SÃO JOÃO 2022

CONFIRA A PROGRAMAÇÃO DE SÃO JOÃO PERNAMBUCO 2022

Veja a programação de São João Pernambuco em 2022. Shows marcam Caruaru, Arcoverde, Petrolina, Gravatá e mais

Flávio Oliveira
Flávio Oliveira
Publicado em 31/05/2022 às 17:35 | Atualizado em 22/06/2022 às 11:31
Notícia
Jonas Santos / Divulgação Prefeitura de Petrolina
Veja a programação de São João Pernambuco em 2022. Shows marcam Caruaru, Arcoverde, Bezerros, Gravatá e mais - FOTO: Jonas Santos / Divulgação Prefeitura de Petrolina
Leitura:

Após dois anos sem celebrações oficiais, em decorrência da pandemia de covid-19, o São João volta a ser comemorado nas cidades de Pernambuco.

A festa é um dos mais importantes eventos culturais do Nordeste e, além de fomentar a economia local, é um importante traço de valorização das tradições locais, que também dividem espaço com o contemporâneo.

Para comemorar o regresso do São João, preparamos uma lista com a programação de algumas cidades pernambucanas. Confira abaixo onde celebrar em 2022.

PROGRAMAÇÃO SÃO JOÃO DE CARUARU 2022 

O São João de Caruaru 2022 será realizado do dia 4 de junho até 2 de julho, após dois anos suspenso por causa da pandemia da covid-19. O evento terá shows de artistas de forró tradicional, sertanejo, música alternativa e mais.

programação completa do São João 2022 de Caruaru, com a inclusão das atrações que se apresentarão no Polo do Alto do Moura.

Programação completa do Polo do Pátio de Eventos Luiz Gonzaga

04/06 (sábado)
Elba Ramalho
Solange
Claudia Leitte

05/06 (domingo)
Dorgival Dantas
Alcymar Monteiro
Alceu Valença

10/06 (sexta-feira)
Renan Cruz
Simone e Simaria
Toca do Vale

11/06 (sábado)
Bell Marques
Vilões do Forró
Matheus e Kauan
Luan Estilizado

12/06 (domingo)
Israel Filho
Limão com Mel
Calcinha Preta

17/06 (sexta-feira)
Azulão
João Gomes
João Esticado

18/06 (sábado)
Fulô de Mandacaru
Xand Avião
Vitor Fernandes

19/06 (domingo)
Magníficos
Tarcísio do Acordeon
Tierry

23/06 (quinta-feira)
Dorgival Dantas
Brucelose
Barões da Pisadinha
Mano Walter

24/06 (sexta-feira)
Luan Santana
Novinho da Paraíba
Zé Neto e Cristiano
Matheus Fernandes

25/06 (sábado)
Mari Fernandes
Pedrinho
Maiara e Maraisa
Alok

26/06 (domingo)
Felipe Amorim
Cavaleiros do Forró
Nattan
Priscila Senna

29/06 (quarta-feira)
Magnatas do Forró
Wesley Safadão
Geraldinho Lins

30/06 (quinta-feira)
Caruaru canta Dominguinhos
Batista Lima
Saia Rodada

01/07 (sexta-feira)
Eliane, a Rainha do forró
Adriana Moral e Forró Calango Aceso
Walkiria Santos
Baby Som

02/07 (sábado)
Aduílio Mendes
Wallas Arrais
Naiara Azevedo
Juliette

Programação do Polo Alto do Moura

05/06 (domingo)
Trio Remelexo
Joana Angélica
Santanna, o Cantador
Jailson Rosset

11/06 (sábado)
Pedrinho do Acordeon
Élida Mendonça
Maestro Forró e Fole Assoprado
Helton Lima

12/06 (domingo)
J. Lima
Caruaruforró
Elifas Jr
Assisão

18/06 (sábado)
João do Pife e Banda Dois Irmãos
Totonho
Cezzinh
Felipe & Gabriel

19/06 (domingo)
Anderson do Pife e Seu Terno de Zabumba
Renilda Carodos
Flávio José
Maciel Melo

23/06 (quinta-feira)
Banda Fole de Ouro
Azulinho
Banda Fim de Feira
Guilherme Topado

