A Secretaria de Turismo e Cultura de Garanhuns, no Agreste de Pernambuco, divulgou nesta quarta-feira (1º) a programação atualizada da Magia do Natal, que acontece de 10 de novembro a 31 de dezembro na cidade. De acordo com a prefeitura, as adequações são comuns, devido às negociações e agendas dos artistas. As datas dos shows nacionais foram mantidas.
A Magia do Natal terá 50 dias de realização e acontecerá em 16 polos de animação. Uma das principais atrações do evento é o Desfile de Papai Noel, todos os sábados e domingos de novembro, sempre às 18h, na Avenida Santo Antônio. Os desfiles, que contam com carros alegóricos, crianças e Papai Noel acontecem até o dia 23.
Confira a programação completa:
Palco Prefeitura
10 de novembro
19h30 ABERTURA
20h30 SHOW DE ABERTURA
11 de novembro
18h DESFILE PAPAI NOEL
19h GRUPO NOSSA ARTE CORAL E VIOLINO
20h BLUES FOR US
21h30 FREE STYLE
12 de novembro
18h DESFILE PAPAI NOEL
19h REDE DE DANÇAS IEJO
20h UNE VERSO
21h15 ALEXANDRE REVOREDO E JÚLIO PORTELA
17 de novembro
19h GRUPO INFANTIL DOCE MELODIA
19h30 BANDA DE METAIS E MIX NATALINO EREM JOÃO FERNANDES - SÃO JOÃO
20h20 CARLINHOS SALES
21h30- GRUPO ART BRASILEIRA
18 de novembro
18h DESFILE PAPAI NOEL
19h15 PROJETO DE NATAL DO EREM CAETÉS BANDA LUIZ PEREIRA JÚNIOR
20h15 GRUPO NOSSA ARTE - REISADO
21h30 CELINO MELO
19 de novembro
18h DESFILE PAPAI NOEL
19h GRUPO ARTE DOS MOVIMENTOS STUDIO DE DANÇAS
19h30 GRUPO DE FLAUTAS / CRAS MAGANO
20h15 OS VALVULADOS
21h15 HERCINHO
24 de novembro
19h REISADO MIRIM DA MASSARANDUBA
19h40 SAXOFONE E BANDA GRUPO 4 EREM GARANHUNS
20h30 DENNIS BENÍCIO E BANDA
21h30 MARCELO FRANCISCO
25 de novembro
18h DESFILE PAPAI NOEL
19h GRUPO NOSSA ARTE - PERCUSSÃO
20h OMARA
21h LEONARDO SULLIVAN
26 de novembro
18h DESFILE PAPAI NOEL
19h REISADO UNIDOS COM ALEGRIA (CRAS INDIANO)
20h BEBETO RAMALHO E BANDA PLANETA DO SOL
21h30 BANDA ANJO DOURADO
1º de dezembro
19h CORAL INFANTIL DA IGREJA PRESBITERIANA CENTRAL
19h40 CORAL DO PRESBITÉRIO DE GARANHUNS
20h20 CORAL DA 4ª IGREJA PRESBITERIANA (REG. OTÁVIO MATIAS)
21h15 BANDA SAL DA TERRA
22h30 CARLA MARQUES
2 de dezembro
18h DESFILE PAPAI NOEL
18h CANTATA DO COLÉGIO SANTA SOFIA
19h CIA DE DANÇA E BALLET PRIMEIROS PASSOS
20h KIARA RIBEIRO
21h30 FERNANDO MENDES
3 de dezembro
18h DESFILE PAPAI NOEL
19h CANTATA INFANTIL ESCOLA ADVENTISTA (Reg. Sergio Marcus)
20h REISADO MESTRE JOÃO TIBÚRCIO
21h NEANDER
8 de dezembro
19h GRUPO DE CORDAS / SESC GARANHUNS
GRUPO HARMONIA DE FLAUTAS / SESC GARANHUNS
CORAL VOZES DAS COLINAS / SESC GARANHUNS
21h BANDA LUX TIME
22h JOANNA
9 de dezembro
18h DESFILE PAPAI NOEL
19h PASTORIL EREM JOÃO FERNANDES - SÃO JOÃO
20h45 ANDREA AMORIM
22h THE FEVERS
10 de dezembro
18h DESFILE PAPAI NOEL
19h CORALITO RAIO DE LUZ
19h30 BANDA MARCIAL E CORAL DO COLÉGIO SANTA JOANA DARC
20h30 LEO BARROS
21h30 MISTURA FINA
15 de dezembro
19h SERESTA ETERNO AMOR COLÉGIO SANTA SOFIA (SAINDO DO INSS)
19h GRUPO DE VIOLÕES CRAS HELIÓPOLIS
20h - CIA DE DANÇA MARTA MELO
21h GEIICI GOMES
22h STREET JAZZ BAND
16 de dezembro
18h DESFILE PAPAI NOEL
19h CORAL DO EDUCANDÁRIO SANTA CLARA
19h40 BANDA DO 71º BI Mtz
20h40 CAFURINGA E BANDA
22h ADILSON RAMOS
17 de dezembro
18h DESFILE PAPAI NOEL
19h15 CIA FISA DARTE
20h15 BANDA OUTONO
21h30 LUCAS NOTARO E OS CORAJOSOS
22 de dezembro
19h AUTO DE NATAL / ESCOLA ELISA COELHO TRUPE PROF. HILDEBERTO MARTINS-TRHIMAR
