Cultura

Confira a programação do 11º Festival de Cinema de Triunfo

Ana Maria Santiago de Miranda
Ana Maria Santiago de Miranda
Publicado em 01/08/2018 às 11:17
NOTÍCIA
Leitura:

Festival de Cinema será realizado na cidade de Triunfo, no Sertão
Foto: Alexandre Severo/Arquivo JC Imagem

A 11ª edição do Festival de Cinema de Triunfo, no Sertão, será realizada de 6 a 11 de agosto. O festival vai exibir 36 filmes em competição e realizar três oficinas gratuitas, além de seminários e exibições especiais. Os homenageados desta edição são a atriz e professora pernambucana Ilva Niño e o ator baiano João Miguel.

A grade de formação cultural oferece três oficinas, incluindo a de Crítica Cinematográfica, ministrada pela crítica audiovisual e jornalista Carol Almeida. O objetivo é formar o júri popular do festival. A oficina Documentando, com o cineasta Marlom Meirelles, propõe estimular o olhar do aluno para a leitura e realização de obras documentais.

O roteirista e diretor carioca Allan Ribeiro vai ministrar a etapa Sertão do Laboratório Fernando Spencer de Roteiro, que dialoga com o crescente aquecimento do mercados audiovisuais pernambucano e brasileiro, estimulando a formação de profissionais especializados nesta área.

Além disto, haverá debates diários com os realizadores, que serão mediados pelo jornalista e editor do Portal Cultura.PE, Tiago Montenegro, sempre às 10h, na Pousada Alpes. Também haverá seminários abertos ao público.

O troféu oficial do Festival de Cinema faz referências aos caretas, figura tradicional do Carnaval de Triunfo. O evento oferece R$ 24 mil em prêmios. O Troféu Fernando Spencer será concedido para o melhor personagem da categoria longa-metragem. Já o Troféu Cineclubista, criado pela Federação Pernambucana de Cineclubes (Fepec), vai para o "melhor filme para reflexão".

Confira a programação completa:

PROGRAMAÇÃO GERAL

Local: Cine Theatro Guarany
Entrada Gratuita, com retirada de ingressos 1 hora antes de cada sessão
Cidade: Triunfo/PE

SEGUNDA-FEIRA, 06/08
18h30 Cerimônia de Abertura

Programa 1: Mostra Competitiva de Curta-metragem
Classificação: 16 anos

Uma Balada para Rocky Lane (Documentário, 20 minutos, 2017, PE), de Djalma Galindo
Fazenda Rosa (Animação, 08 minutos, 2017, PE), de Chia Beloto
O Malabarista (Animação, 11 minutos, 2018, GO), de Iuri Monteiro
Arara: Um filme sobre um Filme Sobrevivente (Documentário, 13 minutos, 2017, MG), de Lipe Canêdo
Repulsa (Ficção, 20 minutos, 2017, PE), de Eduardo Morotó

Programa 2: Mostra Competitiva de Longa-metragem Nacional
Classificação: Livre

Em Nome da América (Documentário, 96 minutos, 2017, PE), de Fernando Weller

TERÇA-FEIRA, 07/08

08h30 Sessão Especial Festival Criancine
Classificação: Livre

13h30 Sessão Cineclubista Fepec
Exibição de filmes seguida de debate

18h30 Programa 3: Mostra Competitiva de Curta-metragem
Classificação: 16 anos

Tempo Circular (Documentário, 20 minutos, 2018, PE), de Graciela Guarani
Lampião e o Fogo da Serra Grande (Ficção, 23 minutos, 2017, PE), de Anildomá Willans de Souza
Oceano (Ficção, 15 minutos, 2018, CE), de Amanda Pontes e Michelline Helena
Nome de Batismo Alice (Documentário, 25 minutos, 2017, PE), de Tila Chitunda
O Vestido de Myriam (Ficção, 15 minutos, 2017, RJ), de Lucas H. Rossi

Programa 4: Mostra Competitiva de Longa-metragem Nacional
Classificação: 10 anos

Construindo Pontes (Documentário, 73 minutos, 2017, SP), de Heloisa Passos

QUARTA-FEIRA, 08/08

08h30 Sessão SESC
Classificação: Livre

13h30 Sessão Cineclube Pantim
Exibição de filmes seguida de debate

18h30 Programa 5: Mostra Competitiva de Curta-metragem
Classificação: 12 anos

Cine S. José (Documentário, 11 minutos, 2017, PE), de William Tenório
Furnas dos Negros (Documentário, 21 minutos, 2017, AL), de Wladymir Lima
Fantasia de Índio (Documentário, 18 minutos, 2017, PE), de Manuela Andrade
Maria (Documentário, 16 minutos, 2017, AM), de Elen Linth e Riane Nascimento
Edney (Ficção, 15 minutos, 2017, PE), de João Roberto Cintra

