FIG 2022

FIG 2022: Atrações e programação completa do Festival de Inverno de Garanhuns divulgadas hoje (30)

Veja programação completa do Festival de Inverno de Garanhuns em 2022

Flávio Oliveira
Flávio Oliveira
Publicado em 30/06/2022 às 9:29 | Atualizado em 01/07/2022 às 13:11
MARCELO SOARES/SECULT-PE
FIG 2022 Festival de Inverno de Garanhuns completa 30 ediçoes em 2022 - FOTO: MARCELO SOARES/SECULT-PE
Leitura:

Ele voltou! Após dois anos sem acontecer, o FIG 2022 (Festival de Inverno de Garanhuns) está de volta. A programação completa do festival será divulgada nesta quinta-feira (30).

O FIG realiza sua 30ª edição entre 15 e 31 de julho. As atrações serão divulgadas em evento no Centro Cultural Alfredo Leite Cavalcanti, nesta quinta, a partir das 11h.

Programação do FIG 2022

A coletiva de imprensa do FIG 2022 com a divulgação de sua programação será transmitida ao vivo pelo Portal Cultura.PE e no YouTube da Prefeitura de Garanhuns

Ainda antes do evento de divulgação, já se sabe que o FIG 2022 terá 800 atrações e 25 polos. Um desses polos é o Palco Gospel, no Colégio Presbiteriano XV de Novembro, que passa a fazer parte da grade oficial do Festival de Inverno de Garanhuns.

Atrações do Festival de Inverno de Garanhuns

Alguns artistas da programação do FIGS 2022 já são conhecidos: Filipe Ret (28 de julho), Adriana Calcanhotto (23 de julho), Mundo Livre S/A (21 de julho), Quinteto Violado (24 de julho) e Flaira Ferro (último final de semana).

Esses artistas já incluíram o Festival de Inverno de Garanhuns em suas agendas de shows.

Participam do anúncio da programação do FIG o Governo de Pernambuco, por meio da Secretaria Estadual de Cultura/Fundarpe; a Secretaria Estadual de Turismo e Lazer/Empetur; e a Prefeitura de Garanhuns.

Aluguel no FIG

A Prefeitura de Garanhuns divulgou uma lista oficial com casas e hotéis para quem busca hospedagem na cidade durante o Festival de Inverno 2022.

Divulgação/Prefeitura de Garanhuns
Veja lista divulgada pela Prefeitura com pousadas e hotéis para hospedagem no FIG - Divulgação/Prefeitura de Garanhuns

Clique aqui para ver a lista completa de casas. 

Confira a programação completa do 30º Festival de Inverno de Garanhuns:

SEXTA-FEIRA | 15

PALCO MESTRE DOMINGUINHOS | ABERTURA DO FIG 2022
20H – CELEBRAÇÃO DE ABERTURA DO FIG
20H45 – AMOR ETERNO
22H – KARYNNA SPINELLI
23H30 – DIOGO NOGUEIRA
01H30 – MUMUZINHO

SÁBADO | 16

PALCO MESTRE DOMINGUINHOS
20H – PEDRINHO PONTES
21H – BAIÃO GRANFINO – JORGE DU PEIXE
22H – JORGE VERCILO
0H30 – XAMÃ

DOMINGO | 17

PALCO MESTRE DOMINGUINHOS
20H - JAM 202
21H - MARTINS
22H - ANAVITÓRIA
00H30 - NANDO REIS

QUARTA-FEIRA | 20

PALCO MESTRE DOMINGUINHOS
20H - CARLOS E FÁBIO
21H - GERALDINHO LINS
22H - CÉSAR MENOTI E FABIANO
23H - MANO WALTER

PALCO SOM NA RURAL
18H – GILMAR LEITE
19H20 – SAVINHO DO ACORDEON
20H40 – CASCABULHO (PARTICIPAÇÃO DE CLÁUDIO RABECA)

PALCO ESTAÇÃO
18H – OCUPAÇÃO REVERBO

PALCO CONSERVATÓRIO
21H - HAMILTON DE HOLANDA (BANDOLIM) E AMARO FREITAS (PIANO)

TEATRO ADULTO
20H - A HORA DA ESTRELA OU O CANTO DE MACABÉA

ESPAÇO PARA O TEATRO ALTERNATIVO
22H – CIRCO RAPADURA CACÁ SENA TEATRO DE BONECOS (RS)

ESPAÇO PARA A DANÇA ALTERNATIVA
PULSE - MALABARES COM ACROBACIA NATHALIA DE AZEVEDO SILVA (PE)

