CULTURA

Sesc Caruaru recebe projeto cultural este fim de semana

Do JC Online do JC Online
Do JC Online
do JC Online
Publicado em 19/11/2010 às 8:32
Leitura:

Caruaru, Agreste de Pernambuco, recebe a partir deste sábado (20) a segunda edição do projeto Vias do Ipojuca. O evento será no Sesc.
 
Até o dia 30 de novembro, o local será palco para apresentações de teatro e música, exposições, oficinas e seminários.
 
A abertura do Vias do Ipojuca será às 16h do próximo sábado (20). Durante todo o projeto, o público poderá conferir as exposições “100 Rosas para Guimarães” e “Fruição”. De segunda a sexta-feira, das 9h às 12h, das 14h às 16h e das 19h às 22h, as duas coleções estarão abertas à visitação.
 
Todas as atividades são gratuitas e abertas ao público.
 
Confira a programação completa:
 
APRESENTAÇÕES:
Dia 20/11 (sábado)
GRUPO SUÍTE DE BARRO, do SESC Caruaru
Local: Pátio - 16h.
Direção: Edson Pedro 
 
CATREVAGE
Local: Teatro Rui Limeira Rosal - 20h.
Direção e Coreografias: Benício Júnior
Grupo Andanças do SESC – Caruaru
 
BARRELA
Local: Pátio - 22h.
De Plínio Marcos
Direção de Moisés Gonçalves
Grupo de Teatro As Crias de Mãe Júlia
 
Dia 21/11 (domingo)
A CANÇÃO DE ASSIS
Local: Teatro Rui Limeira Rosal – 16h.
De Júlio Fischer
Direção: Moisés Gonçalves
Grupo: Cena Aberta, do SESC Caruaru
 
BRINCANTES DO BOI ESTRELADO
Local: Pátio– 17h.
Coreografias: Flávio Barbosa
Direção: Benício Júnior
Cia Olhares
 
ENTRE AMORES, FLORES E FRUSTAÇÕES
Local: Teatro Rui Limeira Rosal – 20h.
De Vera Karam
Direção: Marcus Rodrigues
Cia. Teatral Nós de Gato, do SESC Garanhuns
 
Dia 22/11 (segunda-feira)
TECLADO E CIA.
Local: Pátio – 16h.
Direção: Rossana Santos
 
QUEM DOMINA QUEM
Local: Teatro Rui Limeira Rosal – 20h.
Direção e Coreografias: Paulo Henrique Ferreira
Grupo Corpore de Dança – SESC PIEDADE
 
Dia 23/11 (terça-feira)
FILME – NO RIO DAS AMAZONAS
Local: Teatro Rui Limeira Rosal – 16h.
De Ricardo Dias e Júlio Rodrigues
Direção: Ricardo Dias
 
CORAL MADRIGAL DE CARUARU
Local: Teatro Rui Limeira Rosal – 20h.
Direção: Carlos Antônio
 
Dia 24/11 (quarta-feira)
FILME - MUTUM
Local: Teatro Rui Limeira Rosal – 16h.
Adaptado da obra de João Guimarães Rosa
Direção: Sandra Kogut
 
A FEIRA
Local: Teatro Rui Limeira Rosal – 20h.
De Lourdes Ramalho
Direção: Francisco Torres
Cia. Olhares
 
Dia 25/11 (quinta-feira)
A HORA DE ASCENSO
Local: Teatro Rui Limeira Rosal – 16h.
De Rodrigo Cunha
Direção: Rodrigo Cunha
Grupo: Núcleo de Pesquisa em Teatro da 3ªIdade do SESC Santo Amaro
 
OCTETO BRASILES
QUINTETO DE METAIS DE S. CAETANO
Local: Teatro Rui Limeira Rosal – 20h.
Direção: Beethoven Silva
 
Dia 26/11 (sexta-feira)
A BOTIJA
Local: Teatro Rui Limeira Rosal – 20h.
De Benício Júnior
Direção: Benício Júnior
Cia. Olhares
 
 
Dia 27/11 (sábado)
FABULOSAS HISTÓRIAS DO RIO SÃO FRANCISCO
Local: Teatro Rui Limeira Rosal – 16h.
De Thom Galiano
Direção: Thom Galiano
Grupo: Trup Errante
 
AUTO DA COMPADECIDA
Local: Teatro Rui Limeira Rosal – 20h.
De Ariano Suassuna
Direção: José Carlos
Grupo: TEA – TEATRO EXPERIMENTAL DE ARTE
 
Dia 28/11 (domingo)
CHORO SEM LÁGRIMAS
Local: Pátio – 16h.
Direção: Carlinhos Aril
 
MAZUCA DE AGRESTINA
Local: Pátio – 17h.
Direção: Zé Pretinho
Grupo: AGRESTINA – PE
 
LUA CAMBARÁ
Local: Teatro Rui Limeira Rosal – 20h.
Texto: Ronaldo Correia de Brito
Direção: Cecília Brenand
Produção Executiva: Carminha Lins
 
Dia 29/11 (segunda-feira)
AUTO DAS SETE LUAS DE BARRO
Local: Teatro Rui Limeira Rosal – 20h.
De Vital Santos
Direção: Vital Santos
Grupo Feira de Teatro Popular
 
Dia 30/11 (terça-feira)
CONJUNTO DE CHORO INFANTO JUVENIL DO SESC SANTO AMARO - PE
Local: Pátio – 16h.
 
DEUS DANADO
Local: Teatro Rui Limeira Rosal – 20h.
De João Denys
Direção: Nildo Garbo
Grupo de Teatro ARTE-EM-CENA
 
EXPOSIÇÕES:
FRUIÇÃO
Obras dos Alunos do Curso de Artes Plásticas do SESC Caruaru
Galeria Mestre Galdino
Visita Monitorada
Horário: de segunda a sexta das 9h às 12h, 14h às 17h e 19h às 22h.
 
100 ROSAS PARA GUIMARÃES
Concepção de Naruna Freitas,
Produção do SESC Ler Buique
Pátio do Território da Cultura
Visitas de 20 a 30/11.
Horário: das 9h às 12h, 14h às 17h e 19h às 22h.
 
OFICINAS E SEMINÁRIO:
Oficina de Artes Plásticas:
DO IMPRESSIONISMO AO ABSTRATO
Dias: 22 a 26
Horário: das 9h às 12h
Oficineira: Bete Gouveia
 
Oficina de Dança:
O CORPO NA DANÇA CONTEMPORÂNEA
Dias: 22 a 25.
Horário: das 9h às 12h
Oficineira: Mônica Lira
 
Oficina de Música:
OFICINA DE APRECIAÇÃO AOS RÍTIMOS BRASILEIROS
Dias 27 e 28
Horário: das 8h às 12h
Oficineiro: Carlos Antônio.
 
Oficina de Teatro:
TREINAMENTO PRE-EXPRESSIVO E BIOMECÂNICA PARA ATORES
Módulo 1: Ações Físicas.
Dias: 24 a 26.
Horário: das 19h às 22h
Oficineiro: Murilo Freire de Carvalho
 
SEMINÁRIO DE DANÇA:
PLATAFORMA ITINERANTE DE DANÇA:
POLÍTICAS, PLANOS E EDITAIS PARA DANÇA
PROJETO PEDAGÓGICO.
Dias: 27 e 28
Horário: das 10h às 12h e das 14h às 18h


Mais Lidas