menu

Semana do bebê em Serra Talhada segue até o dia 29 de Outubro

Com palestras, mesas redondas e apresentações culturais, evento acontece nas unidades de saúde da família

Palestras e ações seguem até o dia 29 de outubro
Palestras e ações seguem até o dia 29 de outubro (Divulgação/Ascom Serra Talhada)

Segue até 29 de outubro a programação da Semana do Bebê 2019 em Serra Talhada, no Sertão de Pernambuco. Realizada pelas secretarias de Saúde, Educação, Desenvolvimento Social e Cidadania, e Esportes e Lazer, a Semana do Bebê tem como tema “Aleitamento Materno e Alimentação Complementar Saudável”, e contará com palestras, mesas redondas e apresentações culturais nas unidades de saúde da família e creches municipais.

A programação teve início a partir das 08h do dia 21 de outubro, nas unidades de saúde do Bom Jesus I, Malhada, Tauapiranga, Caiçarinha da Penha, Varzinha, Borborema e IPA, além das creches municipais Francisco Epaminondas, na Caxixola, às 08h; e Edileuza Vieira, na CAGEP, às 15h.

O dia “D” é na quarta-feira, 30, a partir das 08h, no Centro Administrativo Municipal. A data celebra também o encerramento da data, com apresentação da Banda Cazuadinha, às 17h, na Concha Acústica. 

Semana do bebê nas unidades de saúde

 21/10 08h - Bom Jesus I

21/10 08h - Malhada

21/10 08h - Tauapiranga

21/10 08h - Caiçarinha da Penha

21/10 08h - Varzinha 

21/10 08h - Borborema

21/10 08h - IPA

22/10 08h - Fazenda Nova

22/10 08h - Centro II

22/10 08h - Mutirão

22/20 08h - Ipsep I

22/10 08h - Ipsep II

22/10 08h - Ipsep III

22/10 08h - Luanda

23/10 08h - Jardim

23/10 08h - Centro I

23/10 08h - Bom Jesus II

23/10 08h - São Cristóvão

23/10 08h - Cagep

23/10 08h - Vila Bela

23/10 08h - Bernardo Vieira 

23/10 08h - Cohab I

24/10 08h - Cohab II

24/10 08h - Santa Rita

25/10 08h - Caxixola

25/10 08h - Alto da Conceição

25/10 08h - AABB/Várzea

 Semana no bebê nas creches municipais 

 21/10 08h - Creche Municipal Francisco Epaminondas (Caxixola)

21/10 15h - Creche Municipal Edileuza Vieira (CAGEP)

22/10 08h - Creche Municipal Anny Karoline (Cohab II)

23/10 08h30 - Creche Municipal Rosália Vieira (Borborema)

23/10 08h Creche Municipal Recanto Sagrada Família (Mutirão)

23/10 15h - Creche Municipal Professora Rosely Xavier (Vila Bela)

23/10 15h - Creche Municipal São João Batista (IPSEP)

25/10 08h - Creche Municipal Anita Vilarim (Bom Jesus)

Creche Imaculada Conceição (data ainda será definida)