Euclides Dourado

18h - Opá, uma missão (PE)
19h - Raphael Costa (Pe)
20h20 - Triinca
22h30 - Bruno Lins (Pe)
23h30 - Dj Claudinha Summer (Pe)

Palco Dominguinhos Esplanada Dominguinhos

20h - Neander
21h - Karina Buhr (Pe)
22h - Letrux (Rj)
23h - Céu

Segunda-feira (22)

Praça Da Palavra Jomard Muniz De Brito | Praça Souto Filho

10h – Contação de Histórias| com a Trupe Animação (PE)
13h – Atividades SEDUC (Secretaria de Educação)
14h – Atividades da GRE (Gerência Regional de Educação)
16h – Lançamento de Livro | Na terceira margem do agora, Renata Santana (PE) conversa com Stefanni Marion (SP)
17h – Debate | A literatura do SLAM no papel: entre a poesia falada e a poesia escrita, Bell Puã (PE) conversa com Eduarda Nunes (PE)
18h – Debate | Pra escurecer o debate: todo poeta é multiverso, Fred Caju (PE) conversa com Bell Puã (PE) e Patrícia Naia (PE)
18h50 – Trazendo Jomard todo dia, Leituras com Lanna Pinheiro (PE) e Vadeilton Gonçalo (PE) (SESC – PE)
19h – Literatura periférica e os movimentos de hip-hop, David Biriguy (PE) conversa com Mayk Andrelle (PB) (SESC - PE)
20h – Recital | O Bardo, com Adiel Luna (PE).

Dança

10h às 16h - Oficinas abertas ao público - Flávia Pinheiro e Kleber Cândido
Local: Sala de dança SESC
10h às 16h - Oficinas abertas ao público - Três em Cena e King on the beats
Local: Parque Euclides Dourado
17h - Poracê: O Outro em Nós com Cia DançUrbana (Campo Grande MS)
Local: Salão Jaime Pincho

Atividades Formativas  

10h | 22 a 26 de Julho - Roadie/Diretor de Palco | Raminho Silva
Local: Casa dos Saberes - manhã e tarde

10h | 22 a 26 de Julho - Iluminação | Nathalie Revorêdo
Local: Casa dos Saberes - manhã e tarde

10h | 22 a 26 de Julho - Sonorização | Thadeu Silva
Local: Casa dos Saberes - manhã e tarde

10h | 22 a 26 de Julho - Danças de Rua | Luziel Silva e Lucas Silva
Local: Funase - manhã e tarde

10h | 22 a 26 de Julho - Rimas e Métricas | MC Maggo
Local: Funase - manhã e tarde

10h | 22 a 23 de Julho - Oficina de Escrita: Memorialismo, Baús e Lampiões | Stefanni Marion
Local: Casa dos Saberes

10h | 22 a 24 de Julho - Direção Artística | Myriam Taubkin
Local: Casa dos Saberes

10h | 22 a 25 de Julho - Produção Cultural | Rômulo Avelar
Local: Casa dos Saberes

14h | 22 e 23 de Julho - Origami: dobraduras para ecogastronomia | Eva Duarte
Local: Castainho

14h | 22 e 23 de Julho - Aproveitamento Integral dos Alimentos | Adriana Borges
Local: Castainho

14h | 22 a 26 de Julho - Documentando | Marlom Meirelles
Local: Casa dos Saberes

14h | 22 a 26 de Julho - Cinema de Animação | Tiago Delácio
Local: Casa dos Saberes

14h | 22 a 26 de Julho - Circo | EPC
Local: Funase

Audiovisual | Cine Eldorado

Mostra Ambiental - Programação Infantil

10h30 - Navegando no Canal de Santa Cruz (curta)
10h50- Os Comedores de Meia (longa)

Palco Cultura Popular Ariano Suassuna | Av. Santo Antônio, Centro

10h - Programação da Gerência Regional de Educação do Agreste Meridional
11h30 - Coco Catolé
12h - Benedito Da Macuca
13h - Maracatu De Baque Solto Feminino Coração Nazareno
14h - Reisado Mestre João Tibúrcio
14h30 - Grupo Percussivo Adama - Cortejo
15h - Sandoval Ferreira
16h - Coco Popular De Aliança
17h - Boi Pintado Do Mestre Grimário
18h - Cavalo Marinho Estrela Brilhante
19h - Dona Glorinha Do Coco

