Sesc

9ª Mostra Leão do Norte começa nesta segunda em Caruaru

Ana Maria Santiago de Miranda
Ana Maria Santiago de Miranda
Publicado em 09/10/2017 às 11:36
NOTÍCIA
Leitura:

Este ano, o tema do evento é "Protagonismo Feminino na Música Brasileira"
Foto: divulgação

A 9ª edição da Mostra Leão do Norte começa nesta segunda-feira (9) e segue até o próximo sábado (14) no Sesc Caruaru, no Agreste de Pernambuco. Este ano, o tema do evento é "Protagonismo Feminino na Música Brasileira". A programação é gratuita e tem como objetivo divulgar e apresentar a produção autoral de música no Estado.

A programação da mostra inclui seminário, oficinas musicais e concertos, incluindo compositoras e cantoras convidadas de reconhecimento nacional, que se destacaram na história da música brasileira em 20 anos. O seminário inclui pesquisa em áreas como musicologia, etnomusicologia, performance, história e análise, a voz feminina e as matrizes africanas e indígenas, entre outros.

A programação de grupos criadores, selecionados pelas curadorias locais de música do Sesc Pernambuco, conta com nomes como Quarteto Encore (Recife), Camila Yasmine (Petrolina), Sam Silva e Valfrido Santiago (Goiana), Patrícia Solis (Recife), Lucas Oliveira (Recife), Ágda Moura (Santa Cruz do Capibaribe), Thayse Luck (Caruaru) e Arcanflô (Recife).

Os nomes da programação noturna são Isaar de França (Recife), Flaira Ferro (Recife), Riá Oliveira (Caruaru) e Gabi da Pele Preta (Caruaru). A mostra abre espaço ainda para a música experimental, eletroacústica e eletrônica, com nomes como Sofia Freire (Recife) e Natália Fragoso (Minas Gerais).

Confira a programação completa:

9 de outubro (segunda-feira)

Das 9h às 11h Oficina Residência de Gaitas e Pífanos, ministrada por Daniel Magalhães, Anderson do Pífano e Seu João do Pife (Aletiê de Seu João do Pife)
Das 9h às 12h Oficina Canto e Canção Popular Brasileira Técnica e Estética, com Regina Machado (Salão de Eventos do Sesc Caruaru)
14h Abertura dos Seminários Processos Composicionais na Música Brasileira, com Ana Carolina Murgel e o primeiro tópico "A Pesquisa em Música e a Escuta do Feminino", com Letícia Bertelli e Marcela Bertelli e mediação de Dinara Pessoa (Teatro Rui Limeira Rosal)
16h30 Concerto Ciranda de Encantos de Letícia Bertelli e Marcela Bertelli com participação de Ceumar
19h Apresentação de Nathália Fragoso e LapTop (Teatro Rui Limeira Rosal)
20h Hortênsia, com Daniela Amoroso (pátio do Teatro Rui Limeira Rosal)
21h Apresentação de Badi Assad (Teatro Rui Limeira Rosal)

10 de outubro (terça-feira)

Das 9h às 11h Oficina Residência de Gaitas e Pífanos, ministrada por Daniel Magalhães, Anderson do Pífano e Seu João do Pife (Aletiê de Seu João do Pife)
Das 9h às 12h - Oficina Novas Leituras Musicais e Improvisos Coletivos, com Badi Assad (Salão de Eventos do Sesc Caruaru)
14h Teatro Rui Limeira Rosal Tópico "Vozes Crioulas de África - Brasil", com Anastácia Rodrigues, Inaicyra Falcão, Maria Helena e Juçara Marçal e mediação de Sônia Guimarães
16h30 Concerto Ciranda de Encantos de Anastácia Rodrigues, Inaicyra Falcão, Maria Helena e Juçara Marçal
19h Mawaka: Canções Latinas (Teatro Rui Limeira Rosal)
20h Mulheres de Fibra Encantam, com Riá Oliveira; Portfólios Grupos: Quarteto Encore Recife e Camila Yasmine (Pousada Casa da Gente)
21h30 Apresentação Encontro com Elas (Pousada Casa da Gente)

11 de outubro (quarta-feira)

