Disputas

Olimpíadas de Tóquio: confira programação completa dos jogos desta terça (27)

Saiba horários de cada modalidade

NE10 Interior NE10 Interior
NE10 Interior
NE10 Interior
Publicado em 27/07/2021 às 9:45
NOTÍCIA
Sam Robles/ CBF
FOTO: Sam Robles/ CBF
Leitura:

As Olimpíadas de Tóquio continuam e os amantes de esporte têm muitas opções para acompanhar durante todo o dia. Confira os horários e as programações completas dos jogos desta terça-feira (27).

Veja:

Vôlei Feminino

02h20 – Japão x Sérvia
04h25 – Itália x Turquia
07h40 – Brasil x República Dominicana
09h45 – Coréia do Sul x Quênia

Vôlei Masculino

21h – Canadá x Irã
23h05 – Estados Unidos x Tunísia

Surfe

00h24 – Individual Masculino – Semifinal (BRASIL PODE DISPUTAR)
01h – Individual Feminina – Semifinal (BRASIL PODE DISPUTAR)
02h – Individual Masculino – Disputa do Bronze
03h – Individual Feminino – Disputa do Bronze
03h46 – Final Masculino pelo Ouro e Prata
04h30 – Final Feminino pelo Ouro e Prata

Handebol Feminino

02h15 – Suécia x Atletas da Rússia
04h15 – Coréia do Sul x Holanda
07h30 – Angola x Noruega
09h30 – França x Espanha

Handebol Masculino

21h – Dinamarca x Bahrein
23h – Suécia x Portugal

Tênis

00h – Naomi Osada x Marketa Vondrousova – Oitavas de final
05h30 – Luisa Stefani e Laura Pigossi (BRA) x Karolína Plíšková e Markéta Vondroušová (REP) – Oitavas
23h – Duplas Masculinas – Semifinal
23h – Duplas Femininas – Quartas de final
23h – Duplas Mistas – Primeira rodada
23h – Simples Feminino e Masculino – Quartas e oitavas

Tênis de Mesa

00h até 02h30 – Simples Masculino e Feminino – Terceira rodada (Hugo Calderano)
04h30 até 07h30 – Simples Masculino e Feminino – Oitavas de final
22h – Simples Masculino e Feminino – Quartas de final

Natação

07h – 100m Livre Masculino (BRASIL NA DISPUTA)
07h25 – 200m Borboleta Feminino
07h38 – 200m Peito Masculino
08h – Revezamento 4x200m Livre Masculino (BRASIL NA DISPUTA)
08h30 – 800m Livre Masculino (BRASIL NA DISPUTA)
22h30 – 100m Livre Masculino – Semifinal
22h41 – 200m Livre Feminino – Final
22h49 – 200m Borboleta Masculino – Final
22h59 -200m Borboleta Feminino – Semifinal
23h21 – 200m Peito Masculino – Semifinal
23h45 – 200m Individual Medley Feminino – Final
23h55 – 1500m Livre Feminino – Final

Futebol Feminino

05h – Estados Unidos x Austrália
05h – Nova Zelândia x Suécia
08h – Chile x Japão
08h – Canadá x Grã-Bretanha
08h30 – Brasil x Zâmbia

08h30 – Holanda x China

Ginástica Artística

07h45 – Final por Equipes Feminino

Vôlei de Praia Masculino

00h – Álvaro Filho e Alison Cerutti (BRA) x Phil Dalhausser e Nick Lucena (EUA)
03h – Bruno Schmidt e Evandro Gonçalves (BRA) x Abicha e Elgraoui (MARROCOS)
05h – Fijalek e Michal Bryl (POL) x Marco Grimalt e Esteban Grimalt (CHILE)
08h – Clemens Wickler e Julius Thole (ALE) x Losiak e Kantor (POL)
09h – Robert Meeuwsen e Alexander Brouwer (HOL) x Capogrosso e Azaad (ARG)
21h – Bourne e Jake Gibb (EUA) x Gerson e Heidrich (SUI)

Vôlei de Praia Feminino

04h – Keizer e Meppelink (HOL) x Xue Chen e Wang Xinxin (CHINA)
10h – Duda e Ágatha (BRA) x Wang Fan e Xia Xinyi (CHINA)
22h – Ishii e Murakami (JAP) x Hüberli e Betschart (SUI)
23h – Ana Patrícia e Rebecca (BRA) x Tina Graudina e Anastasija (LET)

Vela

00h05 – 49er FX Feminino (BRASIL NA DISPUTA)
00h05 – Laser Radial Feminino
00h15 – Laser Masculino (BRASIL NA DISPUTA)
01h – Finn Masculino (BRASIL NA DISPUTA)
02h05 – 49er Masculino (BRASIL NA DISPUTA)