Catedral De Santo Antônio | Centro

16h - Sheyla Costa - Na Pele de Elis, com Orquestra Matéria Prima
21h - Leonardo Neiva (Canto) e Leo Mancini (Violão/Guitarra)

Circo | Parque Euclides Dourado

16h - Um Show de Risos & Alegria - Circo Itinerante NAWELLINGTON

Teatro

18h - Processo de Conscerto do Desejo (RJ) l Teatro Adulto
Local: Teatro Luiz Souto Dourado

21h - É Aquilo que Nunca Deixou de Ser (PE)
Local: Espaço de Teatro Alternativo (Av. Euclides Dourado)

Som Na Rural | Parque Euclides Dourado

19h - Arrete
20h20 - Laranjão Em Ritmo e Poesia (Pe)
22h30 - Matalanamão
23h30 - Dj Claudinha Summer (Pe)

Palco Dominguinhos | Esplanada Dominguinhos

20h - Kafuringa e Banda
21h - Kitara(Pe)
22h - Amigas Do Brega (Pe)
23h30 - Priscila Senna(Pe)

Terça-feira (23)

Praça Da Palavra Jomard Muniz De Brito | Praça Souto Filho

10h – Contação de Histórias | com Cinthia Nayara (PE)
11h – Contação de Histórias | Pé de sonho e outras histórias (espetáculo em português e libras), com o Grupo êBA! (SP)
13h – Atividades SEDUC (Secretaria de Educação)
14h – Atividades da GRE (Gerência Regional de Educação)
15h – Recital | Um real de poesia, com Eduardo Libório (PE) (Prefeitura de Garanhuns)
16h – Debate | Um acidente de trem em câmera lenta: conversa sobre publicação independente, com Fred Caju (PE), Philippe Wollney (PE) e Rodrigo Acioli (PE)
17h – Lançamento de Livro | Autismo: anjo azul, com Cícero da Silva Neto (PE)
18h – Performance | O cordel interpretado, com Jefferson Moisés (PE)
18h50 – Trazendo Jomard todo dia, Leituras com Lanna Pinheiro (PE) e Vadeilton Gonçalo (PE) (SESC – PE)
19h – Do fantástico insólito à vida cotidiana, tudo vira Literatura, Amâncio Siqueira (PE) conversa com João Paulo Parísio (PE) (SESC – PE)
20h – Recital | Chã de fogo, com Enoo Miranda (PE) e Philippe Wollney (PE).

Dança

10h às 16h - Oficinas abertas ao público - Flávia Pinheiro e Kleber Cândido
Local: Sala de dança SESC

10h às 16h - Oficinas abertas ao público - Três em Cena e King on the beats
Local: Parque Euclides Dourado

11h às 13h30 - Oficina de Dança Moderna - Sérgio Galdino
Local: Espaço Bailarte

15h30 Desvios Tático-Estratégicos para sobreviver à vida Urbana com Três em Cena.Ação Interação Estétics com o Grupo King oh the beats (Recife-PE) e participações locais Local: Parque Euclides Dourado

17h - Estudo para Epifânia com Dual Cena Contemporânea (São Paulo-SP)
Local: Salão Jaime Pincho

Palco Cultura Popular Ariano Suassuna | Av. Santo Antônio, Centro

10h - Programação da Gerência Regional de Educação do Agreste Meridional
12h - Gervásio do Coco
13h - Maracatu Leão Formoso de Nazaré da Mata
14h - Roda de Sanfona I
15h - A La Ursa Rosinha
15h30 - Grupo Nova Ciranda
16h - Reisado da Apae
17h - Troça Carnavalesca Mista Batutas de Água Fria
18h - Boi Maracatu
19h - Banda Saboeira (Patrimônio Vivo)

