SÃO JOÃO

Confira as programações das principais festas de São João do Nordeste

São João é a festa mais tradicional da região e atrai milhares de turistas para as cidades

Bruna Padilha
Bruna Padilha
Publicado em 01/06/2022 às 9:24 | Atualizado em 01/06/2022 às 9:26
Notícia
Acervo TV Jornal
Faltam 3 dias para o São João de caruaru que inícia dia 4 de junho - FOTO: Acervo TV Jornal
Leitura:

No mês de junho as cidades do Nordeste são as mais procuradas por turistas que querem conhecer uma das festas mais tradicionais da região. Movimentando a economia das cidades, trazendo o sentimento de reencontro e esquentando os corações dos moradores, os festejos já começaram.

Em algumas cidades o festejo dura uma semana, mas em outras duram mais de um mês de shows, comemorações e muita dança, como em Caruaru, no Agreste de Pernambuco, e Campina Grande, capital de João Pessoa, que disputam o título de “Maior São João do Mundo.”

Após dois anos sem as comemorações, os festejos estão voltando em todas as cidades. Confira a seguir a agenda das festas públicas do Nordeste.

Programação completa das festas juninas do Nordeste:

  • Caruaru - PE

    Pátio de Eventos Luiz Gonzaga

4 de junho (sábado)
Elba Ramalho
Solange
Claudia Leitte


5 de junho (domingo)
Eric Land
Alcymar Monteiro
Alceu Valença


9 de junho — Noite Gospel (quinta-feira)
Emerson Augusto
Alice Maciel
Thalles Roberto


10 de junho (sexta-feira)
Renan Cruz
Simone e Simaria
Toca do Vale


11 de junho (sábado)
Vilões do Forró
Matheus e Kauan
Luan Estilizado
Bell Marques (matinê)


12 de junho (domingo)
Israel Filho
Limão com Mel
Calcinha Preta
16 de junho — Corpus Christi (quinta-feira)
Joanna
Dudu do Acordeon
Padre Damião Silva


17 de junho (sexta-feira)
Azulão
João Gomes
João Esticado


18 de junho (sábado)
Fulô de Mandacaru
Xand Avião
Vitor Fernandes
Caniana do Forró


19 de junho (domingo)
Magníficos
Tarcísio do Acordeon
Tierry


23 de junho (quinta-feira)
Brucelose
Barões da Pisadinha
Mano Walter
Dorgival Dantas (matinê)


24 de junho (sexta-feira)
Novinho da Paraíba
Zé Neto e Cristiano
Matheus Fernandes
Luan Santana (matinê)


25 de junho (sábado)
Pedrinho Pegação
Maiara e Maraisa
Alok
Mari Fernandez


26 de junho (domingo)
Cavaleiros do Forró
Nattan
Priscila Senna
Felipe Amorim (matinê)


28 de junho (terça-feira)
Davi Firma
Zé Vaqueiro
Léo Santana


29 de junho (quarta-feira)
Magnatas do Forró
Wesley Safadão
Geraldinho Lins
Quinteto Violado


30 de junho (quinta-feira)
Caruaru canta Dominguinhos
Batista Lima
Saia Rodada


1º de julho (sexta-feira)
Eliane, a Rainha do Forró
Adriana Moral e Calango Aceso
Walkyria Santos
Baby Som


2 de julho (sábado)
Aduílio Mendes
Wallas Arrais
Naiara Azevedo
Juliette

Polo Azulão

19 de junho (domingo)
Paulo Miklos


23 de junho (quinta-feira)
Walmir Silva
Silvério Pessoa


25 de junho (sábado)
André Rio
Maestro Spok


26 de junho (domingo)
Sheldon
Conde Só Brega

 

