O Polo das Quadrilhas, em Caruaru, Agreste de Pernambuco, que fica na Estação Ferroviária, entra em sua 23ª edição e
traz apresentações de vários estados do Nordeste. O espaço conta com apresentações de grupos de danças, quadrilhas estilizadas e tradicionais, bois e bacamarteiros.
A primeira etapa do Concurso de Quadrilhas ocorre neste sábado (9), a partir das 20h, quando será realizada a primeira eliminatória do tradicional Concurso de Quadrilhas do São João de 2018. Onze grupos se apresentarão, na qual cada quadrilha terá 25 minutos para dançar para os telespectadores e jurados, que vão avaliar critérios como figurino, conjunto (coreografia e evolução) e tema.
Este ano, serão três eliminatórias até a final, que ocorrerá no dia 30 de junho. Como de costume, a vencedora do concurso receberá uma premiação em dinheiro.
Neste sábado (9), apresentam-se os grupos: Quadrilha Junina Luz do Candeeiro, Quadrilha Junina Gibão de Couro, Quadrilha Junina Cambebas, Quadrilha Junina Lengo Tengo do Agreste, Quadrilha Junina Flor do Caruá, Quadrilha Junina Chapéu de Couro, Quadrilha Junina Pé na Roça, Quadrilha Junina Arraial em Paris, Quadrilha União Junina, Quadrilha Junina Xamego Show do Pilar e Quadrilha Junina Dona Matuta.
Já no dia 16, vão se apresentar: Quadrilha Junina Molecodrilha de Caruaru, Quadrilha Junina Chapéu de Couro, Quadrilha Junina Lago Serrano, Quadrilha Junina Luar do Sertão, Quadrilha Junina Flor do Camará, Quadrilha Junina Canarraiá, Quadrilha Junina Xamego na Roça, Quadrilha Junina Tiko Show, Quadrilha Junina Dona Ciça e Quadrilha Junina Flor de Mandacaru.
No dia 23, é a vez da Quadrilha Junina Falamansa, Quadrilha Junina Xodó e Chamego, Quadrilha Junina Rosa dos Ventos, Quadrilha Junina Raízes do Sertão, Quadrilha Junina Mistura Gostosa, Quadrilha Junina Sanfona do Rei, Quadrilha Junina Império do Forró, Quadrilha Junina Quentão, Quadrilha Junina Renascer do Sertão e Quadrilha Junina Beija Flor.
Confira a programação:
Sábado (9)
14h - Arraial do Idoso (Kinho Ramalho)
20h - Concurso De Quadrilhas
Domingo (10)
20h Boi Surubim
21h Arena Cia Olhares
22h - Ori Cia De Dança
23h - Atrações Culturais
Terça-feira (12)
20h Paraquadrilha (Apodec)
21h Quadrilha Tradição Arrasta-Pé
22h - Quadrilha Animadrilha
23h - Quadrilha Arrasta-Pé
Quarta-feira (13)
20h Atrações Culturais
22h Atrações Culturais
Quinta-feira (14)
20h Atrações Culturais
22h Atrações Culturais
Sexta-feira (15)
20h Grupo De Dança Flor E Barro
21h Boi Mimoso
22h - Quadrilha Flor Do Caruá
23h - Molecodrilha
Sábado (16)
20h Concurso De Quadrilhas
Domingo (17)
20h Boi Surubim
21h Ori Cia De Dança
22h - Quadrilha Mistura Matuta
23h - Atrações Culturais
Quarta-feira (20)
19h Colégio Irene Borges
Quinta-feira (21)
19h Escola Mundo Encantado
Sexta-feira (22)
20h Pernas Pra Circular
21h Coletivo Ilê Dandara
22h - Ori Cia de Dança
23h - Luz Do Candeeiro
Sábado (23)
17h - Bonecas Nordestinas
20h - Concurso De Quadrilhas
Domingo (24)
20h Boi Tira Teima
22h Paraquadrilha (Apodec)
23h - Quadrilha Tradição Arrasta-Pé
00h - Arena Cia Olhares
Quarta-feira (27)
20h Boi Estrelado
21h Boi Carú
22h - Boi Mimado
23h - Atrações Culturais
Quinta-feira (28)
20h Pernas pra Circular
21h Boi Tira Teima
22h - Grupo de Dança Flor e Barro
23h - Quadrilha Si Bobiá a Gente Pimba
Sexta-feira (29)
20h Bandeira de São João
22h Noite das Mulheres
Sábado (30)
20h Concurso de Quadrilhas