Os jogos de hoje prometem muita emoção para o fã de futebol. Com as ligas europeias na reta final e as Séries A, B e C a todo vapor no Brasileirão, tem futebol para o dia inteiro do torcedor.
No Brasileirão, o clássico mineiro abre a rodada da Série A, seguido da estreia de Felipão como técnico do Athletico-PR diante do Ceará. Na Série B, tem Vasco em campo e briga pelo G4.
Pela Premier League, os gigantes Chelsea e Manchester United possuem compromissos neste sábado. Outros membros do Big 6, Liverpool e Tottenham medem forças se enfrentando em Anfield.
Jogos de hoje, sábado, 7 de maio
O Blog do Torcedor destaca vários jogos hoje, sábado (7), para o fã de futebol escolher e prestigiar. As partidas são válidas pelas Séries A, B e C do Brasileirão, Premier League, La Liga, Série A do Campeonato Italiano, Bundesliga e Primeira Liga.
Brasileirão Série A
- 16h30min - Atlético-MG x América-MG - Premiere
- 20h30min - Athletico-PR x Ceará - Furacão Live e Twitch do Casimiro
Brasileirão Série B
- 16h30min - Operário x Criciúma - SporTV e Premiere
- 19h - Vasco x CSA - Premiere
- 19h - Novorizontino x Ituano - SporTV e Premiere
Brasileirão Série C
- 11h - Mirassol x Campinense - TV NSports
- 15h - Ferroviário x São José-RS - TV NSports
- 17h - Manaus x Confiança - DAZN
- 18h - Botafogo-PB x Altos-PI - TV NSports
- 19h - Brasil de Pelotas x Remo - DAZN
Brasileirão Série D
- 15h - Tuna Luso x Fluminense-PI - InStat TV
- 15h - Lagarto x Asa - InStat TV
- 15h - Nova Iguaçu x Pérolas Negras - InStat TV
- 15h - Juventus-SC x Azuriz - InStat TV
- 15h - Aimoré x Cascavel - InStat TV
- 15h30min - Juventude Samas x Tocantinópolis - InStat TV
- 15h30min - Ceilândia x Ação - InStat TV
- 16h - Operário-VG x Brasiliense - InStat TV
- 16h - Inter de Limeira x Real Noroeste - InStat TV
- 16h - São Bernardo x Oeste - InStat TV
- 16h - Sousa x Crato - InStat TV
- 16h30min - Porto Velho x Amazonas - InStat TV
- 17h - América-RN x Retrô - InStat TV
- 17h30min - Pouso Alegre x Caldense - InStat TV
- 18h - São Raimundo-RR x Rio Branco-AC - InStat TV
- 18h - São Luiz de Ijuí x Caxias - InStat TV
- 19h - CSE x Sergipe - InStat TV
Campeonato Alemão
- 8h30min - Hamburgo x Hannover 96 - OneFootball (2ª divisão)
- 8h30min - Ingolstadt x Hansa Rostock - OneFootball (2ª divisão)
- 8h30min - Jahn Regensburg x Heidenheim - OneFootball (2ª divisão)
- 10h30min - Hoffenheim x Bayer Leverkusen - OneFootball
- 10h30min - Greuther Furth x Borussia Dortmund - OneFootball
- 10h30min - Koln x Wolfsburg - OneFootball
- 10h30min - Freiburg x Union Berlin - OneFootball
- 13h30min - Hertha Berlin x Mainz 05 - OneFootball
- 15h30min - Schalke 04 x St. Pauli - OneFootball (2ª divisão)
Campeonato Francês
- 12h - Brest x Strasbourg - STAR+
Copa da França
- 16h - Nice x Nantes - ESPN 4 e STAR+
Campeonato Espanhol
- 9h - Mallorca x Granada - STAR+
- 11h - Huesca x Sporting Gijón - STAR+
- 11h15min - Athletic Bilbao x Valencia - ESPN 4 e STAR+
- 13h15min - Almeria x Amorebieta - STAR+
- 13h30min - Celta de Vigo x Alavés - STAR+
- 13h30min - Cádiz x Elche - STAR+
- 16h - Betis x Barcelona - STAR+
Campeonato Inglês