Das 9h às 11h Oficina Residência de Gaitas e Pífanos, ministrada por Daniel Magalhães, Anderson do Pífano e Seu João do Pife (Aletiê de Seu João do Pife)
Das 9h às 12h Oficina Em Torno da Música Indígena, com Marlui Miranda (Salão de Eventos do Sesc Caruaru)
14h Teatro Rui Limeira Rosal Tópico "Estilos e Experimentos", com Na Ozzetti, Tetê Espíndola e Badi Assad e mediação de Regina Machado
16h30 Concerto Ciranda de Encantos de Na Ozzetti, Tetê Espíndola e Badi Assad
19h Concertos, Grupos Criadores de Pernambuco, com Quarteto Encore Recife e Camila Yasmine (Teatro Rui Limeira Rosal)
20h30 Mulheres de Fibra Encantam, com Issar de França; Portfólios Grupos: Patrícia Solis, San Silva e Valfrido Santiago (Pousada Casa da Gente)
21h30 Encontro com Elas, com Nathália Fragoso (Pousada Casa da Gente)

12 de outubro (quinta-feira)

Das 9h às 11h Oficina Residência de Gaitas e Pífanos, ministrada por Daniel Magalhães, Anderson do Pífano e Seu João do Pife (Aletiê de Seu João do Pife)
Das 9h às 12h - Oficina Cantos do Brasil, com Juçara Marçal (Salão de Eventos do Sesc Caruaru)
14h Tópico "Vozes Crioulas da América Indígena", com Marlui Miranda, Magda Pucci e Djuena Tikuna e mediação de Janete El Haouli (Teatro Rui Limeira Rosal)
16h30 Concerto Ciranda de Encantos de Marlui Miranda, Magda Pucci e Djuena Tikuna
19h Concertos, Grupos Criadores de Pernambuco, com San Silva e Valfrido Santiago e Patrícia Solis (Teatro Rui Limeira Rosal)
20h30 Mulheres de Fibra Encantam, com Gabi da Pele Preta; Portfólios Grupos: Lucas Oliveira e Ágda Moura (Pousada Casa da Gente)
21h30 - Encontro com Elas, com Nathália Fragoso (Pousada Casa da Gente)

13 de outubro (sexta-feira)

Das 9h às 11h Oficina Residência de Gaitas e Pífanos, ministrada por Daniel Magalhães, Anderson do Pífano e Seu João do Pife (Aletiê de Seu João do Pife)
Das 9h às 12h Oficina Músicas Latinas, Africanas e Indígenas, com Magda Pucci (Salão de Eventos do Sesc Caruaru)
14h Tópico "Caboclas, Caianas - Vozes dos Sertões", com Cátia de França, Ceumar, Dea Trancoso e Bia Marinho e mediação de Letícia Bertelli (Teatro Rui Limeira Rosal)
16h30 Concerto Ciranda de Encantos de Cátia de França, Ceumar, Dea Trancoso e Bia Marinho (Teatro Rui Limeira Rosal)
19h Concertos, Grupos Criadores de Pernambuco , com Lucas Oliveira e Ágda Moura (Teatro Rui Limeira Rosal)
20h30 Apresentação de Flaira Ferro. Na sequência, tem ThayseLuck e Arcanflô (Pousada Casa da Gente).
21h30 Encontro com Elas (Pousada Casa da Gente)

14 de outubro (sábado)

Das 9h às 12h Oficina Corpo e Voz A Lembrança de Si Mesmo, com Dea Trancoso (Salão de Eventos do Sesc Caruaru)
11h Visita ao Ateliê de Seu João do Pife e encerramento da Oficina Residência de Gaitas e Pífanos (Ateliê de Seu João do Pife)
17h Transmissão Mulheres de Fibra nas Ondas do Rádio, por Janete EL Houli e Júlio Radioarte em Contexto (Teatro Rui Limeira Rosal)
19h Concertos, Grupos Criadores de Pernambuco, com Thayse Luck e Arcanflô (Teatro Rui Limeira Rosal)
20h30 Encontro de Pífanos, com as Bandas Dois Irmãos, Zé do Estado e Panelas (Pousada Casa da Gente)

Mais Lidas