Cinema

10º Festival Curta Taquary segue até sexta em Taquaritinga do Norte

Ana Maria Santiago de Miranda
Ana Maria Santiago de Miranda
Publicado em 17/04/2017 às 15:52
NOTÍCIA
Leitura:

Sessões acontecem na Praça Padre Otto Sailler, em Taquaritinga do Norte, a partir das 18h
Foto: divulgação/Sara Andrade

A 10ª edição do festival de cinema "Curta Taquary" começa nesta segunda-feira (17) e segue até a próxima sexta-feira (21) em Taquaritinga do Norte, no Agreste de Pernambuco. Participam do evento 47 curtas metragens (duração máxima de 20 minutos) de todos os gêneros, de várias partes do País. As sessões acontecem na Praça Padre Otto Sailler, a partir das 18h.

Os curtas são divididos em cinco mostras competitivas: Nacional, Primeiros Passos, Dália da Serra, Olhar Feminino e Diversidade. Além das mostras, mais quatro categorias itinerantes fazem parte das exibições: Homenageados, Especial, Infantil e Animação. Este último, em comemoração aos 100 anos da Animação Brasileira, que também está presente na identidade visual do evento.

As pessoas que forem participar do festival poderão participar das oficinas de formação, de forma gratuita. Uma das novidades desta edição é uma área gastronômica que fará parte do festival. O espaço vai reunir comidas regionais e food trucks, com gastronomia oriental e francesa. Outro destaque da programação será o festival musical, que vai reunir artistas locais e regionais.

Confira a programação completa:

Dia 17/04 (segunda-feira)

8h Oficinas: Lanterna Mágica Fotografia, Filmes curtíssimos, Palhaço, Filmes Urgentes (Direção e Fotografia), Cines Africanos fazendo milagres, Videoclipe Experimental

14h Oficinas: Filmes Urgentes, Lanterna Mágica Fotografi, Palhaço.

18h Exibição dos curtas

Mostra Infantil - CLASSIFICAÇÃO LIVRE

AS AVENTURAS DO MENINO PONTILHADO (Ficção, 14min, PE), de Leo Tabosa A PISCINA DE CAÍQUE (Ficção, 15min, GO), de Raphael Gustavo, A MENINA QUE COLECIONAVA ESTRELAS (Ficção, 18min, MG), de Ana Cláudia Ferreira, LÁPIS SEM COR (Ficção, 15min, GO), de Iuri Moreno

Mostra 100 Anos de Animação no Brasil - CLASSIFICAÇÃO LIVRE

BALANÇANDO NA GANGORRA (Animação, 5 min, 1992) de Tania Anaya, AMASSA QUE ELAS GOSTAM (Animação, 15 min, 1998) de Fernando Coster, ALMA EM CHAMAS (Animação,11 min, 2000) de Arnaldo Galvão, O CÉU NO ANDAR DE BAIXO (Animação,15 min, 2010) de Leonardo Cata-Preta, RÁISOSSAITH (Animação, 10 min, 2011) de Thomas Larson, YANSAN (Animação, 18 min, 2006) de Carlos Eduardo Nogueira, SAMBATOWN (Animação, 6 min, 2011) de Cadu Macedo, MACACOS ME MORDAM (Animação, 10 min, 2012) de Sávio Leite e Cesar Mauricio, MORMAÇO (Animação, 10 min, 2016) de Silvankalin

Sessão Especial - CLASSIFICAÇÃO LIVRE

EVANGELHO E VIDA (Documentário, 12min, PE), de João Filho, A MOÇA QUE DANÇOU COM O DIABO (Ficção, 14min, SP), de João Paulo Miranda Maria, GALERIA F, QUANDO A CHUVA PASSA (Documentário, 22min, BA), de Henrique Dantas, SÍSTOLE (Ficção, 5min, PB), de Guilherme Schmitt, PEDACINHO DO CÉU (Ficção, 15min, RJ), de Caio Alvarenga, BICHO DE 7 LETRAS (Ficção, 13min, PE), de Marcos Carvalho.

22h Show com Socorro e Mazé

Dia 18/04 (terça-feira)

8h Oficinas: Lanterna Mágica Fotografia, Filmes curtíssimos, Palhaço, Filmes Urgentes (Direção e Fotografia), Cines Africanos fazendo milagres, Vídeoclipe Experimental, Construindo bonecas em tecido.