QUINTA-FEIRA | 21

PALCO MESTRE DOMINGUINHOS
20H - HERCINHO
21H - HOMENAGEM AO MOVIMENTO MANGUE – MANGUEFONIA, COM MUNDO LIVRE S/A, INTEGRANTES DA NAÇÃO ZUMBI, SIBA, CANNIBAL, FRED 04, ISAAR E ALESSANDRA LEÃO

PALCO SOM NA RURAL
18H – VERDES & VALTERIANOS
19H20 – JUVENIL SILVA – CARNAVAL DO FUTURO
20H40 – THE RAULIS

PALCO ESTAÇÃO
18H – CIDA MOREIRA - UM COPO DE VENENO

PALCO CONSERVATÓRIO
16H - ROGÉRIO CAETANO (VIOLÃO 7 CORDAS) E CRISTÓVÃO BASTOS
(PIANO)
21H - HÉRCULES GOMES (PIANO) & REGIONAL DE CHORO SHOW: "TIA AMÉLIA PARA SEMPRE"

SESC - CINEMA
19H - MANGUEBIT, DE JURA CAPELA

TEATRO ADULTO
20H - TRAGA-ME A CABEÇA DE LIMA BARRETO

TEATRO ALTERNATIVO
19H - CABARÉ D'ÁGUA: NOSSO CORPO É POLÍTICO

DANÇA - SESC (SALA DE DANÇA)
17H - KLEBER CÂNDIDO

SEXTA-FEIRA | 22

PALCO CULTURA POPULAR
11H - CLUBE DE BONECOS SEU MALAQUIAS
12H - BOI TIRA TEIMA
13H - TRIBO ÍNGIGENA TUPÃ
14H - AFOXÉ OYÁ ALAXÉ - OYÁ TOKOLÈZ
15H - MARACATU CAMBINDINHA DE ARAÇOIABA
16H - MESTRE GALO PRETO
17H - JOSIVALDO CABOCLO
18H - O BONDE BLOCO CARNAVALESCO LÍRICO

PALCO MESTRE DOMINGUINHOS
20H – KARLA E CYBELE
21H - ISAAR
22H - SIMONE (PARTICIPAÇÃO DE ISABELA MORAES, ROGÉRIA DERA EJOANA TERRA)
23H30 - LENINE & SPOKFREVO ORQUESTRA
01H30 - JOTA QUEST

PALCO SOM NA RURAL
18H – LUCAS TORRES – SHOW AGULHA
19H20 – MARCELLO RANGEL – QUANTO MAIS EU VOU, EU FICO
20H40 – JOYCE ALANE
21H20 – ISADORA MELO E RAFA MARQUES – TODO AR

PALCO ESTAÇÃO
18H – CÁTIA DE FRANÇA – 45 ANOS DE CARREIRA

PALCO POP (VIVA ZÉ DA MACUCA)
19H – ADIEL LUNA – O FINO DO COCO
20H - FORRÓ NA CAIXA
21H30 - SILVÉRIO PESSOA – SHOW SANGUE DE AMOR
23H – A TURMA TÁ SUBINDO
0H30 – LUEDJI LUNA – BOM MESMO É ESTAR DEBAIXO D’ÁGUA

PALCO CONSERVATÓRIO
16H - ANDRÉ MEHMARI (PIANO) E CATARINA ROSSI (RABECA)
18H - ANDRÉ MEHMARI (PIANO)

CINE ELDORADO
10H30 - PERNAMBUCO ANIMADO
- AS AVENTURAS DE TITA (LANÇAMENTO)
- ADEUS (2018)
- PEDRINHO E A CHUTEIRA DA SORTE (2015)
21H10 - CARRO REI, DE RENATA PINHEIRO

PRAÇA DA PALAVRA
10H – CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS| O COELHO E O LEÃO, COM RAKELL
MARQUES (PE)
13H – ATIVIDADES SEDUC (SECRETARIA DE EDUCAÇÃO)
14H – ATIVIDADES DA GRE (GERÊNCIA REGIONAL DE EDUCAÇÃO)
15H – PALESTRA | PRODUÇÃO CULTURAL: DESTRAVAR IDEIAS, CAPTAR RECURSOS, COM ALEXANDRE MELO (PE)
16H – LANÇAMENTO DE LIVRO | MEUS RETALHOS, COM DEDÉ MONTEIRO
(PE) - PATRIMÔNIO VIVO DE PERNAMBUCO (GERÊNCIA GERAL DE PRESERVAÇÃO DO PATRIMÔNIO CULTURAL)
17H – RECITAL | ISADROGA, COM ISADORA FONSECA (PB)
18H – PERFORMANCE | CAROLINA MARIA DE JESUS, DIÁRIO DE BITITA, COM ANDRÉIA RIBEIRO (RJ)
19H – DEBATE | CAROLINA MARIA DE JESUS, DIÁRIO DE BITITA, COM ANDRÉIA RIBEIRO (RJ)
20H – PERFORMANCE | PALAVRA SUJA DE SANGUE, COM DAVID BIRIGUY (PE)

