GARANHUNS

Ney Matogrosso abre FIG nesta quinta-feira

Do NE10
Do NE10
Publicado em 18/07/2013 às 13:13 | Atualizado em 31/12/1969 às 21:00
Leitura:

A 23ª edição do Festival de Inverno de Garanhuns, no Agreste, tem início nesta quinta-feira (18). Para abrir o evento, sobem ao palco da Praça Guadalajara, a partir das 19h, a Ópera Bajado, seguida por Gaiamálgama, Caravana Rabequeiros de Pernambuco, Naná Vasconcelos (Batucrafo) e Ney Matogrosso.

O show mais aguardado da noite é o ‘Atento aos sinais’ de Ney. No repertório, estarão canções de nomes consagrados e de novos compositores, como Paulinho da Viola, com ‘Roendo as unhas’; Lobão, com ‘Vida louca’; Itamar Assumpção, com  ‘Fico louco’;  e Dani Black, com ‘Oração’. Além desses, Caetano Veloso, Arnaldo Antunes, Lenine, Criolo receberão homenagens.

Com direção musical de Sacha Amback, a performance contará com vídeo cenário criado por Luiz Stein e Marcus Paulista, e objetos de cena de Milton Cunha. Ocimar Versolato assina o figurino junto a Milton Cunha e Marta Reis.

Confira programação do Palco Guadalajara do FIG 2013, que segue até o dia 28 deste mês.

Quinta-feira (18)
21h – Ópera  Bajado
22h10 – Gaiamálgama
23h10 – Caravana Rabequeiros de Pernambuco
0h30 – Naná Vasconcelos
1h40 – Ney Matogrosso

Sexta-feira (19)
21h – Zé Ricardo e Paula Lima
22h10 – DJ Dolores, Orquestra Santa Masa e Chico César
23h20 – Karina Buhn
0h30 – Dado Villa Lobos com Participação de Toni Platão
1h50 – Zeca Baleiro

Sábado (20)
21h –  Hercinho
22h10 – Zé Brown + convidados
23h20 –  Mundo Livre S/A
0H30 – Orquestra Contemporânea de Olinda e Arto Lindsay
1h50 –  Caetano Veloso

Domingo (21)
21h –  Banda Flash
22h10 – Lourdinho Oliveira
23h20 – Augusto César
0h30 – Adilson Ramos
1h40 – José Augusto

Segunda-feira (22)
21h – Dune Hill
22h10 – Alkymenia
23h20 – Desalma
0h30 – Krisiun (SP)
1h40 – Raimundos

Terça-feira (23)
21h – Lucas Notaro e Os Corajosos
22h10 – Pouca Chinfra
23h20 – Andrea Amorim e Roberto Menescal
0h30 – Belo Xis
1h40 – A Noite Samba (Neguinho da Beija-Flor, Gera Vila Isabel e Gigante do Samba)

Quarta-feira (24)
21h – Paulinho Groove
22h10 – Adiel Luna
23h20 – Os Sertões
0h30 – Santanna
1h40 – Maciel Melo

Quinta-feira (25)
21h – Os Batata
22h10 – Cidadão Instigado
23h20 – Deolinda (Portugal)
0h30 – Banda Eddie com participação de Isaar e Karina Buhr
1h40 – Spok Frevo Orquestra e Elba Ramalho

Sexta-feira (26)
21h –  Fagner
22h10 – Maestro João Carlos Martins e Orquestra Jovem de Pernambuco
23h20 – Kiara Riberio
0h30 – Thaís Gulin
1h40 – Daniela Mercury

Sábado (27)
21h –  Karla Rafaela
22h10 – Rappin Hood
23h20 – Afrika Bambaataa (EUA)
0h30 – Mart’nália
1h50 – Arlindo Cruz


Mais Lidas