14h Oficinas: Filmes Urgentes, Lanterna Mágica Fotografi, Palhaço, construindo bonecas em tecido.

18h Exibição dos curtas

Mostra 100 Anos de Animação no Brasil - CLASSIFICAÇÃO LIVRE

CAMPO BRANCO (Animação, 11 min, 1997) de Telmo Carvalho, ATÉ O SOL RAIÁ (Animação, 12 min, 2007) de Fernando Jorge e Leanndro Amorim, O DIVINO, DE REPENTE (Animação, 6 min, 2009) de Fabio Yamaji, DIA ESTRELADO (Animação, 18 min, 2011) de Nara Normande, DOSSIÊ RÊBORDOSA (Animação, 16 min, 2008) de César Cabral

Mostra Competitiva Olhar Feminino - CLASSIFICAÇÃO LIVRE

CAROLINA (Documentário, 11min, BA), de Lilih Curi, ESPLENDIDEZAS (Ficção, 20min, SC), de Fabi Penna, CHEIRO DE MELANCIA (Ficção, 16min, PE), de Maria Cardozo

Mostra Competitiva Diversidade - CLASSIFICAÇÃO 16 ANOS

UM BRINDE (Ficção, 17min, PE), de João Vigo, CLOSE (Documentário, 20min, CE), de Rosane Gurgel, CUSCUZ PEITINHO (Ficção, 16min, RN), de DIR. Rodrigo Sena e Júlio Castro, ASPIRINA PARA DOR DE CABEÇA (Ficção, 15min, RJ), de Philippe Bastos1443

Mostra Internacional Polo Sul - CLASSIFICAÇÃO LIVRE

ARTISTA EN LA OSCURIDAD (Documentário, 5 min, Chile) de Caroline Pavez Torrealba, PLASTILINO (Animação, 14 min, Chile) de Vivienne Barry, DOÑA UBENZA (Animación/video clip, 3min, Argentina) de Juan Manuel Costa, HALAHACHES SECRETO SELK´NAM (Animação, 14min, Chile) de Alejandra Jaramillo MISSING (Animação, 3min, Chile) de Cristian Wiesenfeld, EL REGALO THE GIFT (Animação, 8min, Chile) de Julio Pot.

22h Show com Banda Quase Nada, Plano Base e DJ

Dia 19/04 (quarta-feira)

8h Filmes curtíssimos, Palhaço, Filmes Urgentes (Direção e Fotografia), Cines Africanos fazendo milagres, Vídeoclipe Experimental, Construindo bonecas em tecido, Roteiro para iniciantes.

14h Oficinas: Filmes Urgentes, Palhaço, construindo bonecas em tecido. Interpretação para cinema e TV, roteiro para iniciantes, imersão do cinema de animação.

18h Exibição dos curtas - Mostra 100 Anos de Animação no Brasil - CLASSIFICAÇÃO LIVRE

ONTEM X HOJE (Animação, 4 min, 1999) de André Rodrigues, O BICHO (Animação, 2 min, 2000) de Antero Assis, A QUASE TRAGÉDIA DE MANÉ OU O BODE QUE IA DANDO BODE (Animação, 14 min, 2008) de Ricardo Mell, GUIA PRÁTICO PARA MULHERES (Animação, 5 min, 2008) de Olimpio Costa, A ÁRVORE DO DINHEIRO (Animação, 5 min) de Marcos Buccini, AS SCISMAS DO DESTINO(Animação, 5 min, 2008) de Paulo Leonardo, O MITO DO FOGO DO MATO(Animação, 2 min, 2008) de Paulo Leonardo, DEIXE DIANA EM PAZ (Animação, 10 min, 2013) de Júlio Cavani, LÁ VEM A AEROMONGA (Animação, 1 min) de Chia Beloto, Marila Cantuária, Rui Mendonça, Guma Farias, Mateus Simon e Paulo Sano, SUBITO (Animação, 4 min, 2015) de Ayodê França, A EMPAREDADA DA RUA NOVA (Animação, 5 min, 2016) de Amanda Rocha, Cristiana Soares e Rafael Santana, DIA UM (Animação, 2 min, 2016) de Júnior Ramos, Natália Lima e Itamar José

