Pandemia

Agreste e parte do Sertão avançam no Plano de Convivência na próxima segunda; veja mudanças

Municípios vão migrar para a "área verde" do plano

Marília Pessoa
Marília Pessoa
Publicado em 18/09/2020 às 7:45
NOTÍCIA
Bruno Campos/TV Jornal
FOTO: Bruno Campos/TV Jornal
Leitura:

As regiões Agreste e parte do Sertão de Pernambuco vão migrar para a "área verde" do Plano de Convivência com a Covid-19 a partir da próxima segunda-feira (21). A Gerência Regional de Saúde (Geres) 5, com sede em Garanhuns, e as Geres 6, 7, 8 e 11, com polo em Arcoverde, Serra Talhada, Salgueiro e Petrolina, vão migrar para a Etapa 8 do Plano, igualando-se aos municípios da Região Metropolitana e Zona da Mata.

Com o avanço, será ampliada a carga operacional dos escritórios para 100% dos funcionários, além de autorizar o funcionamento de museus e espaços para exposições.

As Geres 9 e 10, de Ouricuri e Afogados da Ingazeira, no Sertão, vão avançar para a Etapa 7. Os serviços de alimentação e shoppings poderão funcionar em horário estendido, até às 22h.

“Os dados macroeconômicos de emprego, da indústria, de serviços e de comércio têm mostrado que estamos no caminho certo, apesar das dificuldades, principalmente no segundo trimestre, quando houve as ações de isolamento social mais rígidas. Conseguimos manter 76% das atividades funcionando como essenciais e podemos fazer o retorno gradual das atividades, hoje tendo 97% das atividades permitidas para funcionar. O plano vem se mostrando consistente, mas precisamos continuar com os cuidados para seguir os protocolos que dão condições para que as atividades continuem funcionando sem retrocessos”, explicou o secretário de Desenvolvimento Econômico, Bruno Schwambach.

Veja status das 12 Geres a partir de segunda:

I GERES (Etapa 8) – Abreu e Lima, Araçoiaba, Cabo de Santo Agostinho, Camaragibe, Chã Grande, Chã de Alegria, Glória de Goitá, Fernando de Noronha, Igarassu, Ipojuca, Itamaracá, Itapissuma, Jaboatão dos Guararapes, Moreno, Olinda, Paulista, Pombos, Recife, São Lourenço da Mata e Vitória de Santo Antão.

II GERES (Etapa 8) - Bom Jardim, Buenos Aires, Carpina, Casinhas, Cumaru, Feira Nova, João Alfredo, Lagoa de Itaenga, Lagoa do Carro, Limoeiro, Machados, Nazaré da Mata, Orobó, Passira, Paudalho, Salgadinho, Surubim, Tracunhaém, Vertente do Lério, Vicência.

III GERES (Etapa 8) - Água Preta, Amaraji, Barreiros, Belém de Maria, Catende, Cortês, Escada, Gameleira, Jaqueira, Joaquim Nabuco, Lagoa dos Gatos, Maraial, Palmares, Primavera, Quipapá, Ribeirão, Rio Formoso, São Benedito do Sul, São José da Coroa Grande, Sirinhaém, Tamandaré, Xexéu.

IV GERES (Etapa 8) - Agrestina, Alagoinha, Altinho, Barra de Guabiraba, Belo Jardim, Bezerros, Bonito, Brejo da Madre de Deus, Cachoeirinha, Camocim de São Félix, Caruaru, Cupira, Frei Miguelinho, Gravatá, Ibirajuba, Jataúba, Jurema, Panelas, Pesqueira, Poção, Riacho das Almas, Sairé, Sanharó, Santa Cruz do Capibaribe, Santa Maria do Cambucá, São Bento do Una, São Caetano, São Joaquim do Monte, Tacaimbó, Taquaritinga do Norte, Toritama, Vertentes.

V GERES (Etapa 8) - Águas Belas, Angelim, Bom Conselho, Brejão, Caetés, Calçados, Canhotinho, Capoeiras, Correntes, Garanhuns, Iati, Itaíba, Jucati, Jupi, Lagoa do Ouro, Lajedo, Palmerina, Paranatama, Saloá, São João, Terezinha.

VI GERES (Etapa 8) - Arcoverde, Buíque, Custódia, Ibimirim, Inajá, Jatobá, Manari, Pedra, Petrolândia, Sertânia, Tacaratu, Tupanatinga, Venturosa.

VII GERES (Etapa 8) - Belém do São Francisco, Cedro, Mirandiba, Salgueiro, Serrita, Terra Nova, Verdejante.

VIII GERES (Etapa 8) - Afrânio, Cabrobó, Dormentes, Lagoa Grande, Orocó, Petrolina, Santa Maria da Boa Vista.

IX GERES (Etapa 7) - Araripina, Bodocó, Exu, Granito, Ipubi, Moreilândia, Ouricuri, Parnamirim, Santa Cruz, Santa Filomena, Trindade.

X GERES (Etapa 7) - Afogados da Ingazeira, Brejinho, Carnaíba, Iguaraci, Ingazeira, Itapetim, Quixaba, Santa Terezinha, São José do Egito, Solidão, Tabira, Tuparetama.

XI GERES (Etapa 8) - Betânia, Calumbi, Carnaubeira da Penha, Flores, Floresta, Itacuruba, Santa Cruz da Baixa Verde, São José do Belmonte, Serra Talhada, Triunfo.

XII GERES (Etapa 8) - Goiana, Aliança, Camutanga, Condado, Ferreiros, Itambé, Itaquitinga, Macaparana, São Vicente Férrer, Timbaúba.

Mais Lidas