Atividades Formativas

10h | 23 e 25 de Julho - Dança Moderna | Sérgio Galdino
Local: Espaço Bailart

Audiovisual | Cine Eldorado

Mostra Ambiental - Programação Infantil

10h30 - Protetores da Biodiversidade e Sustentabilidade (curta)
10h50- Tito e os Pássaros (longa)
21h Uchôa, a Mata Pulsante
21h30 - O Silêncio da noite é que tem sido testemunha das minhas amarguras

Espaço Mamulengo | Parque Euclides Dourado
15h - Mamulengo Arte da Alegria - Mestre Bel
16h - Mamulengo Nova Geração

Circo | Parque Euclides Dourado

16h - O Sonho do Palhaço Preguinho - Montagem Circo

Teatro

18h - Tebas Land (RJ) l Teatro Adulto
Local: Teatro Luiz Souto Dourado

21h #MEDUSAMUSAMULHER (PE)
Local: Espaço de Teatro Alternativo (Av. Euclides Dourado)

Palco Instrumental | Parque Ruber Van Der Linden - Pau-pombo

17h - Baião di Três
18h - Mestre Chocho e Grupo Unidos Dos Guararapes (Patrimônio Vivo)
19h - Augusto Silva e Frevo Novo
20h - Maestro Duda (PE)

Som Na Rural | Parque Euclides Dourado

21h20 - Grande Encontro Reggae Roots (Afonjah, Ívano e Marcelo Santana)
22h30 - Dj Karla Gnow (PE)

PALCO POP | Rodoviária/Parque Euclides Dourado

17h - Banda Primeiro Andar (PE)
18h - Cassio Oli (Pe)
19h - Cacá Machado (Sp)
20h20 - Jards Macalé (Rj)

Palco Dominguinhos | Esplanada Dominguinhos

20h - Nando Azevedo
21h - Anastácia e Terezinha Do Acordeon ( Espetáculo O Amor De Anastácia) - SP/PE
22h - Maciel Melo (PE)
23h30 - Roberta Miranda (PB)

Palco Forró | Rodoviária/Parque Euclides Dourado
22h - Belinha Lisboa
23h - Zelyto Madeira (Pe)
0h - Gennaro (Pe)

Quarta-feira (24)

Praça Da Palavra Jomard Muniz De Brito | Praça Souto Filho

9h - Aberta ao público
10h - SESC no FIG - Guarda Poesia - Declamadores: Daniel Luciano (PE),Giovana Candido (PE), Lanna Pinheiro (PE), Vadeilton Gonçalo (Bairro do Magano, às 10h e às 15h, na Praça da Palavra)
11h - Contação de histórias - A vaca minuciosa, com Pochyua Andrade (PE)
13h - Atividades SEDUC (Secretaria de Educação)

14h - Atividades da GRE (Gerência Regional de Educação)
15h - Contação de histórias - A vaca minuciosa, com Pochyua Andrade (PE)
15h - BIBLIOSESC - Roda de Histórias para crianças com Luciana Almeida Comunidade Quilombola Castainho
16h - Debate - Autonomia editorial e os novos suportes para narrativas,com Fred Caju (PE)
18h50 - Trazendo Jomard todo dia. Leituras com Lanna Pinheiro (PE) e Vadeilton Gonçalo (PE) (SESC-PE)
19h - Movimento Tropicalista: Rupturas e Legados, Jaqueline Salomé (PE) conversa com Moisés Monteiro Neto (PE) (SESC-PE)
20h - Recital - Poesia vibrante e resistente (recital em libras), com Edinho Santos (SP) e Vanessa Marques (PE)

Palco Cultura Popular Ariano Suassuna | Av. Santo Antônio, Centro

10h - Programação Da Gerência Regional De Educação Do Agreste Meridional
12h - Dona Del Do Coco & Ciranda
12h30 - Cortejo De Manifestações Populares: Cavalhada Tamboril | Junina Pé Na Roça | Grupo Cultural Raízes Do Nordeste | Quadrilha Luar Do Sertão | Junina Arrocha O Nó | Quadrilha Os Filhos De Lampião
13h Às 15h - Cavalhada Tamboril
Um Sertão Arretado Do Bom | Junina Pé Na Roça
A Cabra E A Praga | Grupo Cultural Raízes Do Nordeste
Na Coroa Do Rei, Há Um Brilho De Esperança | Quadrilha Luar Do Sertão
O Lamento De Um Nordestino | Junina Arrocha O Nó
Folguedo | Quadrilha Os Filhos De Lampião
15h15 - Bloco Folguedos De Surubim
16h - Afoxé Baba Orixalá Funfun
17h - Maracatu De Baque Solto Leão Tucano De Nazaré Da Mata
18h - O Coco De Pareia
19h - Maracatu Nação Camaleão