Hipismo

05h – Adestramento por Equipes Misto- Final

Ciclismo Estrada

23h30 – Contrarrelógio Feminino – Final

Ciclismo Mountain Bike

03h – Cross-Country Feminino – Final (BRASIL NA DISPUTA)

Judô

00h10 – Eduardo Yuki Santos x Sagi Muki – Segunda rodada em até 81kg
00h40 até 06h – Até 63kg Feminino
06h20 – Até 63kg Feminino – Disputa do Bronze
06h – Até 63kg Feminino – Final
00h40 até 06h – Até 81kg Masculino
06h50 – Até 81kg Masculino – Disputa do Bronze
06h33 – Até 81kg Masculino – Final
23h – Até 70k Feminino e Até 90kg Masculino (Maria Portela e Rafael Macedo)

Canoagem Slalom

02h – Slalom K1 Feminino – Semifinal (BRASIL NA DISPUTA)
04h15 – Slalom K1 Feminino – Final

Boxe

00h – Peso Pesado Masculino – Oitavas
01h até 07h – Peso Leve Feminino
01h50 até 07h30 – Peso Meio-Médio Feminino – Oitavas
05h – Peso Meio-Médio Masculino – Oitavas
06h10 – Peso Pesado Masculino – Oitavas (Abner Teixeira x Cheavon Clarke)
23h – Peso Pena Feminino
23h30 – Peso Médio Feminino

Badminton

06h – Duplas Femininas, Mistas e Masculinas, Individual Masculino e Feminino – Fase de grupos
21h – Individual Feminino, Masculino e Duplas Femininos
22h20 até 07h – Beiwen Zhang x Fabiana Silva – Fase de grupos no Individual Feminino

Basquete Masculino

22h – Nigéria x Alemanha

Basquete Feminino

01h40 – Nigéria x Estados Unidos
05h20 – Austrália x Bélgica
09h – Porto Rico x China

Basquete 3 x 3 Masculino

02h40 – Bélgica x Polônia
03h05 – China x Japão
06h – Sérvia x Atletas da Rússia
06h25 – Letônia x Holanda
09h – Quartas de final
10h20 – Quartas de final

Basquete 3 x 3 Feminino

01h30 – Estados Unidos x Japão
01h55 – China x Mongólia
05h – França x Romênia
05h25 – Atletas da Rússia x Itália
08h30 – Quartas de final
09h50 – Quartas de final

Esgrima

00h45 até 02h30 – Espadas por Equipes Feminina
06h20 – Espadas por Equipes Feminina – Disputa do Bronze
07h30 – Espada em Equipes Feminina – Final
22h – Sabre por Equipes Masculino

Hóquei sobre Grama

00h15 – Alemanha x Grã-Bretanha – Masculino
06h30 – Bélgica x África do Sul – Masculino
08h45 – Holanda x Canadá – Masculino
21h30 – Holanda x África do Sul – Feminino
22h – Grã-Bretanha x Índia – Feminino
23h45 – Nova Zelândia x Espanha – Feminino

Levantamento de Peso

03h50 – 59kg Feminino – Final
07h50 – 64kg Feminino – Final

Polo Aquático Masculino

02h – Cazaquistão x Sérvia
03h30 – Itália x Grécia
06h20 – Japão x Hungria
07h50 – Austrália x Croácia

Remo

20h10 – Skiff Duplo Masculino e Feminino
20h30 – Quatro Sem Feminino e Masculino
21h – Skiff quádruplo Masculino e Feminino
21h20 – Skiff Duplo Feminino – Final
21h30 – Skiff Duplo Masculino – Final
21h50 – Quatro Sem Feminino – Final
22h10 – Quatro Sem Masculino – Final
22h30 – Skiff Quádruplo Masculino – Final
22h50 – Skiff Quádruplo Feminino – Final
23h – Skiff Duplo Peso Leve Masculino e Feminino

Tiro com Arco

00h até 00h50 – Individual Masculino
00h30 até 01h Individual Feminino
21h30 Individual Masculino – Segunda rodada
22h Individual Feminino – Segunda rodada

Tiro Esportivo

01h15 – Carabina de ar 10m por Duplas Misto
03h10 – Carabina de ar 10m por Duplas Misto – Final
21h – Fossa Feminino
21h20 – Fossa Masculino

Saltos Ornamentais

03h – Plataforma 10m Sincronizado Feminino – Final

Rúgbi

04h30 até 07h – Quartas de final
21h até 22h30 – Disputas do Rúgbi

Softbol

01h – México x Canadá – Disputa pelo bronze
08h – Japão x Estados Unidos – Final

Taekwondo

02h até 08h30 – Mais de 67kg
09h30 – Mais de 67kg Feminino – Final
02h até 08h45 – Mais de 80kg Masculino
09h45 – Mais de 80kg Masculino – Final

*Com informações da Rádio Jornal

Mais Lidas