CARNAVAL

Atrações para todos os gostos no Carnaval da Folia dos Bois em Arcoverde

Do NE10
Do NE10
Publicado em 06/02/2013 às 13:00
NOTÍCIA
Leitura:

Mais um município no interior de Pernambuco, divulgou a programação do Carnaval. Arcoverde, que fica na porta do Sertão do Estado vai contar com diversos cortejos, desfiles e apresentações artísticas e culturais. “Nesse ano de 2013, a festa promete ter o mesmo perfil descentralizado nos bairros, tendo o palco central (Boiódromo da Praça da Bandeira) como o principal”, explica o secretário municipal de Turismo e Eventos Albérico Pacheco.

O Carnaval da cidade homenageia este ano os 85 anos da Filarmônica Belarmino Duarte. A expectativa da Prefeitura de Arcoverde é que 20 mil prestigiem a folia de momo na cidade por noite. “Esperamos uma média de 80 mil  pessoas durante o evento, com uma de previsão de ocupação de 70% dos equipamentos hoteleiros, considerando os retiros espirituais, que ocorrem na Terra da Divina Misericódia, nas Serras das Varas, e da Casa do Retiro da Fundação da Terra, na Malhada”, explica Pacheco.

Confira a programação do Carnaval de Arcoverde

Polo Oficial Pernambuco - Boiódromo da praça da Bandeira

SÁBADO (09)
A partir das 20h - Tradicional Desfile da Troça do Zé Pereira
                             - Clube A Bela da Tarde e seus Bonecos Gigantes (Olinda), Maracatu Raízes de Pai Adão (Recife), Troça do Boi Maracatu (Arcoverde) e a Bicharada do Mestre Jaime com a Orquestra Caliente (Salgueiro).  
21h - Som da Terra / Banda Evolugueto
23h - Banda Evolugueto
21h - Marrom Brasileiro

DOMINGO (10)
16h - Desfile das Troças do Grupo Especial da Folia dos Bois
18h - Banda de Pau e Corda
20h – Nono  Germano & Banda
22h – Sandra de Sá
00h – Patusto

SEGUNDA –FEIRA (11)
16h- Desfile das Troças do Grupo II da Folia dos Bois
18h – Arreio de Ouro Elétrico
20h - Charles Teony
22h – Arte Popular
00h - Tok Moleke

TERÇA-FEIRA (12)
16h - Desfile das Troças do Grupo de Acesso da Folia dos Bois e Desfile dos Ursos em Folia
17h - Desfile das Troças Campeãs do Carnaval 2013
18h30 - Baile Infantil com a Barka Maluka
20h30 – Fafá de Belém
22h30 – Carlinhos Monteverde
00h30 – Bamboa Samba Club

Polo Oficial São Cristóvão (Praça do São Cristóvão)

DOMINGO (10)
13h - Na Geral
15h - Orquestra de Frevo de Arcoverde
17h - Larissa & Banda Embalatua

SEGUNDA-FEIRA (11)
13h - No Emballo
15h - Orquestra Super Oasis
17h – Siba

TERÇA-FEIRA (12)
13h - Orquestra de Frevo de Arcoverde
15h - Super Lelé
17h - Família Salustiano e a Rabeca Encantada.

Polo Alternativo Emília em Folia (Boa Vista)

DOMINGO (10)
14h - No Emballo
16h - Super Lelé

SEGUNDA- FEIRA (11)
14h - Orquestra de Frevo de Arcoverde
16h - Na Geral

TERÇA-FEIRA (12)
14h - Tok Moleke
16h - Vai D’Black

Polo Alternativo Papos & Paqueras (COHAB I)

DOMINGO (10)
14h - Banda H-Lera

SEGUNDA-FEIRA (11)
14h - Banda H-Lera

TERÇA-FEIRA (12)
14h - Banda H-Lera

Mais Lidas