Mostra Competitiva Primeiros Passos - CLASSIFICAÇÃO 14 ANOS

PELE SUJA MINHA CARNE (Ficção, 14min, RJ), de Bruno Ribeiro, ILUMINADAS (Documentário, 12min, PE), de Gabi Saegesser, PARA AYLAN (Documentário/Experimental, 4min, MG), de Jacson Dias e Maick Hannder, A RUA DAS CASAS SURDAS (Ficção, 8min, RS), de Flávio Costa e Gabriel Mayer, LATOSSOLO (Documentário/Experimental, 18min, BA), de Michel Santos DEUS (Documentário, 20min, SP), de Vinicius Silva

Mostra Competitiva Nacional - CLASSIFICAÇÃO 14 ANOS

ABISSAL (Documentário, 16min, CE), de Arthur Leite, REGENERAÇÃO (Ficção, 17min, RJ), de Humberto Carrão, O BRADO RETUMBANTE (Ficção, 20min, CE), de Marcelo Ikeda e Fábio Rogério, O PROJETO DO MEU PAI (Animação, 6min, ES), de Rosária.

22h Show com Gabi da Pele Preta e Geraldo Maia

Dia 20/04 (quinta-feira)

8h Oficinas: roteiro para iniciantes, imersão do cinema de animação, videoclipe experimental.

14h Oficinas: interpretação para cinema e TV, roteiro para iniciantes, imersão no cinema de animação.

18h Exibição dos curtas - Mostra Homenageados - CLASSIFICAÇÃO 12 ANOS

DIÁRIO DE MÁRCIA (Documentário, 20min, PB), de Bertrand Lira HOMENS (Documentário, 20min, PB), de Bertrand Lira

Homenagem a Bertrand Lira

Mostra Competitiva Dália da Serra - CLASSIFICAÇÃO 14 ANOS

O TESOURO DE CAVENDISH (Ficção, 20min, PB), de Vinícius Guedes e Bonerges Guedes, ALMAS SECAS (Animação, 2min, PE), de Elvis Miranda e Helena Ferreira MANACIAL (Ficção, 8min, PB), de Bruno Soares, IMERSO (Ficção, 14min, PE), de Eder Deó, SOB O DELÍRIO DE AGOSTO (Ficção, 20min, PE), de Carlos Kamara e Karla Ferreira

Mostra Competitiva Nacional - CLASSIFICAÇÃO 14 ANOS

FREQUÊNCIAS (Ficção, 20min, PE), de Adalberto Oliveira, MELANCIA (Ficção, 8min, PE), de Lírio Ferreira, O EX-MÁGICO (Animação, 11min, PE), de Maurício Nunes e Olímpio Costa, O MUSEU DAS PEQUENAS LEMBRANÇAS (Documentário, 5min, SP), de Bruno Autran, QUANDO OS DIAS ERAM ETERNOS (Animação/ Experimental, 13min, SP), de Marcus Vasconcelos.

22h Show com Wellington Danda, Banda Tercina, Banda Ticuqueiros, Beto Skin

Dia 21/04 (sexta-feira)

8h Oficinas: Roteiro para iniciantes, imersão do cinema de animação, videoclipe experimental.

14h interpretação para cinema e TV, roteiro para iniciantes.

18h exibição dos curtas - MOSTRA COMPETITIVA DÁLIA DA SERRA - CLASSIFICAÇÃO 14 ANOS

DOCUMENTÁRIO W.C. (Documentário, 6min, PE), Direção Coletiva, MÃOS DE BARRO (Documentário, 20min, PE), de Graciela Guarani e Alexandre Pankararu, FILME TIRADO DE UMA NOTÍCIA (Ficção, 11min, PB), de Alexia Talissa e Leandro Trajano.

Homenagem a Lula Gonzaga

Mostra Homenageados - CLASSIFICAÇÃO LIVRE

A SAGA DA ASA BRANCA (Animação, 7min, PE) de Lula Gonzaga COTIDIANO (Animação, 6min, PE) de Lula Gonzaga

Sessão Especial 10 anos Curta Taquary - CLASSIFICAÇÃO LIVRE

OS SERES VIVOS 2 (Documentário, 15 min, PE) Direção Coletiva

RESULTADO OFICINAS

CERIMÔNIA DE PREMIAÇÃO

22h - Show com Juliano Holanda e Agda Moura.

Mais Lidas