24/06 (sexta-feira)
Banda Zé do Estado
Gilvan Neves
Irah Caldeira
Lucas Costa

25/06 (sábado)
Barthô
Vumbora
Benil
Forró de Boa

26/06 (domingo)
Trio J Jr
Didi Caruaru
Capim com Mel
Nádia Maia

28/06 (terça)
Trio Vozes da Seca
Jucélio Vilella
Cristina Amaral
Fabiana Pimentinha

29/06 (quarta-feira)
Trio Café com Leite
Domingos Acioly e André Julião
Petrúcio Amorim
Douglas Leon

Programação do Polo Azulão

17/06 (Sexta-feira)
Banda Sangue de Barro
Hebert Lucena
Alkymenia
Devotos

18/06 (Sábado)
Rogéria Dera
Ave Sangria
Ortinho
Jorge du Peixe

19/06 (Domingo)
Joanatan Richard
Erisson Porto
Almério
Paulo Miklos

22/06 (Quarta-feira)
Noite Afro - Fogueira de Xangô
Banda Jurema Preta
Chris Mendes

23/06 (Quinta-feira)
Walmir Silva
Tony Maciel
Silvério Pessoa
Marcelo Jeneci

24/06 (Sexta-feira)
Gabi da Pele Preta
Riáh
Colibri Brasil
Fundo de Quintal

25/06 (Sábado)
Anderson do Pífe & Lucrécria e a Casa de Bonecos
André Rio
Maestro Spok
Maestro Mozart Vieira

26/06 (Domingo)
Caruaru Canta Azulão
Academia da Berlinda
Sheldon
Conde Só Brega

Programação do Polo do São João na Roça

Itaúna
Quinta-feira (09/06)
Trio Pé de Serra
As Januárias
Joquinha Gonzaga

Lages
Sexta-feira (10/06)
Trio Pé de Serra
Banda Alternativa
Forró na Mídia

Pau Santo
Sábado (11/06)
Trio Pé de Serra
Banda do Batista
Petrúcio Amorim

Rafael
Quinta-feira (16/06)
Trio Pé de Serra
Banda Cheiro de Sanfona
Lady Falcão

Juá
Sexta-feira (17/06)
Trio Pé de Serra
Forró Quentão
Cascabulho

Malhada de Barreira Queimada
Sábado (18/06)
Trio Pé de Serra
Banda Forró Demais
Ricardo França

Malhada de Pedra
Quinta-feira (23/06)
Trio Pé de Serra
Pecinho Amorim
Cheiro de Terra

Peladas
Sexta-feira (24/06)
Trio Pé de Serra
Berinho Lima
Som da Terra

Cachoeira Seca
Sábado (25/06)
Trio Pé de Serra
Toinho do Baião
Humberto Bonny

Xicuru
Quinta-feira (30/06)
Trio Pé de Serra
Diego Henrique
Almir Rouche

Terra Vermelha
Sexta-feira (01/07)
Trio Pé de Serra
Lula Viegas
Maestrinho

Gonçalves Ferreira
Sábado (02/07)
As Severinas
Savinho do Acordeon
Banda de Pau e Corda

SÃO JOÃO DE ARCOVERDE 2022 PROGRAMAÇÃO COMPLETA

Marcando a volta do São João em mais uma cidade, Arcoverde, no Sertão Pernambucano, se prepara para receber shows entre os dias 17 e 28 de junho. O tema abordado este ano será: ‘Teatro, História e Tradição na Melhor Festa de São João’.

O São João de Arcoverde contará com grandes nomes da música como Geraldo Azevedo, Elba Ramalho, Jorge de Altinho e Cordel do Fogo Encantado e o tradicional 'forró das antigas' com as bandas Calcinha Preta, Capim com Mel e Limão com Mel.

JEFFERSON NASCIMENTO/JC IMAGEM, DIVULGAÇÃO E FILIPE JORDÃO/JC IMAGEM
SÃO JOÃO ARCOVERDE 2022 Programação terá nomes como Elba Ramalho, João Gomes e Geraldo Azevedo - JEFFERSON NASCIMENTO/JC IMAGEM, DIVULGAÇÃO E FILIPE JORDÃO/JC IMAGEM

A festa começará bem antes do dia popularizado pelas festas juninas. O pré-São João de Arcoverde e a chegada de um Polo Itinerante, que irá contemplar a "Caravana Junina" e a "Carreta TeatroSesc", são as novidades este ano.