Atividades Formativas

10h | 24 e 25 de Julho - Inventário Participativo | Márcia Hazin e Marcelo Renan
Local: Espaço Patrimônio - manhã e tarde

10h | 24 a 26 de Julho - Dança Contemporânea | Jan Macedo
Local: Sala de Dança -SESC - manhã e tarde

Dança

10h às 16h - Oficinas abertas ao público - Studio Viegas de Dança e Jan Macedo Local: Studio Dançarte
17h - Fragmento de amor em casa
Local: Salão Jaime Pincho
17h30 - Abaixo do Equador
Local: Salão Jaime Pincho

Audiovisual | Cine Eldorado

Mostra Ambiental

10h30 - Mata da Pimenteira, Coração da Caatinga
10h50 - Sobre Rodas
21h - Jackson - Na batida do Pandeiro, de Marcus Vilar e Cacá Teixeira homenageado fig 2019

Espaço Mamulengo | Parque Euclides Dourado

15h - Mamulengo Tomé
16h - Mestre Zé Lopes (Patrimônio Vivo)

Circo | Parque Euclides Dourado

16h - Star Kids - Circo das Estrelas

Teatro

18h - A Ira de Narciso (RJ) l Teatro Adulto
Local: Teatro Luiz Souto Dourado
21h - Birita Procura-se (SP)
Local: Espaço de Teatro Alternativo (Av. Euclides Dourado)

Palco Instrumental | Parque Ruber Van Der Linden - Pau-pombo

18h - Pedro Franco (Rs)
19h - Henrique Annes(Pe)
20h - João Camarero (Sp)

Som Na Rural | Parque Euclides Dourado

21h20 - Agda Moura (Pe)
Dj Karla Gnow (Pe)

Palco Pop | Rodoviária/Parque Eulides Dourado

17h - Tatupeba (PE)
18h - Rapadura(Ce)
19h - Diomedes Chinaski (Pe)
20h20 - The Baggios (Se)

Palco Dominguinhos | Esplanada Dominguinhos

20h - Hercinho (PE)
21h - Amaro Freitas (Pe)
22h - Otto (Pe)
23h30 - Lenine (Pe)

Palco Forró | Rodoviária/Parque Euclides Dourado

22h - Mirely Araújo
23h - Banda Segnos (Pe)
0h - Dudu Do Acordeon (Pe)

Quinta-feira (25)

Praça Da Palavra Jomard Muniz De Brito | Praça Souto Filho

10h – Contação de Histórias | com a Tropa do Balacobaco (PE)
11h – Contação de Histórias | A vaca minuciosa, com Pochyua Andrade (PE)
13h – Atividades SEDUC (Secretaria de Educação)
14h – Atividades da GRE (Gerência Regional de Educação)
15h – Contação de Histórias | A vaca minuciosa, com Pochyua Andrade (PE)
16h – Debate | Autonomia editorial e os novos suportes para narrativas, com Fred Caju (PE)
18h50 – Trazendo Jomard todo dia, Leituras com Lanna Pinheiro (PE) e Vadeilton Gonçalo (PE) (SESC – PE)
19h – Movimento Tropicalista: Rupturas e Legados, Jaqueline Salomé (PE) conversa com Moises Monteiro Neto (PE) (SESC – PE)
20h – Recital | Poesia vibrante e resistente (recital em libras), com Edinho Santos (SP) e Vanessa Marques (PE).

