Cinema

Veja lista de indicados ao Oscar 2021

Cerimônia está marcada para 25 de abril

NE10 Interior NE10 Interior
NE10 Interior
NE10 Interior
Publicado em 15/03/2021 às 10:40
NOTÍCIA
Divulgação/Oscars
FOTO: Divulgação/Oscars
Leitura:

Os indicados ao Oscar 2021 foram anunciados nesta segunda-feira (15) pela Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood. A 93ª Cerimônia do Oscar será realizada no dia 25 de abril.

As datas este ano foram afetadas pela pandemia de Covid-19. Ainda não se sabe qual será o formato da premiação e nem onde será realizada.

Especula-se que a cerimônia aconteça na estação de trem Union Station, no centro de Los Angeles, onde os convidados poderiam ter distanciamento.

Confira a lista de indicados ao Oscar:

MELHOR FILME

Meu Pai

Judas e o Messias Negro

Mank

Minari

Nomadland

Bela Vingança

O Som do Silêncio

Os 7 de Chicago

MELHOR ATOR

Riz Ahmed - O Som do Silêncio

Chadwick Boseman - A Voz Suprema do Blues

Anthony Hopkins - Meu Pai

Gary Oldman - Mank

Steven Yeun - Minari

MELHOR ATRIZ

Viola Davis - A Voz Suprema do Blues

Andra Day - The United States vs. Billie Holiday

Vanessa Kirby - Pieces of a Woman

Frances McDormand - Nomadland

Carey Mulligan - Bela Vingança

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Maria Bakalova - Borat 2

Glenn Close - Era uma Vez um Sonho

Olivia Colman - Meu Pai

Amanda Seyfried - Mank

Yuh-Jung Youn - Minari

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Sacha Baron Cohen - Os 7 de Chicago

Daniel Kaluuya - Judas e o Messias Negro

Leslie Odom Jr. - Uma Noite em Miami

Paul Raci - O Som do Silêncio

Lakeith Stanfield - Judas e o Messias Negro

MELHOR FOTOGRAFIA

Judas e o Messias Negro

Mank

Relatos do Mundo

Nomadland

Os 7 de Chicago

MELHOR FIGURINO

Emma
A Voz Suprema do Blues
Mank
Mulan
Pinocchio

MELHOR DIREÇÃO

Thomas Vinterberg - Another Round

David Fincher - Mank

Lee Isaac Chung - Minari

Chloé Zhao- Nomadland

Emerald Fennell - Bela Vingança

MELHOR DOCUMENTÁRIO

Collective

Crip Camp

The Mole Agent

My Octopus Teacher

Time

MELHOR DOCUMENTÁRIO DE CURTA-METRAGEM

Collete

A Concerto is a Conversation

Do Not Split

Hunger Ward

A Love Song for Latasha

MELHOR MONTAGEM

Meu Pai

Nomadland

Bela Vingança

O Som do Silêncio

Os 7 de Chicago

MELHOR FILME INTERNACIONAL

Another Round (Dinamarca)

Better Days (Hong Kong)

Collective (Romênia)

The Man Who Sold His Skin (Tunísia)

Quo Vadis, Aida? (Bósnia)

MELHOR ANIMAÇÃO

Onward

Over the Moon

A Shaun the Sheep Movie: Farmaggedon

Soul

Wolfwalkers

MELHOR CABELO E MAQUIAGEM

Emma

Era uma Vez um Sonho

A Voz Suprema do Blues

Mank

Pinóquio

MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL

Terence Blanchard - Destacamento Blood

Trent Reznor e Atticus Ross - Mank

Emile Mosseri - Minari

James Newton Howard - Relatos do Mundo

Trent Reznor, Atticus Ross e Jon Batiste - Soul

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

“Fight for You” - Judas e o Messias Negro

“Hear my Voice” - Os 7 de Chicago

“Husavik” - Eurovision

“Io Sí” - Rosa e Momo

“Speak Now” - Uma Noite em Miami

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

Meu Pai

A Voz Suprema do Blues

Mank

Relatos do Mundo

Tenet

MELHOR CURTA DE ANIMAÇÃO

Burrow

Genius Loci

If Anything Happens I Love You

Opera

Yes-People

MELHOR CURTA-METRAGEM

Feeling Through

The Letter Room

The Present

Two Distant Strangers

White Eye

MELHOR SOM

Greyound

Mank

Relatos do Mundo

Soul

O Som do Silêncio

MELHORES EFEITOS VISUAIS

Love and Monsters

O Céu da Meia-Noite

Mulan

O Grande Ivan

Tenet

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

Borat 2
Meu Pai
Nomadland
Uma Noite em Miami
O Tigre Branco

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

Judas e o Messias Negro

Minari

Bela Vingança

Som do Silêncio

Os 7 de Chicago

*Com informações do site Omelete

Mais Lidas