Os indicados ao Oscar 2021 foram anunciados nesta segunda-feira (15) pela Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood. A 93ª Cerimônia do Oscar será realizada no dia 25 de abril.
As datas este ano foram afetadas pela pandemia de Covid-19. Ainda não se sabe qual será o formato da premiação e nem onde será realizada.
Especula-se que a cerimônia aconteça na estação de trem Union Station, no centro de Los Angeles, onde os convidados poderiam ter distanciamento.
Confira a lista de indicados ao Oscar:
MELHOR FILME
Meu Pai
Judas e o Messias Negro
Mank
Minari
Nomadland
Bela Vingança
O Som do Silêncio
Os 7 de Chicago
MELHOR ATOR
Riz Ahmed - O Som do Silêncio
Chadwick Boseman - A Voz Suprema do Blues
Anthony Hopkins - Meu Pai
Gary Oldman - Mank
Steven Yeun - Minari
MELHOR ATRIZ
Viola Davis - A Voz Suprema do Blues
Andra Day - The United States vs. Billie Holiday
Vanessa Kirby - Pieces of a Woman
Frances McDormand - Nomadland
Carey Mulligan - Bela Vingança
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Maria Bakalova - Borat 2
Glenn Close - Era uma Vez um Sonho
Olivia Colman - Meu Pai
Amanda Seyfried - Mank
Yuh-Jung Youn - Minari
MELHOR ATOR COADJUVANTE
Sacha Baron Cohen - Os 7 de Chicago
Daniel Kaluuya - Judas e o Messias Negro
Leslie Odom Jr. - Uma Noite em Miami
Paul Raci - O Som do Silêncio
Lakeith Stanfield - Judas e o Messias Negro
MELHOR FOTOGRAFIA
Judas e o Messias Negro
Mank
Relatos do Mundo
Nomadland
Os 7 de Chicago
MELHOR FIGURINO
Emma
A Voz Suprema do Blues
Mank
Mulan
Pinocchio
MELHOR DIREÇÃO
Thomas Vinterberg - Another Round
David Fincher - Mank
Lee Isaac Chung - Minari
Chloé Zhao- Nomadland
Emerald Fennell - Bela Vingança
MELHOR DOCUMENTÁRIO
Collective
Crip Camp
The Mole Agent
My Octopus Teacher
Time
MELHOR DOCUMENTÁRIO DE CURTA-METRAGEM
Collete
A Concerto is a Conversation
Do Not Split
Hunger Ward
A Love Song for Latasha
MELHOR MONTAGEM
Meu Pai
Nomadland
Bela Vingança
O Som do Silêncio
Os 7 de Chicago
MELHOR FILME INTERNACIONAL
Another Round (Dinamarca)
Better Days (Hong Kong)
Collective (Romênia)
The Man Who Sold His Skin (Tunísia)
Quo Vadis, Aida? (Bósnia)
MELHOR ANIMAÇÃO
Onward
Over the Moon
A Shaun the Sheep Movie: Farmaggedon
Soul
Wolfwalkers
MELHOR CABELO E MAQUIAGEM
Emma
Era uma Vez um Sonho
A Voz Suprema do Blues
Mank
Pinóquio
MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL
Terence Blanchard - Destacamento Blood
Trent Reznor e Atticus Ross - Mank
Emile Mosseri - Minari
James Newton Howard - Relatos do Mundo
Trent Reznor, Atticus Ross e Jon Batiste - Soul
MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
“Fight for You” - Judas e o Messias Negro
“Hear my Voice” - Os 7 de Chicago
“Husavik” - Eurovision
“Io Sí” - Rosa e Momo
“Speak Now” - Uma Noite em Miami
MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO
Meu Pai
A Voz Suprema do Blues
Mank
Relatos do Mundo
Tenet
MELHOR CURTA DE ANIMAÇÃO
Burrow
Genius Loci
If Anything Happens I Love You
Opera
Yes-People
MELHOR CURTA-METRAGEM
Feeling Through
The Letter Room
The Present
Two Distant Strangers
White Eye
MELHOR SOM
Greyound
Mank
Relatos do Mundo
Soul
O Som do Silêncio
MELHORES EFEITOS VISUAIS
Love and Monsters
O Céu da Meia-Noite
Mulan
O Grande Ivan
Tenet
MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
Borat 2
Meu Pai
Nomadland
Uma Noite em Miami
O Tigre Branco
MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
Judas e o Messias Negro
Minari
Bela Vingança
Som do Silêncio
Os 7 de Chicago
*Com informações do site Omelete