Tóquio 2020

Agenda das Olimpíadas: confira a programação das disputas do Brasil desta quarta (28)

Entre os destaques, estão o futebol masculino, vôlei de quadra e natação.

Eduarda Cabral
Eduarda Cabral
Publicado em 28/07/2021 às 7:50
NOTÍCIA
Gaspar Nóbrega/COB
FOTO: Gaspar Nóbrega/COB
Leitura:

A programação das Olimpíadas de Tóquio continua e o Brasil segue na disputa para conquistar mais medalhas. Os atletas que se prepararam durante quatro anos para o mundial enfrentam uma nova rodada na luta pelo pódio nesta quarta-feira (28).

Entre os destaques desta quarta, estão o vôlei masculino, a natação e a ginástica artística masculina. Mais cedo, na partida que começou às 5h, o Brasil venceu a Arábia Saudita no futebol por 3x1.

Confira a agenda das Olimpíadas desta quarta (28)

Futebol

Masculino - Fase de grupos - Rodada 3
Arábia Saudita x Brasil 
Horário: 05h00

Vôlei

Vôlei de quadra - Masculino - Fase de grupos - Rodada 3
Brasil x Atletas da Rússia 
Horário: 09h45

Judô

Até 100kg - Masculino - Primeira rodada
Rafael Buzacarini x Toma Nikiforov 
Horário: 23h35

Handebol

Handebol de quadra - Masculino - Fase de grupos - Rodada 3
Brasil x Espanha
Horário: 07h30

Espanha x Brasil
Handebol de quadra - Feminino - Fase de grupos - Rodada 3
Horário: 23h00

Natação

4 x 200m livre - Masculino - Final
Horário: 00h26

100m livre - Feminino - Classificatórias
Horário: 07h02

200m medley - Masculino - Classificatórias
Horário: 08h15

4 x 200m livre - Feminino - Classificatórias
Horário: 08h34

Ginástica Artística

Individual geral - Masculino - FinaL
Horário: 07h15

Tênis

Duplas - Feminino - Quartas de final
L. Stefani e L. Pigossi x Mattek-Sands e Pegula
Horário: 03h40

Duplas - Misto - Primeira rodada
L. Stefani e M. Melo x Stojanovic e Djokovic 
Horário: 06h40

Tênis de Mesa

Simples - Masculino - Quartas de final
Hugo Calderano x Dimitrij Ovtcharov 
Horário: 09h00

Boxe

Keno Marley x Chen Daxiang 
Peso meio-pesado - Masculinob - Oitavas de final
Horário: 02h12

Badminton

Kanta Tsuneyama x Ygor Coelho 
Individual - Masculino - Fase de grupos - Rodada 3
Horário: 07h20

Remo

Skiff simples - Masculino - Semifinal
Horário: 23h00

Vela

470 - Masculino - 1ª e 2ª regatas
Horário: 00h05

Finn - Masculino - 3ª e 4ª regatas
Horário: 00h05

49er - Masculino - 2ª, 3ª e 4ª regatas
Horário: 00h05

RS:X - Feminino - 7ª, 8ª e 9ª regatas
Horário: 00h15

Nacra 17 - Misto - 1ª, 2ª e 3ª regatas
Horário: 02h35

470 - Feminino - 1ª e 2ª regatas
Horário: 02h35

49er FX - Feminino - 4ª, 5ª e 6ª regatas
Horário: 02h50

Canoagem Slalom

C1 - Feminino - Classificatórias
Horário: 00h50

K1 - Masculino - Classificatórias
Horário: 01h50

Tiro com Arco

Marcus Vinicius D'Almeida x Patrick Huston
Individual - Masculino - Primeira rodada
Horário: 01h24

Rúgbi

Horário: 21h30
Rúgbi de 7 - Feminino - Fase de grupos - Rodada 1
Canadá x Brasil

Ciclismo BMX

Corrida - Masculino - Quartas de final
Horário: 22h00

Corrida - Feminino - Quartas de final
Horário: 22h21

Mais Lidas