PRÊMIO

Fundarpe divulga lista de selecionados do Festival de Cinema de Triunfo

Diego Barbosa
Diego Barbosa
Publicado em 15/06/2010 às 11:41
NOTÍCIA
Leitura:

A Fundação do Patrimônio Histórico e Artístico de Pernambuco (Fundarpe), divulgou nesta terça-feira (15), a lista de curtas e longas-metragens selecionados para participar da 3ª edição do Festival de Cinema de Triunfo, Sertão do Pajeú.

Foram 47 escolhidos, entre 98 inscritos, para o evento que acontece no Cine Teatro Guarany, em julho deste ano.

Os vencedores ganharão troféus e R$ 44 mil em prêmios. Três filmes que trazem como tema o Sertão disputam pela colocação na categoria Mostra Especial. As demais produções vão competir nas categorias Curta-Metragem Nacional, Curta-Metragem Infanto-Juvenil, Curta-Metragem Pernambucano e Longa-Metragem Nacional.

 » Confira a relação completa dos selecionados:

Mostra Especial

- Caretas, O Senhor das Ladeiras, de Marcos Carvalho
- O Nordestino de todos os Séculos, de Élida Maria, Vanessa Virães e Vicente Landim
- Xaxado - A Dança de Cabra Macho, de Camilo Melo

Longa-Metragem Nacional

- Patativa do Assaré - Ave Poesia (CE), de Rosemberg Cariry
- A Ilha da Morte (CE), de Wolney Oliveira
- O Homem que Engarrafava Nuvens (CE, PE, RJ e Nova Iorque), de Lírio Ferreira
- Viajo Porque Preciso, Volto Porque Te Amo (PE), Marcelo Gomes e Karim Ainouz
- Pacific (PE), de Marcelo Pedroso

Curta-Metragem Infanto-Juvenil

- Reisado Miudim (CE), de Petrus Cariry
- Eu Queria Ser Um Monstro (RJ), de Marcelo Marão
- O coração às vezes pára de bater (RJ), de Maria Camargo
- O Jumento Santo (PE), de Leonardo Domingues
- William Paiva; Espetáculo - O Mágico e a Domadora (BA), de Rafael Jardim
- Mocó Jack (GO), de Luiz Botosso e Thiago Veiga

Curta-Metragem Pernambucano

- Retinianas, de Luis Henrique Leal
- Não Me Deixe Em Casa, de Daniel Aragão
- À Felicidade, de Carlos Nigro
- Matriuska, de Pablo Pólo
- Bode Movie, de Taciano Valério
- Rosário do Sertão, de Márcia Mansur e Hanna Godoy
- A Minha Alma é Irmã de Deus, de Luci Alcântara
- Poesia em Alto Relevo, de Márcia Mansur
- Do Morro?, de Mykaela Plotkin e Rafael Montenegro
- Aqui Mora Uma Pessoa Feliz, de Jean Santos

Curta-Metragem Nacional

- Laurita (SP), de Roney Freitas
- Pão Com Mortadela (SP), de Marcos Melo e Georgina Castro
- Rec Pause (SP), de Bruno Carneiro
- Teresa (SP), de Paula Szutan e Renata Terra
- O Divino, De Repente (SP), de Fábio Yamaji
- Bom dia, meu nome é Sheila ou Como trabalhar em telemarketing e ganhar um vale-coxinha (RJ), de Angelo Defanti
- Lá Traz da Serra (PB), de Paulo Roberto
- O Anão Que Virou Gigante (RJ), de Marcelo Marão
- O Filme Mais Violento do Mundo (MG), de Gilberto Scarpa
- Revertere Ad Locum Tuum (MG), de Armando Mendz
- Quando a Chuva Chegar (PA), de Jorane Castro
- Família Vidal (PB), de Diego Benevides
- Bailão (SP), de Marcelo Caetano
- Epox (PE), de Sérgio Oliveira
- Faço de Mim o que Quero (PE), de Sérgio Oliveira e Petrônio Lorena
- Borra de Café (PB), de Aluizio Guimarães
- Tchau e Benção (PE), de Daniel Bandeira
- Reminiscências (PR), de Aly Muritiba
- Homem-Bomba (RJ), de Tarcísio Lara Puiati
- Ave Maria ou Mãe dos Sertanejos (PE), de Camilo Cavalcante
- Recife Frio (PE), de Kleber Mendonça Filho
- Maresia (RS), de Christian Schneider e Natália Piva
- Incenso (PE), de Marco Hanois (in memorian)

Mais Lidas