FESTA

Nova programação da Festa dos Estudantes de Triunfo 2013

Do NE10
Do NE10
Publicado em 31/07/2013 às 18:11
NOTÍCIA
Leitura:

A 55ª Festa dos Estudantes de Triunfo, que começou no último dia 27, sofreu alterações na programação. Foi incluída a banda Forrozão das Antigas (02/08) e também o cantor Jorge de Altinho (03/08).

FPNC Edição Especial – 55ª Festa dos Estudantes – Triunfo
De 27 de julho a 04 de agosto de 2013

PALCO NAÇÃO CULTURAL
Local: Pátio de Eventos


Quinta-feira, 01/08
22h – Ambrosino Martins
23h30 – Combo X
1h – Quinteto Violado

Sexta-feira, 02/08
22h – Edição Extra
23h30 – Liv Moraes
1h – Adilson Ramos
Forrozão das Antigas

Sábado, 03/08
22h – Rua
23h30 – Orquestra do Sucesso
1h – Fafá de Belém
Jorge de Altinho

 
POLO CULTURA NORDESTINA
Local: Bosque Horácio Timóteo
Parceria: Amigos Estudantes Triunfenses


Quarta-feira, 31/07

Palco Cultura Nordestina
A partir das 13h

- Projeto Cardápio Musical homenageando Raul Seixas
- Rock/Pop


Quinta-feira, 01/08

Palco Cultura Nordestina
A partir das 13h

- Projeto Cardápio Musical homenageando Xangai
- Declamadora Elisabete Almeida e Amigos
- Associação dos Artistas e Escritores de Triunfo
- Recital Poético com Elizabete Almeida
- 2º Encontro de Poetas e Declamadores de Triunfo e região
- Homenagem ao Poeta Triunfense Zé Kitut
- Allan Souza


Sexta-feira, 02/08

Palco Cultura Nordestina

12h – Projeto Cardápio Musical homenageando Sivuca
- Declamador João Diniz
13h45 – Marchinhas Juninas
14h – 2º Encontro de Sanfoneiros e Forrozeiros de Triunfo e região
15h30 – Entrega da Sanfona de 8 baixos ao sanfoneiro mais velho do Brasil
16h – Mesão do Forró
17h30 – Show com Truvinca dos 8 baixos (Lançamento de CD)
18h30 – Show com Mala e Cuia

Pátio da Ciranda

20h – Grupo Xaxado Luiz Pedro
21h – Encerramento


Sábado, 03/08

Palco Cultura Nordestina

12h – Projeto Cardápio Musical, homenageando (Mestre Salustiano)
13h – Dupla de Repentistas Zé Carlos do Pajeú x João Paraibano
13h45 -Declamador Lucivaldo Ferreira
14h – Show com Ronivon (Voz e Violão)
15h30 – Show com Leda Dias e André Vasconcelos
16h30 – Declamador Zé Carlos do Pajeú
16h45 – Show com Ronaldo Aboiador
18h30 - Show com Raquel Moura

Pátio da Ciranda

20h – Carro de som, cirandas e danças
21h – Encerramento


Domingo, 04/08

Palco Cultura Nordestina

12h – Projeto Cardápio Musical, homenageando (Genival Lacerda)
13h – Show com Zé Marques e Cidinha
15h – Declamador Robério Vasconcelos
15h15 – Show com Só Triscano
16h45- Show com Samba de Coco Raízes de Arcoverde
18h15 – Show com Tá Danado de Bom
20h – Encerramento


Programação Esportiva e Turística


Quarta-feira, 31/07
10h – Cavalgada dos Amigos
Local: Serras de Triunfo / Quilombo do Livramento


Quinta-feira, 01/08
8h – Caminhada Ecológica
Local: Cachoeira dos Pingas e Engenhos de Rapadura
 

ARTES CÊNICAS
Local: Cine Teatro Guarany

Quarta-feira, 31/07
20h – Dança – Questão de Fé
Grupo Matulão de Dança (Olinda-PE)

Quinta-feira, 01/08
20h – Teatro Adulto – Luis Antônio Gabriela
Cia. Mungunzá de Teatro (São Paulo-SP)

Sexta-feira, 02/08
20h – Teatro Adulto
Olivier e Lili – Uma História de Amor em 900 Frases (Teatro Adulto)
Cia. Teatro de Fronteiras (Recife-PE)

Sábado, 03/08
16h – Teatro Para Infância – As Sete Saias da Lua
Projeto Baú Encantado (Recife-PE)
19h – Dança – Grupo de Xaxado Renascer do Sertão (Triunfo-PE)

 
CULTURA POPULAR

Sexta-feira, 02/08
16h – Apresentação de Bandas de Pífanos
Com Banda de Pífanos de São Sebastião do Sítio de Brejinho de Ibitiranga; Banda de Pífanos Santo Antônio; Banda de Pífano do Mestre Antônio de Ibitiranga.
Local: Saída do Teleférico e Apoteose na Praça da Igreja Matriz

Sábado, 03/08
17h – Cortejo do Reisado
Com o Reisado e Dança de São Gonçalo Idade com Dignidade
Local: Saída do Teleférico e Apoteose na Praça da Igreja Matriz

19h – Cortejo dos Caretas de Triunfo
Com Caretas de Triunfo e Orquestra de Frevo Isaias Lima
Local: Saída do Teleférico e Apoteose na Praça da Igreja Matriz

 

FORMAÇÃO CULTURAL

OFICINAS

Cinema e Educação: O Audiovisual como ferramenta pedagógica e para a formação cidadã
Dias 01 e 02/08 | Das 8h às 12h e das 14h às 18h
Facilitadores: Mauro Lira e Shirley Hunter
Local: Ponto de Cultura Renascer do Sertão | Associação de Base da Vila de Jericó

Crítica Cinematográfica
De 29 a 31/07|Das 9h às 12h
Facilitador: André Dib
Local: Fábrica de Criação Popular | SESC

Jogo do Patrimônio
Dia 02/08 | Das 9h às 12h e das 13h às 16h
Facilitador: Mário Gouveia
Local: Comunidade Águas Claras

Elaboração de Projetos
De 03 a 04/08 | Das 9h às 12h e das 13h às 16h
Facilitadoras: Érika Nascimento e Bia Paes
Local: Comunidade Águas Claras

PAPO CRIATIVO

Territórios e Cidades Criativas: o estudo do “Capibaribe Del Plata”
Dia 03/08 | Das 16h às 18h
Palestrante: Renata Gamelo |Mediação: Patrícia Reis
Local: Fábrica de Criação Popular | SESC

*Programação sujeita à alterações.

Mais Lidas