LONA DE CIRCO ÍNDIA MORENA
14H - ABERTURA DA PROGRAMAÇÃO CERIMÔNIA DE HOMENAGEM A ÍNDIA
MORENA - 69 ANOS DE TRAJETÓRIA CIRCENSE PATRIMÔNIO VIVO DE PERNAMBUCO
14H - CENA CIRCO: MOSTRA DE NÚMEROS CIRCENSES: RISO INTERIOR: BANDA DE PALHAÇOS, DA ASSOCIAÇÃO CULTURAL TEATRO DE RETALHOS (PE)
GARDÊNIA EM: A CAMPEÃ! PALHAÇA & MESTRA DE CERIMÔNIA (PE)
TITÂNIA: BAMBOLÊ - BUFFON PRODUÇÕES/ÉRICA (DF)
ENTRE RISOS E MALABARES: A TRUPE (PE)
SENTIDO PROIBIDO: ANA CAROLINA COLL (SP)
O MESTRE DAS FUGAS: MICKAEL MARVEY (PE)
O RETIRANTE: A TRUPE (PE)
PULSE: NATHALIA DE AZEVEDO SILVA (PE)
CONTORÇÃO: CAROL CARCARÁ (PE)

TEATRO ADULTO
20H - PIAF E BRECHT – A VIDA EM VERMELHO

TEATRO ALTERNATIVO
19H - PARA NÃO MORRER
DANÇA - SESC (SALA DE DANÇA)
17H - ACUPE GRUPO DE DANÇA
DANÇA - SESC (ÁREA EXTERNA/RUA)
16H - GRUPO EXPERIMENTAL

FOTOGRAFIA

CASA GALERIA GALPÃO:
- 16H ÀS 22H - EXPOSIÇÃO FOTOGRÁFICA "ORIXÁS, MESTRES E FOLHAS"
PARQUE EUCLIDES DOURADO:
- EXPOSIÇÃO VARAL FOTOGRÁFICO
- EXPOSIÇÃO FOTOGRÁFICA PRETO NORDESTE

ARTESANATO
ARMAZÉM DAS ARTES E NEGÓCIOS
DESIGN E MODA
CASA GALERIA GALPÃO
22 A 31/07 - MOSTRA EXPERIMENTO TIPOGRÁFICO

SÁBADO | 23

PALCO CULTURA POPULAR
11H - BLOCO DE SAMBA ANARQUISTA BOLE BOLE
12H - MARACATU ESTRELA BRILHANTE DO RECIFE
13H - GRUPO DE XAXADO CABRAS DE LAMPIÃO
15H - TOADAS DE PERNAMBUCO
16H - AFOXÉ OXUM PANDÁ
17H - BLOCO DA SAUDADE

PALCO MESTRE DOMINGUINHOS
20H – ROMERO FERRO
21H30 – TITÃS
23H – PITTY
01H30 – DUDA BEAT

PALCO SOM NA RURAL
18H – LUANA TAVARES
19H20 – LARISSA LISBOA
20H40 – DANI CARMESIM
21H20 – CEIÇA MORENO – MEU LUAR

PALCO ESTAÇÃO
12H – ADRIANA CALCANHOTO
18H - ADRIANA CALCANHOTO

PALCO POP (VIVA ZÉ DA MACUCA)
19H – EM CANTO E POESIA
20H – COCO RAÍZES DE ARCOVERDE
21H30 - BANDA DE PAU E CORDA - MISSÃO DO CANTADOR: 50 ANOS DE CAMINHADA
23H – AVE SANGRIA
0H30 – OTTO

PALCO CONSERVATÓRIO
16H - ESCALANDRUM
21H - THIAGO ARANCAM (TENOR), YACOCE SIMÕES (PIANO E ANNA LÚ
(MEZZO-SOPRANO)

PALCO FIGUINHO
14H30 - VIVÊNCIAS CIRCENSES: COMPANHIA BRINCANTES – BORICA
15H - PEDRO HENRIQUE
16H - MARI BIGGIO E BANDA
17H - MINI ROCK

