PROGRAMAÇÃO

Confira programação do Festival Internacional de Cinema do Sesc em Caruaru

Do NE10
Do NE10
Publicado em 15/02/2013 às 12:30
NOTÍCIA
Leitura:

A partir mês de fevereiro, a unidade do Sesc Caruaru, recebe a Mostra Itinerante do Festival Internacional de Cinema “Nueva Mirada” para a Infância e Juventude. São curtas e longas-metragens que estão fora dos circuitos comerciais da TV e do cinema, divididos em 10 programas e direcionados a crianças e jovens por faixa etária.

As exibições acontecem o Teatro Rui Limeira Rosal, nos meses de fevereiro, março e abril, sempre às quartas-feiras, às 15h. Confira a programação:

Sesc Caruaru

* Quarta-feira (20) | Programa 8 – O rei Siri (Sri Lanka)

* Quarta-feira (27) | Programa 6 – seleção de curtas: Recto verso (França-Bélgica); Os chulpas(Chile); Maria Flor (Brasil); A árvore das crianças (Hungria); Pescador de sonhos (Portugal-Brasil); Fábula sobre um prego (Eslováquia); As cores de Miriam (Estônia); Cachorro-guia (Estados Unidos); A menina na caixa de sapatos (Rússia); O pássaro e o homem (Argentina) e Aldeia Global Karl Marx (Rússia)

* Quarta-feira (13) | Programa 1 – Kérity, a mansão dos contos (França)

* Quarta-feira (20) | Programa 4 – seleção de curtas: Caça (Letônia); Contos celestes:maré (Espanha-França); Relógio cuco (França); Em casa com a sra. Hen (Canadá); O peixe (Irã); Relacionamentos (Brasil); O soldado Trifaldón (Chile); Corvos (Irã); Aventuras olímpicas (Irã); Cores (Espanha); Pik & Nik (Eslováquia)

* Quarta-feira (27) | Programa 2 – Gnomos & trolls – a câmara secreta (Suécia)

* Quarta-feira (03) | Programa 3 – seleção de curtas: Estreia (Rússia); Borboleta (Brasil); Apollo (Alemanha); Mungge – nunca mais! (Suíça); Menina da chuva (Brasil); Imago (França); Bach (Rússia); Gig – jornada para as estrelas (Croácia); Coisas que é melhor não misturar (Países Baixos); Josué e o pé de macaxeira (Brasil); Água mágica (Letônia); Sobre animais e pessoas (Rússia); Lua cheia (Alemanha)

* Quarta-feira (10) | Programa 10 – Toni, o garimpeiro (Alemanha)

* Quarta-feira (17) | Programa 5 – seleção de curtas: O peixinho (Rússia); Histórias do vento (Venezuela); O varredor da lua (Rússia); As novas espécies (Letônia); Os meninos da lua (Suíça); Quando rodam as maçãs (Letônia); A foto rasgada de Miriam (Estônia); Grandes planos (Suíça); Meu final feliz (Alemanha)
 
* Quarta-feira (24) | Programa 9 – Max envergonhado (Dinamarca)

Mais Lidas