O cantor Pedrinho Pegação, a cantora Irah Caldeira, o cantor Valdir Santos e a dupla Cleber e Cauan são as atrações deste sábado (23), a partir das 19h, Véspera de São João, no Pátio de Eventos Luiz Lua Gonzaga, em Caruaru, no Agreste de Pernambuco.
O Polo Azulão recebe, a partir das 20h, Mozart Vieira, Erisson Porto, Hebert Lucena e Mel Nascimento e Silvério Pessoa. O sábado conta ainda com programação no Polo Mestre Camarão, no Parque de Eventos; nos polos da Estação Ferroviária; no Alto do Moura; no Sítio Xicuru (São João na Roça), entre outros.
Já no domingo, as atrações do Pátio do Forró são Elifas Jr, Cristina Amaral, Michel Teló e Saia Rodada. O Polo Azulão recebe Fogueira de Xangô, Rogéria, Gabi da Pele Preta, Riá Oliveira e Bia Marinho.
Veja a programação do sábado e domingo:
Sábado (23/06)
PÁTIO DO FORRÓ
19h - Pedrinho Pegação
20h40 - Irah Caldeira
22h20 - Valdir Santos
0h30 - Cleber e Cauan
POLO AZULÃO
20 h- Mozart Vieira
21h20 - Erisson Porto
22h40 - Herbert Lucena & Mel Nascimento
0h - Silvério Pessoa
FESTIVAL DE COMIDAS GIGANTES
Mesa Junina (Sítio Lajes, 18h)
SÃO JOÃO NA ROÇA (XICURU)
19h30 - Trio Caçula do Forró
22h - Victor Ferrari
PALCO MESTRE VITALINO (ALTO DO MOURA)
10h - Trio Aveloz
12h - Sil Morena
14h - Jucélio Vilela
16h - Sebastian Silva
POLO DO CORETO (ALTO DO MOURA)
10h - Trio Seguros do Forró
12h - Banda de Pífanos Mirim Zé do Estado
POLO DO REPENTE
18h - Rogério Menezes
Klebson Oliveira
Francinaldo Oliveira x Damião Enésio
CASA DO FORRÓ
20h - Show com Kiko Gomes A Elegância do Forró
POLO DAS QUADRILHAS
17h - Bonecas Nordestinas
20h Concurso de Quadrilhas
POLO INFANTIL
17h Banda de Pífanos Mirim Mandacaru
18h Mágico Hugo Henrique
POLO JUAREZ SANTIAGO
20h Trio Santa Rosa
21h30 - Trio Café com Leite
23h - Trio Toinho do Caldeirão
0h30 - Trio Unidos do Forró
POLO MESTRE CAMARÃO
20h30 - Ricarte e Rivaldo
22h30 - João do Pife
0h30 - Pecinho Amorim
BACAMARTEIROS
11h - Batalhão 95 (Alto do Moura)
20h30 - Batalhão 139
22h - Batalhão 333
Sábado (24/06)
PÁTIO DO FORRÓ
19h - Elifas Jr
20h20 - Cristina Amaral
21h50 - Michel Teló
23h30 - Saia Rodada
POLO AZULÃO
18h - Fogueira de Xangô
20h - Rogéria
21h20 - Gabi da Pele Preta
22h40 - Riá Oliveira
0h - Bia Marinho
FESTIVAL DE COMIDAS GIGANTES
Festa do Beiju (Rua Alecrim, Quadras 24 e 25, Residencial Luiz Bezerra Torres, 15h)
Broa de Milho (Rua Antônio Menino, Divinópolis, 20h)
Cozido de Milho (Bairro Santa Rosa, 15h)
PALCO MESTRE VITALINO (ALTO DO MOURA)
10h - Trio Milênio
12h - Berinho Lima
14h - Rodrigo Raposo
16h - Pinga Fogo
POLO DO CORETO (ALTO DO MOURA)
10h - Trio Alternativa
12h - Banda de Pífanos Mandacaru
POLO DO REPENTE
17h - Rogério Menezes
Val Tabosa
Severino Dionísio x Luciano Leonel
CASA DO FORRÓ
19h - Reservado para Eventos de Projetos Sociais
POLO INFANTIL
17h Banda de Pífanos Mirim Zé do Estado
18h Mateus e Katilinda
POLO JUAREZ SANTIAGO
18h - Trio Café com Leite
19h30 - Trio Remelexo
21h - Trio Tabajara
22h30 - Trio Vitalino
POLO DAS QUADRILHAS
20h Boi Tira Teima
22h Paraquadrilha (Apodec)
23h - Quadrilha Tradição Arrasta-Pé
00h - Arena Cia Olhares
POLO MESTRE CAMARÃO
19h30 - Klever Lemos
21h30 - Derso Luiz
23h30 - Jô Caruaru