Palco Cultura Popular Ariano Suassuna | Av. Santo Antônio, Centro

10h - Programação da Gerência Regional de Educação do Agreste Meridional
12h - A Cocada
13h - Maracatu de Baque Solto Leão da Fortaleza
13h30 - Boi Dourado de Limoeiro
14h - Roda de Sanfona Ii
15h - Bacamarteiros Mandacarú de Abreu E Lima
16h - Afoxé Obá Ayrá
17h - Escola de Samba Rebeldes do Samba
18h - Maracatu Raízes do Sertão
19h - Banda da Polícia Militar

Audiovisual | Cine Eldorado

10h30 - Exibição com acessibilidade comunicacional - parceria com o Projeto Alumia título sendo definido

Atividades Formativas

10h - Salvaguarda dos Reisados de Pernambuco | Beatriz Bruzantin
Local: Casa dos Saberes (manhã e tarde)

Plataforma Fig 2019 |

14h - Mesa I - Derrubando Fronteiras | Octavio Arbelaez - Circulart (Colômbia); Dani Ribas - SIM (SP); Paula Rivera INAMU (Instituto Nacional de Música Argentina)
16h às 19h - Oficina com Hernan Halak

Espaço Mamulengo | Parque Euclides Dourado

15h - Tropa do Balacobaco

Circo | Parque Euclides Dourado

16h - O Mundo Mágico do Palhaço Nervosinho - Circo Itinerante Millenium

Dança

10h às 16h - Oficinas abertas ao público - Studio Viegas de Dança e Jan Macedo Studio Dançarte
17h - Querendo... com Entre Nós Coletivo (Natal-RN)
Local: Salão Jaime Pincho

Teatro

18h - Aqueles Dois (MG) l Teatro Adulto
Local: Teatro Luiz Souto Dourado

21h - Ato de Comunhão (RJ)
Local: Espaço de Teatro Alternativo (Av. Euclides Dourado)

Palco Instrumental | Parque Ruber Van Der Linden - Pau-pombo

18h - Aglaia Costa
19h - Ivson Trio (Pe)
20h - Mano A Mano

Som Na Rural | Parque Euclides Dourado

21h20 - Uana Mahim (Pe)

Palco Pop | Rodoviária/Parque Euclides Dourado

17h - Blues for Us
18h - André Macambira
19h - Igor De Carvalho (Pe)
20h20 - Eddie (Pe)

Palco Dominguinhos | Esplanada Dominguinhos

20h - Celino Melo (PE)

21h - Cláudio Rabeca (Participação de Nicolas Krassik, Rafael Marques, Juliano Holanda e Grupo Bongar)
22h - Tony Garrido (RJ)
23h30 - Fafá De Belém e Guitarradas Do Pará (PA)

Palco Forró | Rodoviária/Parque Euclides Dourado

22h - Nathalya Viana (PE)
23h - Bia Marinho (PE)
0h - Josildo Sá (PE)

Sexta-feira (26)

Praça Da Palavra Jomard Muniz De Brito | Praça Souto Filho

10h – Contação de Histórias | com O Tapete Voador (PE) (Cepe Editora)
11h – Lançamento de Livro + Contação de Histórias| A engenhoca, com Thiago Corrêa (PE) e Yalle Feitosa (PE)
13h – Atividades SEDUC (Secretaria de Educação)
14h – Atividades da GRE (Gerência Regional de Educação)
15h – Recital | Sarau Miró, com Miró (PE) (Cepe Editora)
16h – Contação de Histórias | Cataventos de alegria, com O Tapete Voador (PE)
18h – Lançamento de Livro | Recife, com Fred Jordão (PE) (Cepe Editora)
18h50 – Trazendo Jomard todo dia, Leituras com Lanna Pinheiro (PE) e Vadeilton Gonçalo (PE) (SESC – PE)
19h – Literatura e Memória: Arte Como Resistência, conversa com João Martins (PE) e Stephany Metódio (PE) (SESC – PE)
20h – Lançamento de Livro | Cordel: escrita feminina em Pernambuco – Um breve mapeamento, com Shirley Rodrigues (PE) e Eulina Fraga (PE)

Dança

10h Às 16h - Oficinas Abertas ao Público - Studio Viegas de Dança e Jan Macedo Studio Dançarte
15h30 - Entre Ruas Com Studio Viégas de Dança (Recife-PE)
Local: Parque Euclides Dourado
17h - A Rainha e o Lugar com André Jabor (Rio De Janeiro-RJ)
Local: Salão Jaime Pincho