CINE ELDORADO
10H30 - "ALÉM DA LENDA - FILME” (PRÉ-ESTREIA), MARÍLIA MAFÉ E MARCOS FRANÇA
21H10 - PIAZZOLA OS ANOS DO TUBARÃO, DE DANIEL ROSENFELD PRAÇA DA PALAVRA
10H – HORÁRIO RESERVADO PARA CEPE EDITORA
11H – CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS| O CASACO OCO DE ISAAC, COM YALLE FEITOSA (PE)
13H – ATIVIDADES SEDUC (SECRETARIA DE EDUCAÇÃO)
14H – ATIVIDADES DA GRE (GERÊNCIA REGIONAL DE EDUCAÇÃO)
15H – CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS | REZA A LENDA - SHOW MUSICAL E NARRATIVO, COM TAPETE VOADOR (PE)
16H – PALESTRA | MAPA CULTURAL DE PERNAMBUCO, COM ALYSON NASCIMENTO (GERÊNCIA DE PLANEJAMENTO)
17H – DEBATE | MAR À VISTA DA ILHA: PERCURSOS DA EDITORA CASTANHA MECÂNICA, COM FRED CAJU (PE)
18H – RECITAL | POESIA EM MOVIMENTO, COM LUIZ DIONÍSIO PACHECO (PE)
19H – LANÇAMENTO DE LIVRO | MANGUE 30 EM DEBATE, COM PAULO ANDRÉ (PE)
20H – HORÁRIO RESERVADO PARA CEPE EDITORA

LONA DE CIRCO ÍNDIA MORENA
14H – EDIMAR DE OLIVEIRA (BA)
16H30 - FAMÍLIA VIDAL - 5ª GERAÇÃO NO PICADEIRO! DISNEY CIRCO (PB)

TEATRO ADULTO
20H - AGUARDANDO CONFIRMAÇÃO + BALADA DO LOUCO

TEATRO ALTERNATIVO
15H - ESPETÁCULO INFANTIL - FLOR DA CANA

DANÇA - SESC (SALA DE DANÇA)
17H - ACUPE GRUPO DE DANÇA

DANÇA - SESC (TEATRO REINALDO DE OLIVEIRA)
15H - GRUPO NOSSA ARTE

GASTRONOMIA
17H - HARMONIZANDO AROMAS, SABORES E CULTURA LOCAL -
HARMONIZAÇÃO DE QUEIJOS E CHOCOLATE COM CERVEJA
FOTOGRAFIA

CASA GALERIA GALPÃO:
16H ÀS 22H - EXPOSIÇÃO FOTOGRÁFICA "ORIXÁS, MESTRES E FOLHAS"

PARQUE EUCLIDES DOURADO:
- EXPOSIÇÃO VARAL FOTOGRÁFICO
- EXPOSIÇÃO FOTOGRÁFICA PRETO NORDESTE
ARTESANATO
ARMAZÉM DAS ARTES E NEGÓCIOS
POLO CASTAINHO
ENCONTRO QUILOMBOLAS
DESIGN E MODA

CASA GALERIA GALPÃO
22 A 31/07 - MOSTRA EXPERIMENTO TIPOGRÁFICO
23 A 31/07 - LAMBE MÚSICA - A IMAGEM DA MÚSICA AUTORAL
PERNAMBUCANA (2ª EDIÇÃO)

DOMINGO | 24

PALCO CULTURA POPULAR
11H - COCO DO MESTRE JUAREZ (TIMBÓ)
12H - MARACATU DE BAQUE SOLTO CAMBINDA BRASILEIRA
13H - AÉCIO DOS OITO BAIXOS
14H - CORTEJO DE QUADRILHAS JUNINAS - RAIO DE SOL
14H15 - CORTEJO DE QUADRILHAS JUNINAS - JUNINA ZABUMBA
14H30 - CORTEJO DE QUADRILHAS JUNINAS - JUNINA DONA MATUTA
14H45 - CORTEJO DE QUADRILHAS JUNINAS - MATUTA RAIO DE LUZ
15H - CAVALO MARINHO ESTRELA DE OURO
16H - BOI DIAMANTE DE ARCOVERDE
17H - ESCOLA DE SAMBA GIGANTE DO SAMBA
18H - AFOXÉ OMIM SABÁ

PALCO MESTRE DOMINGUINHOS
20H – ROGÉRIO E OS CABRAS
21H – ISABELA MORAES
22H20 – VIOLIVOZ – CHICO CÉSAR E GERALDO AZEVEDO
0H30 – GAL COSTA