  • Santa Cruz do Capibaribe - PE

17 de junho (Sexta-feira)
Orquestra Sanfônica
Pedro Cavalcanti
Gusttavo Lima


18 de junho (Sábado)
Forrozão tá na Base
Vumbora
Waldones


19 de junho (Domingo)
Novinho da Paraíba
Tarcísio do Acordeon
Wallas Arrais


21 de junho (Terça-feira)
Noite Católica


22 de junho (Quarta-feira)
Noite Gospel


23 de junho (Quinta-feira)
Vitor França
Descentes do Forró
Dorgival


24 de junho (Sexta-feira)
Toinho Catanha
Fabiano Guimarães
Assisão


25 de junho (Sábado)
Bidinga do Acordeon
Brucelose
Brasas do Forró


26 de junho (Domingo)
João Gomes
Geraldinho Lins
Mari Fernandes


28 de junho (Terça-feira)
Leidinha Santos
Xand Avião
Felipe Amorim

 

  • Gravatá - PE

17 de junho (Sexta-Feira)
Fabiana Pimentinha
Santana O Cantador
Pikap Turbinada
João Gomes


18 de junho (Sábado)
Maciel Melo
Toca Do Vale
Fulô Dê Mandacaru
Tarcisio Do Acordeom


23 de junho (Quinta-Feira)
Danilo Henrique
Mano Walter
Milena Dantas
Atração Surpresa
Mari Fernandez


24 de junho (Sexta-Feira)
Josildo Sá
Galeguinho De Gravatá
Cristina Amaral
Zé Ramalho


25 de junho (Sábado)
Spok/Forrobodo
Petrucio Amorim
João Lucas & Pedrinho
Léo Magalhães

 

  • Arcoverde - PE

17 de junho (Sexta-feira)
Quadrilha Junina Portal do Sertão
Encontro dos Sambas de Coco de Arcoverde
Calcinha Preta
Vitor Fernandes


18 de junho (Sábado)
Mazinho de Arcoverde
Elba Ramalho
Mary Fernandes


19 de junho (Domingo)
Forró de Candeeiro
Lipe Lucena
João Gomes
Ávine Vinny


20 de junho (Segunda-feira)
Festival de Quadrilha


21 de junho (Terça-feira)
Macvanny
Marcynho Sensação
Priscila Senna


22 de junho (Quarta-feira)
Helton e Vertin Moura
Jorge de Altinho
Walkyria Santos


23 de junho (Quinta-feira)
George Silva
Cordel do Fogo Encantado
Geraldo Azevedo
Toca do Vale


24 de junho (Sexta-feira)
Mulheres Forrozeiras
Valdinho Paes
Tributo a Dominguinhos ( Liv Moraes e Maestro Forró)
Kaik Gois


25 de junho (Sábado)
Kleber Araújo
Maria Clara
Nanara Bello
Deb Lima
Douglas Pegador


26 de junho (Domingo)
Tonino Arcoverde
Raniere Vaqueiro
Capim com Mel
Felipe Amorim


27 de junho (Segunda-feira)
Mulheres sertanejas
Xand Avião
00:00 Limão com Mel


28 de junho (Terça-feira)
Carlos e Fábio
Assisão
Bruno e Marrone
Nattan

 

  • Limoeiro - PE

22/06 (Quarta-Feira)
Xand Avião
João Gomes
Felipe Amorim


23/06 (Quinta-Feira)
Raphaela Santos – A Favorita
Arthur Aguiar
Edy & Nathan
Banda Pau e Corda


24/06 (Sexta-Feira)
Wesley Safadão
Dennis
Pedro Cavalcanti


25/06 (Sábado)
Mari Fernandez
Eric Land
Thiago Brava
Aldinho do Acordeon


26/06 (Domingo)
Gusttavo Lima
Nattan
Bruno & Denner

  • Petrolina - PE

17 de junho (Sexta-feira)
Mano Walter
Zezé di Camargo & Luciano
Luan Estilizado
Mirella & Lenno
Tarcísio do Acordeon


18 de junho (Sábado)
Calcinha Preta
Jonas Esticado
Limão com Mel
Priscila Senna
Fabiana Santiago


19 de junho (Domingo)
Bell Marques
Elba Ramalho
Lucy Alves
Cavaleiros do Forró
Vera de Maria Maga
Pisadinha de Luxo


21 de junho (Terça-feira)
Bruno e Marrone
Leonardo
Elisson Castro e Vitor Fernandes
João Gomes