19h50 BANDA DE FANFARRA ÁGUIA DOURADA EREM FREI CAETANO DE MESSINA BOM CONSELHO
20h40 GOLD HITS ORQUESTRA
22h ROUPA NOVA COVER
23 de dezembro
18h DESFILE PAPAI NOEL
19h PASTORIL DA ESCOLA JEAN PIAGET
20h AMANDA BACK
21h30 QUINTETO VIOLADO
25 de dezembro
18h - DESFILE PAPAI NOEL
19h15 REISADO JUVENIL CULTURA DE GARANHUNS
20h VALDIR MARINO
21h15 SHOW: A MAGIA DO NATAL
29 de dezembro
19h30h REISADO GARANHUNS CULTURAL
20h30 BANDA LEGIONÁRIOS
22h STILL LIVING
30 de dezembro
19h15 REISADO RAIO DE LUZ / IATI
20h MICHELLY DOS ANJOS
21h OMARA
31 de dezembro
SHOW DA VIRADA/ REVEILLON:
22h15 NANDO AZEVÊDO
23h30 BELINHA LISBOA
Distritos
19 de novembro (domingo) - 17h30
SÃO PEDRO
- AUTO DE NATAL TRUPE PROF. HILDEBERTO MARTINS (TRHIMAR) - ESCOLA ELISA COELHO
- CIA FISA DARTE
- OMARA
26 de novembro (domingo) - 17h30
IRATAMA
- GRUPO DE VIOLÕES / CRAS HELIÓPOLIS
- MESSIAS SANFONEIRO E A MORENA FORROZEIRA
3 de dezembro (domingo) - 17h30
MIRACICA
- TEATRO: FILHO DE DEUS, MENINO MEU (COMUNIDADE SHALON)
- REISADO GARANHUNS CULTURAL
- OMARA
10 de dezembro (domingo) - 17h30
QUILOMBO CASTAINHO
- PASTORIL DO EREM JOÃO FERNANDES SÃO JOÃO
- OMARA
Bairros
22 de novembro - 18h
COHAB III - Rua Djalma Ramos Machado
- GRUPO DE VIOLÕES (CRAS HELIÓPOLIS)
- REISADO GARANHUNS CULTURAL
- OMARA
23 de novembro - 18h
MAGANO - Praça Campos Sales
- GRUPO DE FLAUTAS E VIOLINOS (CRAS MAGANO)
- GRUPO DE VIOLÕES / CRAS HELIÓPOLIS
- DAVID MENESES
29 de novembro - 18h
VÁRZEA - Rua Elis Regina
- REISADO UNIDOS COM ALEGRIA (CRAS INDIANO)
- OMARA
30 de novembro - 18h
BOA VISTA - Largo da Feirinha
- GRUPO DE FLAUTAS E VIOLINOS (CRAS MAGANO)
- REISADO MESTRE JOÃO TIBÚRCIO
- BANDA DO 71º BI Mtz.
6 de dezembro - 18h
LIBERDADE - Rua da Liberdade
- GRUPO DE FLAUTAS E VIOLINOS (CRAS MAGANO)
- OMARA
- EVARISTO VEGAS & BANDA
7 de dezembro - 18h
VILA DO QUARTEL - (Praça Aguinaldo Barros Silva)
- CORAL DO EDUCANDÁRIO SANTA CLARA
- REISADO RAIO DE LUZ
- BANDA DO 71º BI Mtz.
13 de dezembro - 18h
INDIANO - (Rua Manoel Pessoa Juvenal)
- GRUPO DE VIOLÕES / FLAUTAS E VIOLINOS (CRAS HELIÓPOLIS E MAGANO)
- REISADO UNIDOS COM ALEGRIA (CRAS INDIANO)
- OMARA
14 de dezembro - 18h
SÃO JOSÉ - Rua São Domingos
- REISADO DO CRAS DE CAPOEIRAS
- GRUPO DE FLAUTAS E VIOLINOS (CRAS MAGANO)
- ADRIANA FELIPE
20 de dezembro - 18h
PARQUE FENIX COHAB I - Rua Carlos Drumond de Andrade
- REISADO MIRIM DA MASSARANDUBA
- GRUPO DE VIOLÕES / CRAS HELIÓPOLIS
- OMARA
21 de dezembro - 18h
COHAB ll - Rua Antônio Napoleão
- GRUPO DE FLAUTAS E VIOLINOS (CRAS MAGANO)
- PASTORIL DA ESCOLA JEAN PIAGET
- BANDA MARCIAL E CORAL DO COLÉGIO SANTA JOANA DARC
- MYLLENA BRAZ
Polo Infantil - Fonte Luminosa
2 de dezembro - 16h
- Centro Social Monsenhor Callou Sala de Leitura
- BIBLIOTECA COMUNITÁRIA LER É PRECISO - Maurilio Matos Ler é Preciso
- É NATAL EM GARANHUNS Poesia com Jackelinne Brasileiro
- CIA FISA DARTE (AP. 3)
9 de dezembro - 18h
- BIBLIOTECA COMUNITÁRIA LER É PRECISO - Maurilio Matos Ler é Preciso
- ANIMATRILHA FANTOCHES
16 de dezembro - 16h30
- BIBLIOTECA COMUNITÁRIA LER É PRECISO - Maurilio Matos Ler é Preciso
- VALDIR MARINO
23 de dezembro - 18h
- BIBLIOTECA INDÚSTRIA DO CONHECIMENTO SESI / O Verdadeiro Sentido do Natal
- HISTÓRIAS DA CAIXOLA
Obs.: Participação do Charles Chaplin, que apresentará sua performance durante o período do Natal de Garanhuns, nos diversos polos