- 8h30min - Sheffield United x Fulham - ESPN e STAR+ (2ª divisão)
- 8h30min - Luton Town x Reading - ESPN 4 e STAR+ (2ª divisão)
- 11h - Burnley x Aston Villa - ESPN e STAR+
- 11h - Chelsea x Wolverhampton - STAR+
- 11h - Crystal Palace x Watford - STAR+
- 11h - Brentford x Southampton - STAR+
- 13h30min - Brighton x Manchester United - ESPN e STAR+
- 15h45min - Liverpool x Tottenham - ESPN e STAR+
Campeonato Italiano
- 10h - Torino x Napoli - STAR+
- 13h - Sassuolo x Udinese - STAR+
- 15h45min - Lazio x Sampdoria - STAR+
Campeonato Italiano Feminino
- 9h30min - Juventus x Sassuolo - ESPN e STAR+
- 9h30min - Internazionale x Milan - STAR+
- 9h30min - Roma x Sampdoria - STAR+
Campeonato Português
- 14h - Benfica x Porto - ESPN 4 e STAR+
Copa da Liga Argentina
- 16h30min - Tigre x Boca Juniors - STAR+
- 16h30min - Aldosivi x Arsenal de Sarandí - STAR+
MLS
- 16h30min - Charlotte x Inter Miami - DAZN
- 17h - CF Montréal x Orlando City - DAZN
- 19h - Atlanta United x Chicago Fire - DAZN
- 20h - NY Red Bulls x Portland Timbers - DAZN
- 20h - NY City x Sporting KC - DAZN
- 20h30min - DC United x Houston Dynamo - DAZN
- 20h30min - NE Revolution x Columbus Crew - DAZN
- 21h - Minnesota United x Cincinnati - DAZN
- 21h30min - FC Dallas x Seattle Sounders - DAZN
- 23h - SJ Earthquakes x Colorado Rapids - DAZN
Campeonato Belga
- 15h45min - Gent x Mechelen - STAR+
Campeonato Chileno
- 14h - O'Higgins x Unión Española - Estádio TNT
- 19h - Universidad de Chile x La Serena - Estádio TNT
Campeonato Escocês
- 8h - Celtic x Hearts - STAR+
Campeonato Equatoriano
- 17h - Delfín x Orense - STAR+
- 19h30min - Aucas x Cumbayá - STAR+
- 22h - Emelec x Mushuc Runa - STAR+
Campeonato Peruano
- 17h30min - Universitario x Alianza Atletico - STAR+
Campeonato Uruguaio
- 10h15min - Progreso x Villa Española - STAR+
- 13h - Albion x Defensor - STAR+
- 15h30min - Liverpool-URU x Plaza Colonia - STAR+
- 18h - Maldonado x River Plate-URU - STAR+
Campeonato Venezuelano
- 20h30min - Estudiantes de Mérida x Caracas - STAR+
Brasileirão Série A
- 16h30min - Atlético-MG x América-MG - Premiere
- 20h30min - Athletico-PR x Ceará - Furacão Live e Twitch do Casimiro
Brasileirão Série B
- 16h30min - Operário x Criciúma - SporTV e Premiere
- 19h - Vasco x CSA - Premiere
- 19h - Novorizontino x Ituano - SporTV e Premiere
Brasileirão Série C
- 11h - Mirassol x Campinense - TV NSports
- 15h - Ferroviário x São José-RS - TV NSports
- 17h - Manaus x Confiança - DAZN
- 18h - Botafogo-PB x Altos-PI - TV NSports
- 19h - Brasil de Pelotas x Remo - DAZN
Brasileirão Série D
- 15h - Tuna Luso x Fluminense-PI - InStat TV
- 15h - Lagarto x Asa - InStat TV
- 15h - Nova Iguaçu x Pérolas Negras - InStat TV
- 15h - Juventus-SC x Azuriz - InStat TV
- 15h - Aimoré x Cascavel - InStat TV
- 15h30min - Juventude Samas x Tocantinópolis - InStat TV
- 15h30min - Ceilândia x Ação - InStat TV
- 16h - Operário-VG x Brasiliense - InStat TV
- 16h - Inter de Limeira x Real Noroeste - InStat TV
- 16h - São Bernardo x Oeste - InStat TV
- 16h - Sousa x Crato - InStat TV
- 16h30min - Porto Velho x Amazonas - InStat TV
- 17h - América-RN x Retrô - InStat TV
- 17h30min - Pouso Alegre x Caldense - InStat TV