PALCO SOM NA RURAL
18H – FORRÓ SEU BENEDITO DA MACUCA
19H20 – SID 3 – CIDADE DE BARRO
20H40 – LUISA LACERDA – ZIGUE ZAGUE
21H20 – RENATA ROSA – RAINHAS DO FOGO

PALCO POP
17H – ANDREA AMORIM
18H – TEMPO – 50 ANOS DO QUINTETO VIOLADO
19H – JULIANA LINHARES
20H20 – BALA DESEJO

PALCO FORRÓ
22H - ARLINDO MOITA
23H - TEREZINHA DO ACORDEON
0H - GENNARO

PALCO CONSERVATÓRIO
16H - ORQUESTRA DE CÂMARA DE PERNAMBUCO
21H - DUO SIQUEIRA LIMA - VIOLONÍSTICO

PALCO FIGUINHO
14H30 - VIVÊNCIAS CIRCENSES: COMPANHIA BRINCANTES – BORICA
15H - LULU LOOPS
17H - CAROL LEVY - CONTO DE CASA: CHEIRO DE MATO, CANÇÕES DE SONHAR
18H - BANDEIRA DE SÃO JOÃO POR ORQUESTRA MALASSOMBRO

CINE ELDORADO
10H30 - TARSILINHA, O FILME , DE CÉLIA CATUNDA
21H10 VIDEOARTE SETHICO, DE WAGNER MONTENEGRO
21H30 MEDIDA PROVISÓRIA , DE LÁZARO RAMOS

PRAÇA DA PALAVRA
10H – HORÁRIO RESERVADO PARA CEPE EDITORA
11H – CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS| CORDEL ANIMADO, COM MARIANE BIGIO (PE)
13H – ATIVIDADES SEDUC (SECRETARIA DE EDUCAÇÃO)
14H – ATIVIDADES DA GRE (GERÊNCIA REGIONAL DE EDUCAÇÃO)
15H – RECITAL | UM REAL DE POESIA, COM EDUARDO LIBÓRIO (PE)
16H – LANÇAMENTO DE LIVRO | VOLTAR PARA IR-WAT’U, COM DÉBORA CORRÊA (SE)
17H – RECITAL | ROMANCEIRO, HISTÓRIA E CANTORIA, COM MARCELO RANGEL (SE)
18H – HORÁRIO RESERVADO PARA CEPE EDITORA
19H – PERFORMANCE | O ÁS DE OURO - UMA SAGA SERTANEJA DE VINGANÇA E PERDÃO, COM TINA TUDE (BA)
20H – LANÇAMENTO DE LIVRO | MEU LIVRO VERMELHO, COM OTTO (PE) LONA DE CIRCO ÍNDIA MORENA
14H – VIDAS ENTRECRUZADAS NO PICADEIRO ESCOLA PERNAMBUCANA DE CIRCO – EPC (PE)
16H - FÊNIX, O RENASCER DA ARTE - UM ESPETÁCULO DA FAMÍLIA ALVES CIRCO ITINERANTE ALVES (PE)

TEATRO ALTERNATIVO
15H - ESPETÁCULO INFANTIL - DESLENHAR
DANÇA - SESC (SALA DE DANÇA)
15H30 - GRUPO MATULÃO DE DANÇA

GASTRONOMIA
15H - ARTE EM CASCA - O BIO-ARTESANATO COMO IDENTIDADE SOCIAL
17H - HARMONIZANDO AROMAS, SABORES E CULTURA LOCAL -
HARMONIZAÇÃO DE QUEIJOS E CHOCOLATE COM CERVEJA

FOTOGRAFIA
CASA GALERIA GALPÃO:
16H ÀS 22H - EXPOSIÇÃO FOTOGRÁFICA "ORIXÁS, MESTRES E FOLHAS"

PARQUE EUCLIDES DOURADO:
- EXPOSIÇÃO VARAL FOTOGRÁFICO
- EXPOSIÇÃO FOTOGRÁFICA PRETO NORDESTE
ARTESANATO
ARMAZÉM DAS ARTES E NEGÓCIOS

POLO CASTAINHO
ENCONTRO QUILOMBOLAS - AFOXÉ ALAFIN OYÓ
DESIGN E MODA

CASA GALERIA GALPÃO
22 A 31/07 - MOSTRA EXPERIMENTO TIPOGRÁFICO
23 A 31/07 - LAMBE MÚSICA - A IMAGEM DA MÚSICA AUTORAL
PERNAMBUCANA (2ª EDIÇÃO)
24 A 31/07 - THINK COLLECTION - EXPOSIÇÃO DE LANÇAMENTO DA
COLEÇÃO COMEMORATIVA AOS 10 ANOS DA MARCA + RODA DE CONVERSA

