Cultura

Programação da 4ª Feneagreste é divulgada; confira

A feira de livros tem quatro dias de atividades culturais, palestras e oficinas

Antonio Virginio Neto
Antonio Virginio Neto
Publicado em 22/08/2019 às 11:38
NOTÍCIA
Reprodução/NE10 Interior
FOTO: Reprodução/NE10 Interior
Leitura:

A programação da quarta edição da Feira Nacional do Livro do Agreste (Feneagreste) foi lançada nessa quarta-feira (21). A feira literária será realizada entre os dias 4 e 8 de Setembro, no Espaço Cultural Trancredo Neves, em Caruaru, no Agreste de Pernambuco.

Na programação do evento, shows artísticos e apresentações escolares misturam-se a oficinais e palestras. Com o tema Palavra: do impresso ao digital, a feira literária conta com a participação de 50 editoras e distribuidoras de livros do Brasil.

Durante o evento, professores e técnicos em educação da rede pública de Caruaru terão bônus de R$ 300 para adquirir livros. A novidade deste ano é a disponibilização de um espaço para que escritores caruaruenses tenham a oportunidade de lançar seus títulos na feira gratuitamente.

Os homenageados da 4ª edição da Fenagreste são o advogado e ex-ministro Fernando Lyra (in memoriam); e Sebastião Alves Cordeiro, o Mestre Sebá.

Confira a programação completa:

DIA 4
Palco principal
9h às 10h30 – Apresentações escolares
13h às 14h30 – Apresentações escolares
19h – Solenidade de abertura
Homenagem a Mestre Sebá – Jeferson Moisés (poeta)
Homenagem a Fernando Lyra – Sidney Rocha (escritor)
Dupla de repentistas – João Lídio e Luciano Leonel

Auditório
9h30h às 10h30 – Oficina Ensino de Língua Portuguesa
10h30 às 11h30– Oficina Ensino de Matemática
15h às 16h30 – Palestra “Aprendizagem e tecnologia” (Ana Cristina Cavalcanti – UFPE psicopedagogia)
17h às 18h – Palestra “Metodologia ativa”

Café literário
16h às 17h – Mesa “Reinventar-se aos 50” (Silvia Gusmão e geriatra caruaruense)

Multiuso
10h às 11h – Palestra “Livro: do papiro ao digital” (Tarcísio Pereira)
14h às 15h – Palestra “Livro: do papiro ao digital” (Tarcísio Pereira)

Lançamentos
17h às 17h30 – Maturidade: um tempo novo (estande da Cepe Editora)

DIA 5
Palco principal
9h às 10h30 – Apresentações escolares
13h às 14h30 – Apresentações escolares
19h às 19h30 – Palestra Eliane Cantanhêde
19h30 às 20h – Mesa redonda “Liberdade de imprensa” (Eliane Cantanhêde, Paulo Cunha, José Nivaldo e Ricardo Leitão)

Auditório
9h às 10h30 – Palestra “Leitura e tecnologia: a formação do leitor” (Profª Roziane Marinho Ribeiro UFCG)
10h30 às 13h – Palestra “Arte digital e autismo” (Diogo Calife)
13h30 às 15h – Oficina “Interpretação e produção de textos” (Cintia Torres, UFPE)
15h às 17h – Workshop “Escrita criativa” (Sidney Rocha)

Multiuso
10h às 12h – Oficina “Produção audiovisual mobile” (Gustavo Almeida, TVPE)
14h às 16h – Oficina “Produção audiovisual mobile” (Gustavo Almeida, TVPE)

Lançamentos
17h às 18h – Sidney Rocha
18h às 19h – Viver de ver o verde mar (Cepe Editora) / Estande Cepe Editora

DIA 6
Palco principal
9h às 10h30 – Apresentações escolares
13h às 14h30 – Apresentações escolares
20h às 21h – Show de Maciel Melo

Auditório
9h às 10h30 – Palestra “Letramento digital” (Graça Lins – Porto Digital)
14h às 15h – Palestra “Saúde mental e acolhimento” (Tiago Rosas, psicólogo clínico e escolar, especialista em capacitação de professores)
15h30 às 17h – Palestra “Gamificação em sala de aula: práticas inovadoras para a alfabetização e letramento” (Jadson Amorim)
18h – Debate “A igreja progressista brasileira nos tempos de repressão” (Antônio Montenegro e Professor Jorge de Siqueira)

Café literário
10h30 às 12h – Conexões
10h30 às 12h – Armazém da criatividade
15h30 às 16h30 – Debate “Analógico digitalizado: livro, mercados e alternativas” (Wellington de Melo – Cepe Editora, Fred Caju e Thiago Corrêa – Vacatussa)
18h30 às 19h30 – Palestra “Criação analógica, divulgação digital” (Ronaldo Correia de Brito)
19h30 – ““A palavra cantada de Brecht”, uma partitura teatral” (João Augusto Lira)

Lançamentos
16h30 às 17h – Nada consta (Fred Caju), estande Cepe Editora
19h às 19h30 – Travessias (Antônio Montenegro) e O santo revelado – Fotobiografia Dom Helder Câmara (Augusto Lins Soares), estande da Cepe Editora

DIA 7
Palco principal
14h às 15h – Show “Dianimal” (Alexandre Revoredo)
15h30 às 17h – Bate-papo Sofia Santino
18h às 19h30 – Poética do Slam das Minas, com Bel Puã e Luna Vitrolira
20h às 21h – Show do Maestro Spok, com seus dançarinos

Café literário
16h às 17h – Mesa “Reinventar-se aos 50” (Silvia Gusmão)

Lançamentos
15h às 15h30 – Lançamento do e-book interativo Dianimal (Alexandre Revoredo), no estande da Cepe Editora
17h às 17h30 – Maturidade: um tempo novo (Silvia Gusmão), no estande da Cepe Editora
18h30 às 19h30 – Lançamento do livro de poesias do Maesttro Spok

DIA 8
Palco principal
11h às 12h – Tio Bruninho
14h às 15h – Raun Moreira (ilusionista)
18h – Show de Josildo Sá.

Mais Lidas