Palco Cultura Popular Ariano Suassuna | Av. Santo Antônio, Centro

10h - Programação da Gerência Regional de Educação do Agreste Meridional
12h - Quadrilha Mulambembes de Perna de Pau
13h - Tribo de Índio Tupinambá
14h - Grupo de Coco Miudinho de Xambá
14h30 - Reisado Juvenil Cultura de Garanhuns
15h - Associação De Bacamarteiros do Município de São João - Cortejo
16h - Coco de Fulô
17h - Maracatu de Baque Solto Leão Formoso de Tracunhaém
18h - Orquestra de Pau e Cordas Evocações

19h - Maracatu Nação Pernambuco

Audiovisual | Cine Eldorado

Mostra Ambiental - Programação Infantil

10h30 - Uchôa, a Mata Pulsante (curta)
10h50 - Bia Desenha (longa)

Plataforma Fig 2019

14h - Mesa I - Lei Rouanet, Editais E Captação De Recursos | Inti Queiroz (SP); Helena Brandi (BSB); Suellen Moreira (BA)

16h às 19h - Oficina - Elaboração e Execução De Projeto Cultural: Mecanismo e Metodologia | Luciana Adão - Coordenadora de Patrocínios Culturais Incentivados Oi Futuro

Teatro

11h - O Espelho Da Lua (Pe) Teatro para Infância
Local: Teatro Luiz Souto Dourado
18h - Espetáculo A Ser Definido l Teatro Adulto
 Local: Teatro Luiz Souto Dourado
21h - Terrorismo (Pe)
Local: Espaço De Teatro Alternativo - Av. Euclides Dourado

Circo | Parque Euclides Dourado

16h - Arte, Magia e Mistério no Circo Alakazam - Circo Mágico Alakazam

Palco Instrumental | Parque Ruber Van Der Linden - Pau Pombo

17h - Estação Brasil (PE)
18h - Kalouv (PE)
19h - Confeitaria (MG)
20h - Jonathan Ferr (RJ)

Som Na Rural | Parque Euclides Dourado

20h - Batekoo (PE)
21h20 - Tuyo (PR)

Palco Pop | Rodoviária/Parque Euclides

17h - Banda Uscafuçu (PE)
18h - Abacaxepa (SP)

19h - Jr Black   - Show especial em homenagem a Noriel Vilela. Part. de Juliano Holanda/ Lara Klaus/ Rogê Victor/ Henrique Albino/ Lucas Dos Prazeres/ Isaar França/ Gabi Da Pele/ Alberto/ Anabelle Yolle 
20h - MV Bill (RJ)

Catedral De Santo Antônio | Centro

21h - Duo Siqueira Lima

Palco Dominguinhos | Esplanada Dominguinhos

20h - Belo Xis (PE)
21h30 - Carla Rio (PE)
23h - Gerlane Lops (PE)
0h30 - Alcione (MA)

Palco Forró | Rodoviária/Parque Euclides Dourado

23h - Banda Quero Xote (PE)
0h - Luizinho Calixto (PE)
01h - George Silva

Sábado (27)

Praça Da Palavra Jomard Muniz De Brito | Praça Souto Filho

9h - Aberta Ao Público
10h – Outras Palavrinhas
· Contação de Histórias, com Yalle Feitosa (PE)
· Reisado Mirim da Convivência com Mestre Gonzaga de Garanhuns (Patrimônio Vivo do Estado de Pernambuco)
13h – Atividades SEDUC (Secretaria de Educação)
14h – Atividades da GRE (Gerência Regional de Educação)
15h – Contação de Histórias | Na estrada do Era uma vez, com a Cia. Fisa d’Arte (PE)
17h – Lançamento de Livro | Meu peito é feito de festa, com Paulo Bráz (PE)
Palco Cultura Popular Ariano Suassuna | Av. Santo Antônio, Centro

