Retomada

Saiba quais cidades de Pernambuco avançam etapa do Plano de Convivência nesta segunda

Ao todo, são 11 etapas elaboradas pelo Governo do estado

NE10 Interior NE10 Interior
NE10 Interior
NE10 Interior
Publicado em 19/10/2020 às 11:55
NOTÍCIA
Pixabay
FOTO: Pixabay
Leitura:

Nesta segunda-feira (19), cinco Gerências Regionais de Saúde de Pernambuco (Geres) avançam para a etapa 10 do Plano de Convivência com a Covid-19. As Geres 5ª, 6ª, 7ª, 8ª e 11ª, com sedes em Garanhuns, Arcoverde, Salgueiro, Petrolina e Serra Talhada agora fazem parte do grupo das Geres 1ª, 2ª, 3ª, 4ª e 12ª, com sedes no Recife e em Limoeiro, Palmares, Caruaru e Goiana, que estão na etapa do plano desde a semana passada.

Na décima etapa, há o aumento da capacidade de eventos para até 300 pessoas, ou 50% da capacidade e liberação de parques de diversão. Além disso, os eventos sociais, culturais e corporativos podem aumentar a capacidade para até 300 pessoas, ou 50% da capacidade do local.

As duas regiões com sedes em Ouricuri e Afogados da Ingazeira, no Sertão do estado, continuam na etapa nove do plano. Nela, é permitido o funcionamento de cinemas, teatros e eventos sociais e culturais com até 100 pessoas ou 30% da ocupação. Os serviços de alimentação podem receber até 70% da capacidade e funcionar das 6h à meia noite.
O Plano de Convivência tem 11 etapas ao todo.

Veja cidades que estão na etapa 10:

1ª Regional de Saúde
Abreu e Lima, Araçoiaba, Cabo de Santo Agostinho, Camaragibe, Chã Grande, Chã de Alegria, Glória de Goitá, Fernando de Noronha, Igarassu, Ipojuca, Itamaracá, Itapissuma, Jaboatão dos Guararapes, Moreno, Olinda, Paulista, Pombos, Recife, São Lourenço da Mata e Vitória de Santo Antão.

2ª Regional de Saúde
Bom Jardim, Buenos Aires, Carpina, Casinhas, Cumaru, Feira Nova, João Alfredo, Lagoa de Itaenga, Lagoa do Carro, Limoeiro, Machados, Nazaré da Mata, Orobó, Passira, Paudalho, Salgadinho, Surubim, Tracunhaém, Vertente do Lério, Vicência.

3ª Regional de Saúde
Água Preta, Amaraji, Barreiros, Belém de Maria, Catende, Cortês, Escada, Gameleira, Jaqueira, Joaquim Nabuco, Lagoa dos Gatos, Maraial, Palmares, Primavera, Quipapá, Ribeirão, Rio Formoso, São Benedito do Sul, São José da Coroa Grande, Sirinhaém, Tamandaré, Xexéu.

4ª Regional de Saúde
Agrestina, Alagoinha, Altinho, Barra de Guabiraba, Belo Jardim, Bezerros, Bonito, Brejo da Madre de Deus, Cachoeirinha, Camocim de São Félix, Caruaru, Cupira, Frei Miguelinho, Gravatá, Ibirajuba, Jataúba, Jurema, Panelas, Pesqueira, Poção, Riacho das Almas, Sairé, Sanharó, Santa Cruz do Capibaribe, Santa Maria do Cambucá, São Bento do Una, São Caetano, São Joaquim do Monte, Tacaimbó, Taquaritinga do Norte, Toritama, Vertentes.

5ª Regional de Saúde
Águas Belas, Angelim, Bom Conselho, Brejão, Caetés, Calçados, Canhotinho, Capoeiras, Correntes, Garanhuns, Iati, Itaíba, Jucati, Jupi, Lagoa do Ouro, Lajedo, Palmerina, Paranatama, Saloá, São João, Terezinha.

6ª Regional de Saúde
Arcoverde, Buíque, Custódia, Ibimirim, Inajá, Jatobá, Manari, Pedra, Petrolândia, Sertânia, Tacaratu, Tupanatinga, Venturosa.

7ª Regional de Saúde
Belém do São Francisco, Cedro, Mirandiba, Salgueiro, Serrita, Terra Nova, Verdejante.

8ª Regional de Saúde
Afrânio, Cabrobó, Dormentes, Lagoa Grande, Orocó, Petrolina, Santa Maria da Boa Vista.

11ª Regional de Saúde
Betânia, Calumbi, Carnaubeira da Penha, Flores, Floresta, Itacuruba, Santa Cruz da Baixa Verde, São José do Belmonte, Serra Talhada, Triunfo.

12ª Regional de Saúde
Goiana, Aliança, Camutanga, Condado, Ferreiros, Itambé, Itaquitinga, Macaparana, São Vicente Férrer, Timbaúba.

Veja cidades que estão na etapa 9:

9ª Regional de Saúde
Araripina, Bodocó, Exu, Granito, Ipubi, Moreilândia, Ouricuri, Parnamirim, Santa Cruz, Santa Filomena, Trindade.

10ª Regional de Saúde
Afogados da Ingazeira, Brejinho, Carnaíba, Iguaraci, Ingazeira, Itapetim, Quixaba, Santa Terezinha, São José do Egito, Solidão, Tabira, Tuparetama.

Mais Lidas