SEGUNDA-FEIRA | 25

PALCO CULTURA POPULAR
11H - BOI CARA BRANCA DE LIMOEIRO
12H - ZECA DO ROLETE
13H - MARACATU DE BAQUE SOLTO LEÃO TUCANO DE NAZARÉ DA MATA
15H - MARACATU ALMIRANTE DO FORTE
16H - URSO DA RUA DO SAPO
17H - AFOXÉ OGBON OBÁ
18H - ZÉ DE TETÉ

PALCO MESTRE DOMINGUINHOS
20H - CARLA MARQUES
21H – BANDA SENTIMENTOS
22H – CONDE SÓ BREGA
23H30 – RAPHAELA SANTOS – A FAVORITA

PALCO SOM NA RURAL
18H – MAVIAEL MELO – ÁRIE DA CANÇÃO
19H20 – MESA DE SAMBA AUTORAL
20H40 – SEU PEREIRA E COLETIVO
21H20 – LUCAS DOS PRAZERES

PALCO ESTAÇÃO
18H – GERALDO MAIA – NOITES SEM FIM – HOMENAGEM AO MESTRE CAPIBA

PALCO POP
17H – TATUPEBA
18H – MAGLORE
19H – CHINAINA
20H20 – JUÇARA MARÇAL – DELTA ESTÁCIO BLUES

PALCO FORRÓ
22H - MUNIZ DO ARRASTA PÉ
23H - JOQUINHA GONZAGA
0H - AS SEVERINAS

PALCO CONSERVATÓRIO
16H - MÁRIO MOITA (PIANO/TENOR) E ANDRÉ VIEIRA
21H - ALEYSON SCOPEL (PIANO) E GABRIELA QUEIROZ (VIOLINO)

PALCO INSTRUMENTAL
17H - PROJETO MEZIBI TRIO
18H - FILIPE COSTTA - SANFONA SOLO
19H - LAÍS DE ASSIS
20H - LUCIANO MAGNO E CONVIDADOS

CINE ELDORADO
10H30 - PERNAMBUCO ANIMADO: ALÉM DA LENDA, DE ALISSON RICARDO
PRAÇA DA PALAVRA
10H – CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS| VEM CANTAR HISTÓRIAS, COM ISABEL
BORTINIK (PE)
11H – CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS | CAÇANDO HISTÓRIAS, COM KEMLA
BAPTISTA (PE)
13H – ATIVIDADES SEDUC (SECRETARIA DE EDUCAÇÃO)
14H – ATIVIDADES DA GRE (GERÊNCIA REGIONAL DE EDUCAÇÃO)
15H – DEBATE | COM A SECRETARIA EXECUTIVA, FUNDARPE E SECRETARIA DA MULHER (PE)

16H – DEBATE | A POTÊNCIA DA LITERATURA FEMININA NEGRA, COM
JEOVÂNIA P. (PB)
17H – DEBATE | DIÁLOGOS SOBRE CAROLINA MARIA DE JESUS, COM
MONALISA RIOS (PE) E ODAILTA ALVES (PE) (SESC)
18H – RECITAL | ENCANTAMENTO GRIÔ: PROSA E POESIA NA VOZ DAS MAIS
VELHAS, COM INALDETE PINHEIRO (PE)
19H – RECITAL | RECITAL POÉTNICO, COM CESAR MONTEIRO (PE) E
CONVIDADOS (SESC)
20H – RECITAL | SARAU BREVE FOGUEIRAS, COM EZTER LIU (PE)
SESC - CINEMA
19H - MOSTRA A MULTIPLICIDADE NA CRIAÇÃO AUDIOVISUAL: EXPONDO
PROCESSOS CRIATIVOS ( 4 FILMES)
1.VIDEOPOESIA "ENTARDECER " (2013)
2.CURTA- METRAGEM EM ANIMAÇÃO EM ROTOSCOPIA "ESCALPELO" (2015)
3.DOCUMENTÁRIO COM COMUNIDADE QUILOMBOLA "APEPU" (2014)
4. PRODUÇÃO LIVE ACTION "SOBRE OLGA" (2020)
LONA DE CIRCO ÍNDIA MORENA
16H – SONHO E FANTASIA NO REINO DAS ARÁBIAS CIRCO DOS ANÕES (PE)
DANÇA - SESC (SALA DE DANÇA)
17H - QUALQUER UM DOS 2 COMPANHIA DE DANÇA
DANÇA - SESC (TEATRO REINALDO DE OLIVEIRA)
18H30 - ANDRÉ VITOR BRANDÃO
20H - BALÉ POPULAR DO RECIFE