22 de junho (Quarta-feira)
Jorge e Mateus
Dennis DJ
Natan
Dorgival Dantas
Silas


23 de junho (Quinta-feira)
Wesley Safadão
Gustavo Miotto
Eric Land
Zé Vaqueiro
Edu Carva


24 de junho (Sexta-feira)
Xand Avião
Felipe Amorim
Mari Fernandes
Chitãozinho e Xororó
Maciel Melo


25 de junho (Sábado)
Gusttavo Lima
Simone e Simária
Avine Vinny
Pedro Sampaio
Pedro Cavalcante


26 de junho (Domingo)
Marcynho Sensação
Matheus e Kauan
Maiara e Maraisa
Saia Rodada
Trio Granah
César Menotti e Fabiano.

 

  • Campina Grande - PB

10 de junho (sexta-feira)
Xand Avião
Flávio José
Nonato Neto
João Lacerda


11 de junho (sábado)
Luan Estilizado
Zezo
Banda Palov
Mano Walter


12 de junho (domingo)
Léo Santana
Pedrinho Pegação
Geovane Júnior
Alexandre Tan


14 de junho (Terça-feira)
Programação religiosa gospel


15 de junho (Quarta-feira)
Kátia Cilene
Cavaleiros do Forró
Bob Léo Mercadoria
Forró do Nosso Jeito


16 de junho (Quinta-feira)
Felipe Amorim
Fabiano Guimarães
Guilherme Ferry
Jhohny Garotinho


17 de junho (Sexta-feira)
Aduílio Mendes
Rapha Melo
Nathan Vinícius
Avine Vinny


18 de junho (Sábado)
Felipe Araújo
Ton Oliveira
Diego Santana
Fabrício Rodrigues


19 de junho (Domingo)
Pedro Cavalcante
Raphael Moura
Filipe Rossi
Gusttavo Lima


21 de junho (Terça-feira)
Padre Nilson
Elson Júnior


22 de junho (Quarta-feira)
Matheus Fernandes
Filipe Santos
Ramon Schnayder
Alok


23 de junho (Quinta-feira)
Elba Ramalho
Nattan
Diego Faria
Tony Dumond


24 de junho(Sexta-feira)
Juliette
Mari Fernandez
Os Gonzagas
Assisão


25 de junho (Sábado)
Vitória Freitas
Felipe Alcântara
Biliu de Campina
Israel e Rodolfo


26 de junho (Domingo)
Luka Bass
Gil Mendes
Jeito Nordestino
Bruno e Denner


28 de junho (Terça-feira)
Lipe Lucena
Forrozão das Antigas
Forró D2
Limão com Mel


29 de junho (Quarta-feira)
Eliane, Brucelose
Gegê Bismarck
Gustavo Mioto


1º de julho (Sexta-feira)
Calcinha Preta
Os Três do Nordeste
Stella Alves
Banda Cascavel
Novinho da Paraíba


2 de julho (Sábado)
Magníficos
Donas da Farra
Cavalo de Pau
Zé Vaqueiro


3 de julho (Domingo)
Laís Menezes
Waldonys
Henry Freitas
Walkyria Santos
Niedson Lua


6 de julho (Quarta-feira)
Forrozão Karkará
Matheus Alves
Lord Vinne
Japãozin


7 de julho (Quinta-feira)
Sâmya Maia
Michel Barka
Márcia Fellipe
Solange Almeida


8 de julho (Sexta-feira)
Dorgival Dantas
Victor Santos
Felipe Warley
Taty Girl


9 de julho (Sábado)
Santanna
Banda Mexe Ville
Felipe Lemos
Jonas Esticado


10 de julho (Domingo)
Wesley Safadão
Bizay
Gleydson Gavião
Capilé

 

  • João Pessoa - PB

Festival de quadrilhas


12 de junho (Domingo)
(Abertura)
Osmídio Neto
Felipe Alcântara


13 de junho (Segunda-feira)
Os Gonzagas
Felipe Santos


14 de junho (Terça-feira)
Banda Torpedo
Vinícius Mendes


15 de junho (Quarta-feira)
Alberto Bakana
Os 3 do Nordeste


16 de junho (Quinta-feira)
Demétrio Elitizado
James Sousa
Parque Solón de Lucena (Lagoa)


