BENEFÍCIO

UNICEF mobiliza semiárido pernambucano com 83 municípios

Do NE10
Do NE10
Publicado em 08/07/2011 às 15:22
NOTÍCIA
Leitura:

O Fundo das Nações Unidas para a Infância (UNICEF) discute na próxima semana, nas cidades de Salgueiro e Caruaru, experiências e ideias de promoção da igualdade étnico-racial para milhares de crianças do Semiárido Brasileiro.

Os encontros fazem parte do 5º ciclo de capacitações da edição 2009-2012 do Selo Unicef Município Aprovado, iniciativa que mobiliza gestores públicos, organizações não governamentais e representantes da sociedade, entre eles adolescentes e crianças, para discutir a realidade social e propor ações de melhoria na vida dos meninos e meninas da região.

Na ocasião, será discutida a participação social na valorização da diversidade cultural e promoção da cidadania. Além das palestras e debates, o UNICEF oferecerá, como material de apoio, peças digitais de sua campanha “Por uma infância e adolescência sem racismo” e guias de Educação Contextualizada e Esporte e Cidadania. São aguardados para o evento representantes de 83 municípios pernambucanos.

» Confira o cronograma das atividades para cada município:

Salgueiro, 12 de Julho
Salgueiro Plaza Hotel
Av. Cel. Veremundo Soares, 551
BR 232 Km 500
Horários: 8h às 13h

Municípios (Polo I):
Afrânio, Belém de São Francisco,Betânia, Bodocó,Brejinho, Cabrobó, Carnaíba, Cedro, Exu, Floresta, Granito, Ibimirim, Inajá, Itacuruba, Itapetim, Jatobá, Mirandiba, Parnamirim, Petrolândia, Petrolina, Quixaba, Salgueiro, Santa Cruz, Santa Cruz da Baixa Verde, Santa Terezinha, São José do Egito, Serra Talhada, Serrita, Sertânia, Tacaratu, Triunfo, Tuparetama, Verdejante
 
De 14 e 15 de Julho
Associação Comercial e Empresarial de Caruaru
Rua Armando da Fonte, 15 – 2º andar
Bairro Mauricio de Nassau,
Horários: 8h às 13h

Municípios do (Polo II):
Agrestina, Águas Belas, Alagoinha, Aliança, Altinho, Angelim, Arcoverde, Belo Jardim, Bezerros, Bom Jardim, Bonito, Brejo da Madre de Deus, Buenos Aires, Camutanga, Caruaru, Casinhas, Chã de Alegria, Correntes, Cumaru, Cupira, Feira Nova, Ferreiros, Garanhuns,Glória do Goitá, Gravatá.

Municípios do (Polo III):
Ibirajuba, João Alfredo, Jucati, Jupi, Jurema, Lagoa dos Gatos, Lajedo, Limoeiro, Manari, Orobó, Panelas, Pedra, Pesqueira, Pombos, Riacho das Almas, Salgadinho, São Bento do Una, São Caetano, São João, Surubim, Tabira, Tacaimbó, Toritama, Venturosa, Vitória de Santo Antão.

Mais Lidas