Programação

São João de Gravatá começa nesta sexta-feira; confira a programação

Ana Maria Santiago de Miranda
Ana Maria Santiago de Miranda
Publicado em 15/06/2018 às 12:01
NOTÍCIA
Leitura:

Dupla Zezé di Camargo e Luciano faz parte da programação de abertura
Foto: divulgação

A dupla Zezé di Camargo e Luciano, as bandas Brasas do Forró e Amigos Sertanejos, além do cantor Petrúcio Amorim participam desta sexta-feira (15) da abertura do São João de Gravatá, no Agreste de Pernambuco, no Pátio de Eventos Chucre Mussa Zarzar. No sábado (16) haverá shows de Pinga Fogo, Capim com Mel, Bell Marques e Márcia Fellipe no palco principal.

Os festejos já começaram nos bairros e distritos da cidade com o São João Comunitário, com a tradição das quadrilhas juninas, comidas típicas, bacamarteiros e forró pé de serra. A festa também será garantida nos polos do Mercado Cultural, Cidade Cenográfica e da Sanfona.

Confira a programação completa:

Pátio de Eventos Chucre Mussa Zarzar (polo principal)

Shows a partir das 20h

15/06
Brasas do Forró
Amigos Sertanejo
Petrúcio Amorim
Zezé di Camargo e Luciano

16/06
Pinga fogo
Capim com mel
Bell Marques
Márcia Fellipe

22/06
Pedrinho Pegação
Ynove
Vanessa Rios
Michel Teló

23/06
Benil
Forró do Loirão
Leonardo
Brucelose

Polo da Sanfona
Shows a partir das 19h

15/06
Forró da Serra
Don Tronxo
Pau no Xote
Cezzinha

16/06
Waldir Lyra
Maurício Meneses
Paulinho Pauleira
Rodrigo Raposo

17/06
Marcos de Lima
Culto
Gercino Vanerão
Tio do Acordeon

22/06
Eduardo Veloso
Ricardo Alegria
Ana Sol
Daniel Boi Vei Cavalo Selvagem

23/06
Mistura Brasileira
Originais do Forró
Andrea Santos
Jorge Silva

24/06
Rei do Cangaço
Culto
Zinho Expresso Show
Forró Desassossego

28/06
Culto
Barbosa

Cidade Cenográfica Cultura Popular
Shows a partir das 18h

15/06
Zé Luís Amigo da Serra
Bacamarteiros
Três Matutos
Carlão Teatro Perna de pau
Original Pífano

16/06
Academia ArtDança
Talismã
Três Matutos
Carlão Teatro Perna de Pau
Original Pífano

17/06
Corporação Musical Devaldo Borges
Mamulengo Mestre Galdino

22/06
Forró sem Fole
Raízes da Terra
Três Matutos
Carlão Teatro Perna de Pau

23/06
Grupo ALMA
Adriano Sena
Bacamarteiros
Três Matutos
Carlão Teatro Perna de pau
Original Pínfano

24/06
Poeta Daniel Olímpio
Mamulengo Mestre Galdino

Polo Mercado Cultural

12/06
Forró dos Namorados
RD Orquestra -21h

15/06 (A partir das 10h)
Matias do Acordeon
Arrocha o Nó
Paulinho Cowboy

16/06 (A partir das 10h)
Talismã
Balaio de Cheiro
Carlos Farra

17/06 (A partir das 13h)
Originais do Forró
Transmissão Jogos
Pegada Top

22/06 (A partir das 10h)
Catimbó
Xique e Xote
George Luís

23/06 (A partir das 10h)
Zé Luís Amigo da Serra
Luizinho de Gravatá
Moura Rossi

24/06 (A partir das 10h)
Joãozinho Acordeon
João Lucas e Pedrinho
Forró da Serra

27/06 (A partir das 13h)
Raízes da Terra
Transmissão Jogo
Tá de Boa
Jobson Alejandro

Outras apresentações

15/06 Polo Moveleiro Trio Paraíso

16/06 Polo Moveleiro Trio Raízes da Serra
Estação do Artesão Trio Pé de Serra
Centro de Informações Turísticas Trio Pé de Serra

22/06 Polo Moveleiro Trio Canarinhos do Forró

23/06 Polo Moveleiro Trio Adriano Sena
Estação do Artesão Trio Pé de Serra
Centro de Informações Turísticas Trio Pé de Serra

25/06 Arraial Idosos Léo do Acordeon

Mais Lidas