- 18h - São Raimundo-RR x Rio Branco-AC - InStat TV
- 18h - São Luiz de Ijuí x Caxias - InStat TV
- 19h - CSE x Sergipe - InStat TV
Campeonato Alemão
- 8h30min - Hamburgo x Hannover 96 - OneFootball (2ª divisão)
- 8h30min - Ingolstadt x Hansa Rostock - OneFootball (2ª divisão)
- 8h30min - Jahn Regensburg x Heidenheim - OneFootball (2ª divisão)
- 10h30min - Hoffenheim x Bayer Leverkusen - OneFootball
- 10h30min - Greuther Furth x Borussia Dortmund - OneFootball
- 10h30min - Koln x Wolfsburg - OneFootball
- 10h30min - Freiburg x Union Berlin - OneFootball
- 13h30min - Hertha Berlin x Mainz 05 - OneFootball
- 15h30min - Schalke 04 x St. Pauli - OneFootball (2ª divisão)
Campeonato Francês
- 12h - Brest x Strasbourg - STAR+
Copa da França
- 16h - Nice x Nantes - ESPN 4 e STAR+
Campeonato Espanhol
- 9h - Mallorca x Granada - STAR+
- 11h - Huesca x Sporting Gijón - STAR+
- 11h15min - Athletic Bilbao x Valencia - ESPN 4 e STAR+
- 13h15min - Almeria x Amorebieta - STAR+
- 13h30min - Celta de Vigo x Alavés - STAR+
- 13h30min - Cádiz x Elche - STAR+
- 16h - Betis x Barcelona - STAR+
Campeonato Inglês
- 8h30min - Sheffield United x Fulham - ESPN e STAR+ (2ª divisão)
- 8h30min - Luton Town x Reading - ESPN 4 e STAR+ (2ª divisão)
- 11h - Burnley x Aston Villa - ESPN e STAR+
- 11h - Chelsea x Wolverhampton - STAR+
- 11h - Crystal Palace x Watford - STAR+
- 11h - Brentford x Southampton - STAR+
- 13h30min - Brighton x Manchester United - ESPN e STAR+
- 15h45min - Liverpool x Tottenham - ESPN e STAR+
Campeonato Italiano
- 10h - Torino x Napoli - STAR+
- 13h - Sassuolo x Udinese - STAR+
- 15h45min - Lazio x Sampdoria - STAR+
Campeonato Italiano Feminino
- 9h30min - Juventus x Sassuolo - ESPN e STAR+
- 9h30min - Internazionale x Milan - STAR+
- 9h30min - Roma x Sampdoria - STAR+
Campeonato Português
- 14h - ESPN 4 e STAR+
Copa da Liga Argentina
- 16h30min - Tigre x Boca Juniors - STAR+
- 16h30min - Aldosivi x Arsenal de Sarandí - STAR+
MLS
- 16h30min - Charlotte x Inter Miami - DAZN
- 17h - CF Montréal x Orlando City - DAZN
- 19h - Atlanta United x Chicago Fire - DAZN
- 20h - NY Red Bulls x Portland Timbers - DAZN
- 20h - NY City x Sporting KC - DAZN
- 20h30min - DC United x Houston Dynamo - DAZN
- 20h30min - NE Revolution x Columbus Crew - DAZN
- 21h - Minnesota United x Cincinnati - DAZN
- 21h30min - FC Dallas x Seattle Sounders - DAZN
- 23h - SJ Earthquakes x Colorado Rapids - DAZN
Campeonato Belga
- 15h45min - Gent x Mechelen - STAR+
Campeonato Chileno
- 14h - O'Higgins x Unión Española - Estádio TNT
- 19h - Universidad de Chile x La Serena - Estádio TNT
Campeonato Escocês
- 8h - Celtic x Hearts - STAR+
Campeonato Equatoriano
- 17h - Delfín x Orense - STAR+
- 19h30min - Aucas x Cumbayá - STAR+
- 22h - Emelec x Mushuc Runa - STAR+
Campeonato Peruano
- 17h30min - Universitario x Alianza Atletico - STAR+
Campeonato Uruguaio
- 10h15min - Progreso x Villa Española - STAR+
- 13h - Albion x Defensor - STAR+
- 15h30min - Liverpool-URU x Plaza Colonia - STAR+
- 18h - Maldonado x River Plate-URU - STAR+
Campeonato Venezuelano
- 20h30min - Estudiantes de Mérida x Caracas - STAR+
Comentários