As iniciativas irão contemplar também as áreas de comunidades rurais e periféricas, segundo a gestão municipal.

O Centro Comercial de Arcoverde (CECORA), o Centro de Gastronomia e Artesanato (CGA) e o Pátio da Feira do São Cristóvão também estarão funcionando para programações de cultura popular, gastronomia, festival de quadrilhas, artesanato e música.

Este ano o público também contará com um site que traz toda a cobertura do evento da cidade e um aplicativo para ficar por dentro da agenda de shows, polos de animação, lojas, restaurantes, pontos turísticos, hotéis entre outros serviços. 

Confira a programação completa do São João de Arcoverde 2022

17/06 (Sexta-feira)

Quadrilha Junina Portal do Sertão
Encontro dos Sambas de Coco de Arcoverde
Calcinha Preta
Vitor Fernandes

18/06 (Sábado)

Mazinho de Arcoverde
Elba Ramalho
Mary Fernandes

19/06 (Domingo)

Forró de Candeeiro
Lipe Lucena
João Gomes

20/06 (Segunda-feira)

Festival de Quadrilha

21/06 (Terça-feira)

Macvanny
Marcynho Sensação
Priscila Senna

22/06 (Quarta-feira)

Helton e Vertin Moura
Jorge de Altinho
Walkyria Santos

23/06 (Quinta-feira)

George Silva
Cordel do Fogo Encantado
Geraldo Azevedo
Toca do Vale

24/06 (Sexta-feira)

Mulheres Forrozeiras
Valdinho Paes
Tributo a Dominguinhos (Liv Moraes e Maestro Forró)
Kaik Gois

25/06 (Sábado)

Kleber Araújo
Maria Clara
Nanara Bello
Deb Lima
Douglas Pegador

26/06 (Domingo)

Tonino Arcoverde
Raniere Vaqueiro
Capim com Mel
Felipe Amorim

27/06 (Segunda-feira)

Mulheres sertanejas
Xand Avião
Limão com Mel

28/06 (Terça-feira)

Carlos e Fábio
Assisão
Bruno e Marrone
Nattan

PROGRAMAÇÃO DO SÃO JOÃO DE PETROLINA 2022 COMPLETA 

A prefeitura de Petrolina, no Sertão Pernambucano, já divulgou a programação para o São João 2022. A festa junina contará com nove dias de shows com grandes nomes da música brasileira no pátio de eventos da cidade.

Priscila Senna, Wesley Safadão, Bruno e Marrone, Banda Calcinha Preta, Simone e Simaria, Gusttavo Lima, estão entre os principais nomes da festa. Algumas atrações já estão se apresentando desde o dia 20 de maio, quando o tradicional São João dos Bairros da cidade foi iniciado.

Veja a programação do São João de Petrolina 2022

17/06 (Sexta-feira)

Mano Walter

Zezé di Camargo & Luciano

Luan Estilizado

Mirella & Lenno

Atração surpresa

18/06 (Sábado)


Calcinha Preta

Jonas Esticado

Limão com Mel

Priscila Senna

Fabiana Santiago

19/06 (Domingo)


Bell Marques

Elba Ramalho

Lucy Alves

Cavaleiros do Forró

Pisadinha de Luxo

21/06 (Terça-feira)


Bruno e Marrone

Leonardo

Elisson Castro

Duas atrações surpresas

22/06 (Quarta-feira)


Jorge e Mateus

Dennis DJ

Natan

Dorgival Dantas

Silas

23/06 (Quinta-feira)


Wesley Safadão

Gustavo Miotto

Eric Land

Zé Vaqueiro

Edu Carva

24/06 (Sexta-feira)


Xand Avião

Felipe Amorim

Mari Fernandes

Chitãozinho e Xororó

Maciel Melo

25/06 (Sábado)


Gusttavo Lima

Simone e Simaria

Avine Vinny

Pedro Sampaio

Pedro Cavalcante

26/06 (Domingo)


Marcynho Sensação

Matheus e Kauan

Maiara e Maraisa

Saia Rodada

Trio Granah

PROGRAMAÇÃO DE SÃO JOÃO GRAVATÁ 2022

A programação completa do São João de Gravatá, no Agreste de Pernambuco, também já foi divulgada.