TEATRO ALTERNATIVO
19H - YERMA ATEMPORAL

SESC NO FIG
GUARDA POESIA | A POESIA DE CAROLINA MARIA DE JESUS E CONCEIÇÃO
EVARISTO
DECLAMADORES: NÚCLEO DE ESTUDOS EM LITERATURA E GRUPO
MUNDAÚ DE EXPERIMENTOS CÊNICOS DO CPC
10H - BAIRRO DA LIBERDADE
15H - PRAÇA DA PALAVRA

GASTRONOMIA
13H - BOLOS DE PERNAMBUCO
15H - OFICINA DE PRODUÇÃO DE CERVEJA ARTESANAL
15H - MULHER COBRA - DEGUSTAÇÃO DA FITOTERAPIA FLORESTAL

FOTOGRAFIA
CASA GALERIA GALPÃO:
16H ÀS 22H - EXPOSIÇÃO FOTOGRÁFICA "ORIXÁS, MESTRES E FOLHAS"
PARQUE EUCLIDES DOURADO:
- EXPOSIÇÃO VARAL FOTOGRÁFICO
- EXPOSIÇÃO FOTOGRÁFICA PRETO NORDESTE
ARTESANATO
ARMAZÉM DAS ARTES E NEGÓCIOS

POLO CASTAINHO
14h - COCO ZEZA DO CASTAINHO - RAÍZES DE UM POVO
15h - COCO RAÍZES DE TUPANATINGA
DESIGN E MODA
CASA GALERIA GALPÃO
22 A 31/07 - MOSTRA EXPERIMENTO TIPOGRÁFICO
23 A 31/07 - LAMBE MÚSICA - A IMAGEM DA MÚSICA AUTORAL
PERNAMBUCANA (2ª EDIÇÃO)
24 A 31/07 - THINK COLLECTION - EXPOSIÇÃO DE LANÇAMENTO DA
COLEÇÃO COMEMORATIVA AOS 10 ANOS DA MARCA + RODA DE CONVERSA
25 A 31/07 - EXPOSIÇÃO ELAS QUE FALAM: QUE PADRÃO É ESSE?
AÇÕES DESCENTRALIZADAS
25 A 29/07
DISTRITO DE GARANHUNS/PE - IRATAMA, MIRACICA, SÃO PEDRO
CAMINHOS - CIRKOMBI - AFOGADOS DA INGAZEIRA (PE)
RODA - RAPHA SANTACRUZ PRODUÇÕES ARTÍSTICAS (PE)
NOTÍCIA PRA EMBRULHAR PEIXE - CIRCO NAVEGADOR (SP)
QUILOMBO CASTAINHO
XULÉ À LA CARTE
TRUPE ARLEQUIN DE CIRCO TEATRO
MUNICÍPIO DE CAETÉS
BAFAFÁ - CIRCO MUAMBA

PROGRAMAÇÃO DESCENTRALIZADA - DISTRITOS
15H - URSO PÉ DE LÁ
16H - A BELA DA TARDE E SEUS BONECOS GIGANTES

TERÇA-FEIRA | 26

PALCO CULTURA POPULAR
11H - PASTORIL GISELLY ANDRADE
12H - BLOCO CARAVANA ANDALUZA DO ENGENHO ABREU
13H - CAVALO MARINHO DO MESTRE BATISTA
14H - AFOXÉ YLÉ XAMBÁ
15H - ALEIXO DOS OITO BAIXOS
16H - URSO CANGAÇÁ DE ÁGUA FRIA
17H - NOÉ DA CIRANDA
18H - GRÊMIO RECREATIVO ESCOLA DE SAMBA PRETO VELHO

PALCO MESTRE DOMINGUINHOS
20H – MOURINHA DO FORRÓ
21H - SANTANA
22H – JORGE DE ALTINHO
23H30 – SOLANGE ALMEIDA

PALCO SOM NA RURAL
18H - ADEILTO OLIVEIRA E ZÉ CARLOS DO PAJEÚ
20H40 – DEVOTOS
21H20 – BLACK PANTERA

PALCO ESTAÇÃO
18H – PC SILVA

PALCO POP
17H – USCAFUÇU
18H – ZÉ CAFOFINHO – MAL-DITO
19H – CHICO CHICO – POMARES
20H20 – N’ZAMBI
22H – TRIBO DE JAH – 30 ANOS DE HISTÓRIA
PALCO FORRÓ
22H - GILVAN NEVES
23H - CÉSAR AMARAL
0H - PETRÚCIO AMORIM