21 de junho (Terça-feira)
(Abertura)
Elba Ramalho
Ranniery Gomes
Banda Encantus
Swing Nordestino


22 de junho (Quarta-feira)
Bell Marques
Luka Bass
Berinho Lima
Forró Caçuá


23 de junho (Quinta-feira)
Matheus Fernandes
Brasas do Forró
João Lima
Os Filhos do Forró


24 de junho (Sexta-feira)
Nando Cordel
Mara Pavanelly
Israell Muniz
Fabrício Rodrigues

 

  • Mossoró - RN

4 de junho – Pingo da Mei Dia (Sábado)
Bell Marques
Chicabana
Junior Viann


9 de junho (Quinta-feira)
Wesley Safadão
Cavaleiros
Atração local


10 de junho (Sexta-feira)
Mari Fernandes
Nattan
Atração local


11 de junho (Sábado)
Limão com Mel
Bonde do Brasil
Eric Land
Atração local


12 de junho (Domingo)
Matheus Kaun
Atração local


16 de junho (Quinta-feira)
Xand Avião
Toca do Vale
Atração local


17 de junho (Sexta-feira)
Dorgival Dantas
Raí Sai Rodada
Atração local


18 de junho (Sábado)
Walkiria Santos
Tatty Girl
Mara Pavanelly
Atração local


23 de junho (Quinta-feira)
Alceu Valença
Atração local


24 de junho (Sexta-feira)
Lagosta Bronzeada
Atração surpresa
Atração local


25 de junho – Boca da Noite (Sábado)
Parangolé
Zé Cantor
Atração local

 

  • Maceió - AL

Eustáquio Gomes


01 de junho
Marcynho Sensação
Peruanno
Cláudio Rios
Mano Walter


02 de junho
Ana Lôbo
Marcia Fellipe
Tarcísio do Acordeon
Solange Almeida
Vitor Fernandes


03 de junho
Xameguinho
Joelson dos 8 Baixos
Irineu Nicácio
Carla Araújo
Pinóquio do Acordeon
Chau do Pife
Jacintinho


12 de junho
Kel Monalisa
Baby Som
Eric Land
Sâmya Maia


13 de junho
Highlander
Luan Estilizado
Peruanno
Brisa Star
Benedito Bentes


14 de junho
Marlus Viana
Marcynho Sensação
Wesley Safadão
Sâmya Maia


15 de junho
Garota Sertaneja
Peruanno
Samyra Show
Jonas Esticado
Márcia Fellipe


16 de junho
Igbonam Rocha
Luan Estilizado
Raí Saia Rodada
Avine Vinny
Limão com Mel


17 de junho
Lula Sabiá
Minhocão
Os Caboclos
Gil Neves
Sandoval
Fidellis


Cruz das Almas


26 de junho
Wilma Araújo
Zé Ramalho
Alcymar Monteiro
Jorge de Altinho
Geraldo Cardoso


27 de junho
Luan Estilizado
Bell Marques
Márcia Fellipe
Galope Cannibal
DJ Gele Trindade nos intervalos


28 de junho
Mô Fio
João Gomes
Tierry
Matheus e Kauan
Jonas Esticado
DJ Gele Trindade nos intervalos


29 de junho
Jaime Mendes
Marcynho Sensação
Tarcísio do Acordeon
Eric Land
Maiara e Maraisa
DJ Gele Trindade nos intervalos


30 de junho
Berg Gonzaga
Léo Santana
Simone e Simaria
Os Barões da Pisadinha
DJ Gele Trindade nos intervalos

 

  • Monteiro

25 de junho (Sábado)
Gleydson Gavião
Nanara Belo
Douglas Pegador


26 de junho (Domingo)
Wesley Safadão
Fabiano Guimarães
Neno o Magnífico
Fabiana Solto


27 de junho(Segunda-feira)
Xand Avião
Tony Luco
Adriano Silva


28 de junho(Terça-feira)
Bell Marques
Novinho da Paraíba
Bob Léo

 