Atrações artísticas e culturais, além dos polos de animação e a estrutura do “Arraiá da Felicidade”, vão dar o tom do São João 2022 na cidade.

São João de Gravatá 2022

17/06 (Sexta-feira)

Fabiana Pimentinha
Santana O Cantador
Pikap Turbinada
João Gomes

18/06 (Sábado)

Maciel Melo
Toca do Vale
Fulô de Mandacaru
Tarcisio do Acordeon

23/06 (Quinta-feira)

Danilo Henrique
Mano Walter
Milena Dantas
Atração surpresa
Mari Fernandez

24/06 (Sexta-feira)

Josildo Sá
Galeguinho de Gravatá
Cristina Amaral
Zé Ramalho

25/06 (Sábado)

Spok/Forrobodó
Petrúcio Amorim
Jão Lucas e Pedrinho
Léo Magalhães

SÃO JOÃO DE SERRA TALHADA 2022 PROGRAMAÇÃO COMPLETA 

Serra Talhada também é um forte local de festa de São João. Em 2022, a comemoração ocorrerá em seis diferentes polos e tem como tema "Na Capital do Xaxado, o São João é de tradição".

A programação completa foi divulgada. Entre as atrações, estão nomes como Claudia Leitte e César Menotti e Fabiano.

Programação do São João de Serra Talhada 2022:

21/06 (terça-feira)
Trio Asas da América
Assisão
Taty Girl
Walkíquia Santos

22/06 (quarta-feira)
Mari Fernandez
As Severinas
Forró das Meninas com Jéssica, Brenda e Ítala Carvalho

23/06 (quinta-feira)
Forrózão 1000
Quinteto Violado
Novinho da Paraíba
Noda de Cajú

24/06 (sexta-feira)
Kennedy e Nando
Bruna Magalhães
Os Pernambuquês
Claudia Leitte

25/06 (sábado)
Henrique Brandão
Luizinho de Serra
Roberto Vaneirão
César Menotti e Fabiano

SÃO JOÃO DE BEZERROS 2022 

Conhecida como “Terra do Papangu” e “Capital dos Bolos e Doces", a cidade de Bezerros, localizada Agreste de Pernambuco, também será um dos principais polos de festejos juninos do interior do estado.

As baixas temperaturas, na alta e aconchegante Serra Negra, por exemplo, prometem atrair turistas e visitantes nessa época do ano. A Prefeitura de Bezerros, revelou quais serão algumas das atrações do São João da cidade para este ano.

A festividade na Serra Negra contará com a presença de artistas locais e regionais como Jorge de Altinho, Petrúcio Amorim, Santanna, Irah Caldeira, Geraldinho Lins, Amazan, Sirano e Sirino, Flávio Leandro, Carlinhos Mello, Zezé e Zezita, Ciel Santos, Morganna Bernardo, Higor Henrique, entre outros.

Programação completa do São João de Garanhuns:

11/06 (Sábado)

12h: Zezé e Zezita
14h: Anderson Alves
16h: Jorge de Altinho
18h: Flávio Leandro
20h: André Ferraz

12/06 (Domingo)

12h: Amannda Leão
14h: Carlinhos Mello
16h: Waldonys
18h: Geraldinho Lins
20h: Galera da Limão

18/06 (Sábado)

12h: Luizinho Moreno
14h: Wanessa Roger
16h: Marcão Noventta
18h: Daniel Gouveia
20h: Cezzinha

19/06 (Domingo)

12h: Walter Lins
14h: Morgana Bernardo
16h: Neno do Acordeon
18h: Santanna, o Cantador
20h: Amazan

23/06 (Quinta-feira)

12h: Joãozinho e Walmir Lima
14h: Irah Caldeira
16h: Fábio Carneirinho
18h: Benil
20h: Douglas Leon

24/06 (Sexta-feira)

12h: Higor Henrique
14h: Maurício Ramalho
16h: Assisão
18h: Renilda Cardoso
20h: Henrique Barbosa

25/06 (Sábado)

12h: Fabiana Pimentinha
14h: Ciel Santos
16h: Rodrigo Raposo
18h: Dudu do Acordeon
20h: Almir Rouche

26/06 (Domingo)

12h: Forró Pau no Xote
14h: Rei do Cangaço
16h: Petrúcio Amorim
18h: Sirano e Sirino
20h: Victor Ferrari

Comentários

Mais Lidas