PROGRAMAÇÃO

Gilberto Gil, Santanna e Dominguinhos na programação do centenário de Gonzagão em Exú

Do NE10
Do NE10
Publicado em 07/12/2012 às 10:04
NOTÍCIA
Leitura:

A cidade onde nasceu Luiz Gonzaga, Exú, no Sertão de Pernambuco, será palco de uma grande festa em homenagem ao centenário do Rei do Baião. Serão cinco dias de festa, a programação começa na terça-feira (11) e sábado (15).

Serão realizados shows, apresentações de dança e produções audiovisuais e ainda serão realizadas oficinas. As apresentações musicais serão realizadas em quatro palcos. Entre as atrações estão cantores bastante conhecidos no cenário nacional como Gilberto Gil, Dominguinhos, Santanna e Elba Ramalho, entre outros.

Confira a programação:

PALCO GONZAGÃO

Módulo Esportivo - A partir das 21h

Quarta-feira (12) (Abertura às 19h30)
- Orquestra Sinfônica de Teresina com João Cláudio
- Danilo Pernambucano
- Zé Nilton
- Chambinho do Acordeon
- Santanna
   
Quinta-feira (13)
- Daniel Gonzaga
- Dominguinhos
- Gilberto Gil
- Joquinha Gonzaga

Sexta-feira (14)
- Joãozinho de Exu
- Amazan
- Elba Ramalho
- Waldonys

Sábado (15)
- Sanfona de Januário
Genaro, Beto Hortis, Agostinho do Acordeon, Camarão, Cezzinha e Dudu do Acordeon
- Xote das Meninas
Cristina Amaral, Edilza Aires, Irah Caldeira, Liv Moraes, Nádia Maia, Patrícia Cruz, Terezinha do Acordeon e Walkiria Mendes
- Novinho da Paraíba
- Jorge de Altinho

PALCO AZA BRANCA
Parque Aza Branca - A partir das 20h

Quinta-feira (13)
- Taís Nogueira e João Silva (com participação especial de Dominguinhos)
- Josildo Sá
- Alcymar Monteiro
- Adelmário Coelho

Sexta-feira  (14)

- Luizinho Calixto, Zé Calixto e Truvinca
- Trio Nordestino
- Quinteto Violado
- Flávio Leandro

Sábado, 15/12
- Bia Marinho / Em Canto e Poesia
- Maria Lafaete (Com participação de Sérgio Gonzaga)
- Projeto Meu Araripe
Os Gonzaguinhas, Fua Carvalho, Zezinho de Exu, Forrozeiros do Gonzagão, Ana Paula, Maurício Jorge, Leonardo Luna, Edgar do Cedro, Baião Mais Eu, Sarah Leandro, Sotaque Nordestino
- Maciel Melo
   
PALCO  JUAZEIRO
Parque Aza Branca

Domingo (16)  (A partir das 15h)
- João do Pife e Banda Dois Irmãos
- Ivan Ferraz
- Bel Lima
- Jaiminho de Exu
- Claudiana
- Toinho do Baião
- Dijesus

PALCO ARARIPE
Fazenda Araripe

Quinta-feira (13) (A partir das 9h)
- Seguidores do Rei
- Os Cabas de Gonzaga
- Chá Cutuba
- Vital Barbosa
- Epitácio Pessoa
- Donizete Batista
- Leninho de Bodocó
- Tárcio Carvalho
- Coral de Aboios de Serrita
- Flávio Baião
- Antônio da Mutuca
- Os Três do Cariri




AUDIOVISUAL


II Cine Exu – Mostra Sertões do Estado de Pernambuco
Dias 12 e 13/12
Fazenda Velho Lua e Praça de Eventos de Exu

Mostra Itinerante Cinema na Estrada
De 12 a 15/12 – Exu e Bodocó
- Boi Ventania (Ficção, 14 minutos, PE, 2010), de Marcos Carvalho, Ednéia Campos e Herbert Santos
- Até o Sol Raiá (Animação, 12 minutos, 2008), de Fernando Jorge e Leandro Amorim
- Zé Monteiro – O Homem que venceu as 5 mortes (Documentário, 20 minutos, 2012, PE), de Wilson Freire
- Dia Estrelado (Animação, 17 minutos, 2011), de Nara Normande
- Exu de Gonzaga, (Documentário, 20 minutos, 2012, PE), de Guida Gomes

DANÇA

Quarta-feira (12)
Xaxado, Meu Bem Xaxado – O Centenário de Luiz Gonzaga
Grupo de Xaxado Cabras de Lampião (Serra Talhada-PE)
Com exibição do documentário “Luiz Gonzaga – A Luz dos Sertões”

CULTURA LIVRE NAS FEIRAS

Terça-feira, (11)
8h - Apresentações na Feira Livre de Timorante
Ivonete Ferreira, Forrozeiro Léo Barros, Hellen e Mistura Nordestina

Quarta-feira (12)
8h - Apresentações na Feira Livre de Granito
Poetisa Socorro Oliveira, Grupo Pisando no Terreiro (dança), Encontro de Aboiadores (Pedro Brígido e Antônio),  Forró Raízes do Brígida

Sábado (15)
Apresentações na Feira Livre de Exu
7h - Roda de Contos e Prosa com Amigos do Araripe
8h - Saída em Caravana no Pau de Arara com os sanfoneiros de Exu (William Sanfoneiro, Jonnes, Serginho Gomes, Boiadeiro Franco, Ed Carlos do Exu, Clebson, Mauro Sanfoneiro, Dijesus, Epitácio Pessoa, Vital Barbosa, Elmo Oliveira e Januário)
9h - Causos contados por amigos exuenses de Luiz Gonzaga
10h - Cortejo com a Banda Cabaçal Exuense, Grupo de Flautista Sabiás e a chegada no Pau de Arara com os Sanfoneiros de Exu
11h – Forró de encerramento com Joãozinho de Exu e convidados


FEIRAS CULTURAIS


Sábado e domingo, 15 e 16
Culminância do projeto Feiras Culturais nas Escolas Públicas, com participação de grupos artísticos estudantis de Araripina, Exu, Granito, Ouricuri e Trindade.


FORMAÇÃO CULTURAL - EXU

OFICINAS

Xilogravura
Facilitador: José Lourenço
Data: 11 a 14/12 
Horário: 14h às 18h
Local: Colégio Municipal Bárbara de Alencar

Cineclubismo
Facilitador: Natália Lopes e Marlova 
Data: 11 a 13/12                                                                                                          
Horário: 14h às 18h
Local: Colégio Municipal Bárbara de Alencar

Cinema de Animação e Lançamento da Animação "A volta da Asa Branca"
Facilitador: Lula Gonzaga
Data: 10 a 14/12                                                                                                        
Horário: 14h às 18h
Local: Colégio Municipal Bárbara de Alencar

Oito Baixos (Iniciação)
Facilitador: Luizinho Calixto 
Data: 05 a 14/12                                                                                                        
Horário: 14h às 18h
Local: Colégio Municipal Bárbara de Alencar

A simbologia da moda contada através da história da indumentária de Luiz Gonzaga
Facilitadoras: Rebecca Menezes e Roberta Duarte
Data: 10 a 14/12                                                                                                        
Horário: 14h às 18h
Local: Colégio Municipal Bárbara de Alencar

Patrimônio e Preservação
Facilitadores: Diomedes Neto e Mário Gouveia
Data: 12/12                                                                                                                                       Horário: 9h às 17h
LOCAL: Colégio Municipal Bárbara de Alencar

Mais Lidas