  •   Cruz das Almas - BH

22 de junho (Quarta-feira)
21h - Orquestra Forró Metal
22h - Tarcísio Do Acordeon
00h - Acarajé Com Camarão
02h - Solange Almeida
04h - Ju Oliveira


23 de junho (Quinta-feira)
20h - Laços Do Forró
22h - Maiara & Maraisa
00h - João Junior
02h - Tayrone
04h - Filipe Ramos


24 de junho (Sexta-feira)
20h - Márcia Fellipe
22h - Adelmário Coelho
00h - Rasga Tanga
02h - Simone & Simaria
04h - Dorgival Dantas


25 de junho (Sábado)
20h - Paulinha Oliveira
22h - Wesley Safadão
00h - Danniel Vieira
02h - Alcymar Monteiro


26 de junho (Domingo)
19h - Amado Batista
21h - Kart Love
23h - Santanna
01h - Vitor Fernandes


22 a 26 de junho
Circuito Alternativo - Programação Cultural
Local: Praça Senador Temístocles


23 de junho
Forró do Bosque
João Gomes
Thiago Aquino
Léo Santana
Bell Marques

 

  • Aracaju - SE

31 de maio (terça-feira)
16h – Bobinhos do Forró
17h30 – Quadrilha Unidos em Asa Branca
19h – Quinteto Sanfônico


1º de junho (quarta-feira)
16h – Capunga do Forró
17h30 – Josivan do Forró


2 de junho (quinta-feira)
16h – Besquia
17h30 – Robson Batinga


3 de junho (sexta-feira)
16h – Vagner Lima do Acordeon
17h30 – Narcízio do Forró
19h – Cebolinha


6 de junho (segunda-feira)
16h – Gilvan Lima
17h30 – Edson Joy do Acordeon


7 de junho (terça-feira)
16h – Trio Forró na Veia
17h30 – Dançando com Xote


8 de junho (quarta-feira)
16h – Joba Forró Rala Coxa
17h30 – Dançando com Xote


9 de junho (quinta-feira)
16h – Forró Pé Quente
17h30 – Rildo Forró Triangado


10 de junho (sexta-feira)
16h – Santana Forró Baião da Penha
17h30 – Caçula do Forró
19h – Casaca de Couro


13 de junho (segunda-feira)
16h – Karmem Koreia
17h30 – Retalho Nordestino


14 de junho (terça-feira)
16h – Paulo Ricardo
17h30 – Forró Chique Chique


15 de junho (quarta-feira)
16h – Gilsinho do Forró
17h30 – Café Suado


17 de junho (sexta-feira)
16h – Edilson do Acordeon
17h30 – Gilmar Zabumbeiro/ Forró Garoa Nordestina
19h – Balança Eu


18 de junho (sábado)
11h – Jailson do Acordeon
12h30 – Joãozinho Popular


20 de junho (segunda-feira)
16h – Trio Ximbica
17h30 – Chiquinho do Além-mar


21 de junho (terça-feira)
16h – Adriano Forró Topado


22 de junho (quarta-feira)
16h – Gilvan do Rojão
19h – Zé Costa e Forrozão Mandacaru


23 de junho (quinta-feira)
16h – Robinho do Forró
17h30 – Quadrilha Século 20
19h – Sena Forró na Roça

 

  • São Luiz - MA

27/05
Cortejo de Bois no Centro Histórico de São Luís


2/06 a 2/07
Vila Palmeira*


2/06 a 5/06 e 9/06 a 12/06
Ceprama


11/06 a 30/06
Itaqui-Bacanga*


11/06 a 3/07
Nauro Machado*


11/06 a 10/07
Ipem


16/06 a 3/07
Zona rural*


16/06 a 19/06
Liberdade


16/06 a 19/06 e 23/06 a 26/06
Cidade Operária - Maiobão


29/06
São Pedro


30/06
São Marçal


1/07 e 02/07
Arraial do Povo de Deus (Rangedor)


02/07 e 03/07
São José de Ribamar


07/07 a 10/07 e 14/07 a 17/07
Lagoa da Jansen


14/07 a 31/07
Shopping da Ilha


21/07 a 24/07
Convento das Mercês
*quinta a domingo

Comentários

Mais Lidas