Taquaritinga do Norte

Curta Taquary anuncia filmes selecionados da 11ª edição; confira

Ana Maria Santiago de Miranda
Ana Maria Santiago de Miranda
Publicado em 28/03/2018 às 10:40
NOTÍCIA
Leitura:

Identidade visual deste ano tem assinatura de J.Borges, mestre da xilogravura
Foto: divulgação

O festival de cinema Curta Taquary anunciou os filmes selecionados da 11ª edição, que será realizada de 16 a 21 de abril em Taquaritinga do Norte, no Agreste de Pernambuco. Este ano, a curadoria contou com 11 membros que analisaram 368 curtas inscritos e selecionaram 74 para exibição durante o evento. De acordo com a organização, quase 30% dos filmes selecionados são dirigidos ou codirigidos por mulheres.

As exibições serão na Praça Padre Otto Sailler, no centro da cidade, e em escolas do município. Pela primeira vez, o festival estabeleceu parceria com o Festival VerOuvindo, com o objetivo de interiorizar algumas das produções pernambucanas que contam com recursos de acessibilidade comunicacional. Serão exibidos curtas premiados com recursos de audiodescrição, Libras e legenda para surdos e ensurdecidos.

O Curta Taquary conta com mostras competitivas e não competitivas, sessões itinerantes em escolas públicas, oficinas, seminários, Encontro de Cinema e Educação, palestras, exposições e outras atividades, todas gratuitas. Nesta edição, o festival apresentará sete mostras competitivas: Mostra Brasil; Primeiros Passos; Dália da Serra; Universitária; Diversidade; Curtas Fantásticos; e Criancine; além de cinco mostras paralelas: Olhares, Especial, Itinerante, VerOuvindo e Internacional.

Confira os curtas-metragens selecionados em cada categoria:

MOSTRA BRASIL

Curadoria: Amanda Ramos, Eduardo Morotó e Marcos Buccini

AS MELHORES NOITES DE VERONI - Dir. Ulisses Arthur (AL)
COR DE PELE Dir. Livia Perini (PE)
GERÔNIMO Dir. Anny Stone (PE)
MENINAS FORMICIDA Dir. João Paulo Miranda Maria (SP)
O VESTIDO DE MYRIAM - Dir. Lucas H. Rossi (RJ)
PERIPATÉTICO - Dir. Jessica Queiroz (SP)
TORRE - Dir. Nádia Mangolini (SP)
UNIVERSO PRETO PARALELO - Dir. Rubens Passaro (SP)

MOSTRA PRIMEIROS PASSOS

Curadoria: Amanda Ramos, Itamar Borges e Tuna Dwek

A FORMIDÁVEL FABRIQUETA DE SONHOS MENINA BETINA Dir. Tiago Ribeiro (RS)
CABELO BOM Dir. Swahili Vidal, (RJ)
CONATUS Dir. Gustavo McNair (SP)
SÓ POR HOJE Dir. Sabrina Garcia (RJ)
UMA BALADA PARA ROCKY LANE Dir. Djalma Galdino (PE)
VOCÊ CONHECE DERRÉIS? Dir. Veruza Guedes (PB)

MOSTRA DÁLIA DA SERRA

Curadoria: Devyd Santos e Karla Ferreira

ANA Dir. Vitória Felipe (SP)
CAFUNDÓ & ESCONDIDO Dir. Tomaz Davi de Aquino, George Lima, Emílio Marru (CE)
CONTOS E MAGIA DO PAÓ Dir. Coletiva (PB)
CORES FEMININAS Dir. Bárbara Hostin, Giu, Júlia Karam, Juliana Trevas, Maria Cardozo, Roberta Garcia, Sylara Silvério (PE)
GEISIELY COM Y Dir. Mery Lemos (PE)
ISIDORO - Dir.Vania Fernandes e Izaltina Gonzaga (CE)
O RASTRO Dir. Coletiva (AL)
TAXIDERMIA Dir. Estúdio Escola de Animação (RJ)