Programa 6: Mostra Competitiva de Longa-metragem Nacional
Classificação: 12 anos

Amores de Chumbo (Ficção, 98 minutos, 2017, PE), de Tuca Siqueira

QUINTA-FEIRA, 09/08

08h30 Sessão Festival Stopmotion
Classificação: Livre

13h30 Exibição Especial Além da Lenda
Classificação: Livre

18h30 Programa 7: Mostra Competitiva de Curta-metragem
Classificação 14 anos

Cor de Pele (Documentário, 16 minutos, 2017, PE), de Livia Perini
A Viagem de Ícaro (Documentário, 18 minutos, 2018, GO), de Kaco Olímpio e Larissa Fernandes
Entre Pernas (Ficção, 20 minutos, 2018, PE), de Ayla de Oliveira
Casa Cheia (Ficção, 14 minutos, 2017, PE), de Carlos Nigro
11 Minutos (Ficção, 17 minutos, 2018, BA), de Hilda Lopes Pontes

Programa 8: Mostra Competitiva de Longa-metragem Nacional
Classificação: 16 anos

Elegia de um Crime (Documentário, 92 minutos, 2018, SP), de Cristiano Burlan

SEXTA-FEIRA, 10/08

08h30 Sessão Outras Palavras
Classificação: Livre

13h30 Programa 9: Mostra Competitiva de Curta-metragem Infanto-juvenil
Classificação: 10 anos

A Formidável Fabriqueta de Sonhos Menina Betina (Animação, 07 minutos, 2017, PA), de Tiago Ribeiro
Médico de Monstro (Ficção, 11 minutos, 2017, SP) de Gustavo Teixeira
Órion (Ficção, 17 minutos, 2016, PR), de Rodriane DL
Próxima (Ficção, 15 minutos, 2017, SP), de Luiza Campos
Solito (Animação, 05 minutos, 2017, RS), de Eduardo Reis
Cadarço (Ficção, 17 minutos, 2017, SP), de Eduardo Mattos

18h30 Programa 10: Mostra Competitiva de Curta-metragem dos Sertões e Nacional
Classificação: 12 anos

Meu Livro Proibido (Ficção, 20 minutos, 2018, BA), de Thom Galiano e Robério Brasileiro
Òpára de Òsun: quando tudo nasce (Animação, 04 minutos, 2018, BA), de Pâmela Peregrino
Quando decidi ficar (Ficção, 25 minutos, 2018, PB), de Maycon Carvalho
Entremarés (Documentário, 20 minutos, 2018, PE), de Anna Andrade
No fim de tudo (Ficção, 15 minutos, 2017, RN), de Victor Ciriaco

Programa 11: Mostra Competitiva de Longa-metragem Nacional
Classificação: 12 anos

Organismo (Ficção, 96 minutos, 2017, PE), de Jeorge Pereira

SÁBADO, 11/08

16h Exibição Especial Aurora 1964 (Documentário, 110 minutos, 2017, PE), de Diego DiNiglio
Classificação: 12 anos

19h30h Cerimônia de Encerramento

Exibição do Programa Piloto #TVPENOAR

Homenagem a atriz Ilva Niño

Homenagem ao ator João Miguel

Sessão 6 ENCONTROS DE CINEMA

Debates com os realizadores do Festival
Todos os dias, sempre às 10h
Local: Pousada Alpes (Triunfo)
Mediação: Tiago Montenegro

Debates, Encontros e Roda de Diálogos

SEXTA-FEIRA, 10/08

15h Seminário: A arte da Direção
Participantes: Anna Andrade (PE), Caroline Azevedo (RJ), Hilda Lopes Pontes (BA), Rodriane DL (PR), Pâmela Peregrino (RJ), Tuca Siqueira (PE), Uilma Queiroz (PE), Ayla Oliveira (PE)
Mediação: Cynthia Falcão (TVPE)
Local: Pousada Alpes (Rua Galdino Diniz, 250, Triunfo)

SÁBADO 11/08

15h Painel: Representatividade LGBTQI no Cinema.
(Exibição do programa piloto da série MULHER ORIGINAL)
Participantes: Carlota (PE), Maria Moraes (AM), Allan Ribeiro (RJ), Victor Ciriaco (RN)
Mediação: Tiago Montenegro
Local: Pousada Alpes (Rua Galdino Diniz, 250, Triunfo)

14h Expedição / visita guiada com o #CineRuaPE Itinerante ao Theatro Cinema Guarany
Com: Kate Saraiva (Cine Rua PE), Diana Rodrigues (Historiadora) e Janaina Guedes (SECULT)

SESSÃO 7 Exibições Itinerantes

Afogados da Ingazeira

TERÇA-FEIRA, 07/08

9h Exibição Especial Além da Lenda (1ª temporada)
Classificação: Livre
Local: Cine São José
Entrada Gratuita

19h - Exibição Especial Aurora 1964 (Documentário, 110 minutos, 2017, PE), de Diego DiNiglio
Seguida de debate com o Diretor do filme
Classificação: 12 anos
Local: Cine São José
Entrada Gratuita

Serra Talhada

QUARTA-FEIRA, 08/08

9h Exibição Especial Além da Lenda (1ª temporada)
Classificação: Livre
Local: CEU das Artes (Bairro Caxixola)

17h - Exibição Especial Aurora 1964 (Documentário, 110 minutos, 2017, PE), de Diego DiNiglio
Seguida de debate com o Diretor do filme
Classificação: 12 anos
Local: Auditório da UFRPE/UAST

QUINTA-FEIRA, 09/08

9h Exibição Especial Sessão Criancine
Classificação: Livre
Local: CEU das Artes (Bairro Caxixola)

Mais Lidas