10h - Programação da Gerência Regional de Educação do Agreste Meridional
11h30 - Maracatu Leão Misterioso
12h - Coco dos Pretos
13h - Bloco Lírico Pierrot de São José
14h - Reisado Santíssimo Redentor
14h30 - Mazuca de Agrestina
15h - Banda de Pífano Nossa Senhora das Graças
16h - Boi Diamante de Arcoverde
17h - Afoxé Omo Nilê Ogunjá
18h - Maracambuco
19h - Mestre Galo Preto (Patrimônio Vivo)

Atividades Formativas 

10h - Reisado | Luiz Gonzaga
Local: Praça da Palavra
10h - Outras Palavras | Yalle Feitosa
Local: Praça da Palavra

Teatro

11h - Tagarelando (RJ) (Teatro Para Infância)
Local: Teatro Luiz Souto Dourado
18h - A Palavra Progresso Na Boca Da Minha Mãe Soava Terrivelmente Falsa (RJ) (Teatro Adulto)
Local: Teatro Luiz Souto Dourado
21h - Desmontagem Evocando Os Mortos - Poéticas Da Experiência (RS)
Local: Espaço De Teatro Alternativo (Av. Euclides Dourado)

Plataforma Fig 2019

14h - Mesa III - Plataforma Digital, Comunicação e Jornalismo Multimídia | Gabriela Rassy (Hypeness E Catraca Livre); Renata Simões (Tv Cultura/Hysteria/Modos De Mina); Nina Gazirre e Letrux
16h - Oficina Ferramentas de Gestão e Sustentabilidade para Pequenos Empreendimentos Criativos | Daniela Diniz

Circo | Parque Euclides Dourado

14h - Circo Alves, 115 Anos De Tradição - 03 Gerações No Picadeiro - Circo Itinerante Alves
16h30 - Circo Alves, 115 Anos De Tradição - 03 Gerações No Picadeiro - Circo Itinerante Alves
Catedral De Santo Antônio | Centro

16h - Boca Livre
21h - João Bosco

Palco Instrumental | Parque Ruber Van Der Linden - Pau Pombo

17h - Fábio Aladdim Trio
18h - Gian Correa (SP) E Rogério Caetano (GO)
19h - Di Steffano (DF)
20h - Quinteto Da Paraíba Convida Escurinho (PB)

Som Na Rural | Parque Euclides Dourado

21h20 - Sofia Freire (PE)

Palco Pop | Rodoviária/Parque Euclides Dourado

17h - Milena Braz e Banda
18h - Mulamba (PR)
19h - Ave Sangria (PE)
20h20 - Francisco El Hombre (SP)

Palco Dominguinhos | Esplanada Dominguinhos

20h - Andrea Amorim
21h - Maciel Salu (PE)
22h - Mundo Livre (PE)
23h - Mariene de Castro (BA)
0h30 - Maria Rita

Palco Forró | Rodoviária/Parque Euclides Dourado

23h - Forró Pesado de Garanhuns
0h -  Andrezza Formiga (PE)
01h - Quinteto Violado (PE)

Galeria Galpão | Artes Visuais, Fotografia, Design E Moda

Abertura dia 20 de julho

13h às 17h - Fotografia Lambe-Lambe: Retrato e Identidade - Luciana Padilha interação com o público pelas Ruas de Garanhuns
14h às 17h - Mude o mesmo Intervenção urbana, com desfile experimental na calçada da Avenida Santo Antônio - Centro
14h às 17h - Que padrão é esse? (Intervenção urbana) 
16h às 21h - Big - O Beija-Flor Invade Garanhuns - Instalação no Relógio das Flores de Garanhuns
Cidade de Plástico - João Zarai (Exposição com proposta interativa)
Coeviacá e o Nascimento das Deusas - Felipe Correia de Lima (Exposição)
Olhares Negrxs sobre a Jurema Sagrada - Rennan Peixe (Exposição)
Até a Próxima Estação - Camila de Lima Cantil (Exposição)
O Colecionador de Pedras - Pedro Henrique Torquato (Exposição)
Itá - Iezu Kaeru (Exposição)
Bauhaus por CESAR School: do analógico ao digital (Exposição)
VozDelas (Mercado de moda/design)
Aladê - O Brilho do Carnaval para a vida (Mercado de moda/design)
Lambe-Música
(Re)Existir (Exposição)
Dardo (Exposição)
Os Trilhos de Olga (Exposição)
Distorções Meridionais (Instalação)
70 Anos da Declaração Universal dos Direitos Humanos (Exposição)