MOSTRA UNIVERSITÁRIA

Curadoria: Amanda Mansur e Bertrand Lira

2:59 - Dir. Antonio Vasconcelos e Christian Pinheiro (PE)
ASMODEA - Dir. Thais Lima (RJ)
BRAÇOS VAZIOS Dir. Daiana Rocha (ES)
CORPO STYLE DANCE MACHINE Dir. Ulisses Arthur (BA)
ENTOADO NEGRO Dir. Valtyennya Pires (PB)
LA LOBA Dir. Julia Nicolescu (RJ)
LUTO Dir. Edu Camargo (SC)
MARIA ADELAIDE Dir. Catarina Almeida (RJ)
PROCURA-SE MARINA Dir. Yolanda Margarida (GO)

MOSTRA DIVERSIDADE

Curadoria: Amanda Mansur, Amanda Ramos e Bertrand Lira

AINDA NÃO - Dir. Julia Leite (SP)
BALA PERDIDA Dir. Sylara Silvério (PE)
BAILE DE FORMATURA Dir.Lufe Steffen (SP)
JOÃO OU MARIA? Dir. Mari Angela Magalhães (SP)
NA ESQUINA DA MINHA RUA FAVORITA COM A TUA Dir. Alice Name-Bomtempo (RJ)
NO FIM DE TUDO - Dir. Victor Ciriaco (RN)
SOBRE UMA BORBOLETA E SEU CASULO - Dir. R.B. Lima (PB)
TRANS - Dir. Marcos Magalhães (RJ)

CURTAS FANTÁSTICOS

Curadoria: Alexandre Soares Taquary e Marcos Buccini

A RETIRADA PARA UM CORAÇÃO BRUTO Dir. Marco Antonio Pereira (MG)
B.O.Y Dir. Lucas Sá (MA)
CEST NE PA UN FILM Dir. Igor Lopes / Túlio Vasconcelos (PE)
COSMOS (IN VITRO) Dir. Rodrigo Faustini dos Santos (SP)
MARIA CACHOEIRA - Dir. Pedro Carcereri (MG)
MIGRAÇÃO- Dir. Cassiana Der Haroutiounian (SP)
O ESPELHO - Dir. Dynho Silva (RN)
ULTRAVIOLETA - Dir. Dhiones do Congo (PB)

MOSTRA CRIANCINE

Curadoria: Devyd Santos e Rosinha Assis

O MENINO LEÃO E A MENINA CORUJA Dir. Renan Montenegro (DF)
PEDRO E O VELHO CHICO Dir. Renato Gaia (MG)
PRÓXIMA Dir. Luiza Campos (SP)
SOLITO Dir. Eduardo Reis (RS)
UMA AVENTURA NA CAATINGA Dir. Laercio Filho (PB)

MOSTRA OLHARES

ESCOLHAS - Dir. Ivann Willig (RJ)
ESTÁ TUDO AQUI...EM ALGUM LUGAR - Dir. Fabi Penna(SC)
O CONSERTADOR DE COISAS - Dir. Marcos Buccini (PE)
SULANCA (PE) - Dir. Kátia Mesel
VENTRE MORTO - Dir. David Henrique (PE)
VIDAS CINZAS Dir. Leonardo Martinelli (RJ)
WONDERFULL MEU EU EM MIM - Dir. Dário Jr (AL)

SESSÃO ESPECIAL

ENQUANTO O SOL SE PÕE - Dir.Márcia Lohss (RN)
O ESQUEMA Dir. Caio Dornelas (PE)
MENINA BANDA- Dir.: Breno Cesar (PE)
REPULSA Dir. Eduardo Morotó (PE)
VENDO Dir. João Vigo (PE)

MOSTRA ITINERANTE

LÁPIS DE COR Dir. Larissa Fulana de Tal (BA)
MENINA BONITA DO LAÇO DE FITA - Dir. Diego Lopes e Claudio Bitencourt (PR)

MOSTRA VEROUVINDO

Em parceria com o Festival VerOuvindo

CATIMBAU Dir. Lucas Caminha (PE)
FOTOGRÁFICA Dir. Tila Chitunda (PE)
UM BRINDE Dir. João Vigo (PE)

MOSTRA INTERNACIONAL

BIOGRAFÍA DE VIOLETA PARRA CANTAR CON SENTIDO - Dir. Leonardo Beltrán (Chile)
IRMA - Dir. Alejo Schettini y Germán Tejeira (Uruguai)
LA BOUCHE Dir. Camilo Restrepo (França)
PALENQUE Dir. Sebastián Pinzón Silva (Colombia)
LAS NIÑAS DE UCHITUU - Dir. Helena Salgueiro (Colombia)

Mais Lidas