ARTESANATO

Armazém das Artes e Negócios do FIG, com 75 stands
Parque Euclides Dourado
Abertura: Sexta (19), às 16h
Visitação: 20, 21, 25, 26 e 27 de julho, das 10h às 22h | 22 a 24/07, das 13h às 20h

PATRIMÔNIO

Salvaguarda dos Reisados de Pernambuco - Reisados do Agreste
Casa do Saber – Escola Henrique Dias
25/07 | 9h às 12h / 14h às 17h
 
Educação Patrimonial - Oficina de elaboração de Inventários Participativos
Casa do Saber – Escola Henrique Dias
23 e 24/07 | 9h às 12h / 14 às 17h
 
Exposição Semana do Patrimônio Cultural de Pernambuco – 2008 – 2019.
Praça Souto Filho (ao lado da Praça da Palavra)
19 a 27 de julho
Visitação: Segunda a quinta-feira, 14h às 20h / sexta-feira a domingo, 10h às 20h

GASTRONOMIA

19, 20 e 21/07
Reunião Cultural das Juventudes de Povos Tradicionais, com Toninho Rocha - Comida de verdade (Vivência gastronômica)
Quilombo Castainho
15h às 18h
 
20/07
Mesa I – Sabedoria e ancestralidade
Quilombo Castainho
15h às 18h
Participantes: Sônia Hirsch, Pedro Balensifer – IPA (Sementes Crioulas) e Laeticia Jalil (UFRPE)
 
21/07
Mesa II – Ecogastronomia: caminhos para sustentabilidade
Quilombo Castainho
15h às 18h
Participantes: Ana Ribeiro (RJ), Eric Sawyer (IABS- INSTITUTO BRASILEIRO DE SUSTENTABILIDADE), Bruno Sardeiro (AL) - (Programa Ostras Depuradas de Alagoas) e Adilson Santana (PB)
 
Lançamento do livro “Viver quer Viver”, de Sônia Hirsch, seguido de bate-papo
Quilombo Castainho
18h às 19h30
 
22/07
Quilombo Castainho
Adriana Borges – Da horta a mesa: reaproveitamento integral dos alimentos.
Eva Duarte – Dobraduras para ecogastronomia.
9h às 12h
 
22/07
IHGCG (Instituto Histórico, Geográfico e cultural de Garanhuns) – Polo Gastronomia
15h às 18h
Ana Ribeiro – Pancs: sabores e saberes
Adilson Santana – queijos vegetais
 
23/07
IHGCG (Instituto Histórico, Geográfico e cultural de Garanhuns) – Polo Gastronomia
14h às 18h
Adriana Borges – Da horta a mesa: reaproveitamento integral dos alimentos.
Eva Duarte – Dobraduras para ecogastronomia.
Roda de conversa: Ana Ribeiro e Adilson Santana – PANCS (plantas alimentícias não convencionais) e PIAL (Plantas incríveis, alimento livre)
 
24/07
IHGCG (Instituto Histórico, Geográfico e cultural de Garanhuns) – Polo Gastronomia
14h às 17h
Chef Costa (Sustentare) - Soluções sustentáveis para merenda escolar, hospitalidade e  restauração
 
25/07
IHGCG (Instituto Histórico, Geográfico e cultural de Garanhuns) – Polo Gastronomia 14h às 18h
D. Carmem Virginia – Cozinha ancestral
Chef Costa (Sustentare) – Soluções sustentáveis para merenda escolar, hospitalidade e  restauração.
 
26/07
IHGCG (Instituto Histórico, Geográfico e cultural de Garanhuns) – Polo Gastronomia
14h às 18h
D. Carmem Virginia – interpreta Jackson do Pandeiro
Chef Costa (Sustentare) - Soluções sustentáveis para merenda escolar, hospitalidade e  restauração.
 
27/07
IHGCG (Instituto Histórico, Geográfico e cultural de Garanhuns) – Polo Gastronomia
15h às 18h
Bárbara Antunes – O Ser tão de Guimarães Rosa