PALCO INSTRUMENTAL
18H - QUINTETO DE METAIS COM MAESTRO DUDA
19H - BETO HORTIS
20H - IVAN SACERDOTE

CINE ELDORADO
10H30 - PERNAMBUCO ANIMADO: PEDRINHO E A CHUTEIRA DA SORTE, DE
MARCOS FRANÇA
SESC - CINEMA
19H - MOSTRA 50 ANOS DA ANIMAÇÃO EM PERNAMBUCO (13 FILMES)
1. VENDO/OUVINDO ANO: 1972 DIREÇÃO: LULA GONZAGA, FENANDO
SPENCER
2. A SAGA DA ASA BRANCA ANO: 1979 DIREÇÃO: LULA GONZAGA
3. SOMOS SOMOS ANO: 2005 DIREÇÃO: ANDRÉ PHYRRHO E PAULO
LEONARDO
4. A MORTE DO REI DE BARRO ANO: 2005 DIREÇÃO: MARCOS BUCCINI,
PLÍNIO UCHÔA
5. ATÉ O SOL RAIÁ ANO: 2007 DIREÇÃO: FERNANDO JORGE E LEANNDRO
AMORIM
6. O JUMENTO SANTO E A CIDADE QUE ACABOU ANTES DE COMEÇAR ANO:
2007 DIREÇÃO:LEONARDO DOMINGUES E WILLIAM PAIVA
7.VOLTAGE ANO: 2008 DIREÇÃO: FELIPPE LYRA E WILLIAM PAIVA
8. AS AVENTURAS DE PAULO BRUSKY ANO: 2010 DIREÇÃO: GABRIEL
MASCARO
9. VISCERAL ANO: 2012 DIREÇÃO: BRUNO CABÚS
10. DEIXEM DIANA EM PAZ ANO: 2013 DIREÇÃO: JÚLIO CAVANI
11. O EX-MÁGICO ANO: 2016 DIREÇÃO: OLÍMPIO COSTA, MAURÍCIO NUNES
12. GUAXUMA ANO: 2018 DIREÇÃO: NARA NORMANDE
13. UM PEIXE PARA DOIS ANO: 2019 DIREÇÃO: CHIA BELOTO E MARILA
CANTUÁRIA
PRAÇA DA PALAVRA
10H – CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS | RELÓGIO DO SOL, COM YALLE FEITOSA
(PE)
10H – CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS| BÊ-A-BÁ, COM YALLE FEITOSA (PE)
13H – ATIVIDADES SEDUC (SECRETARIA DE EDUCAÇÃO)
14H – ATIVIDADES DA GRE (GERÊNCIA REGIONAL DE EDUCAÇÃO)
15H – CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS | PROTAGONISMO DE MENINAS NO
FANTÁSTICO MUNDO DAS HISTÓRIAS, COM RAKELL MARQUES (PE)
16H – LANÇAMENTO DE LIVRO | A FESTA DA CABEÇA, COM KEMLA BAPTISTA
(PE)
17H – LANÇAMENTO DE LIVRO | IVO DE XAMBÁ SOBRE ELE MESMO,
AUXILIADORA MARTINS (PE) CONVERSA COM IVO DE XAMBÁ (PE)
18H – LANÇAMENTO DE LIVRO | ANTOLOGIA DA CRÍTICA PERNAMBUCANA:
DISCURSOS SOBRE CINEMA NA IMPRENSA (1924-1948), ANDRÉ DIB (PE)
CONVERSA COM GABI SAEGESSER (PE)

19H – HORÁRIO RESERVADO PARA CEPE EDITORA
20H – RECITAL | SARAU DA BOA VISTA (PE)

LONA DE CIRCO ÍNDIA MORENA
14H - CIRCO CARAVANA - CARAVANA TAPIOCA (SP)
16H - PIRUÁ DE CIRCO PALHAÇO PIRUÁ (RN)
TEATRO ADULTO
20H - ESPETÁCULO PROGRAMAÇÃO GARANHUNS
TEATRO ALTERNATIVO
19H - MATILDE E ALICE
DANÇA - SESC (SALA DE DANÇA)
15H - GRUPO NOSSA ARTE
15H30 - PANORANDO CIA
SESC NO FIG
GUARDA POESIA | A POESIA DE CAROLINA MARIA DE JESUS E CONCEIÇÃO
EVARISTO
DECLAMADORES: NÚCLEO DE ESTUDOS EM LITERATURA E GRUPO
MUNDAÚ DE EXPERIMENTOS CÊNICOS DO CPC.
10H - CENTRO COMERCIAL

GASTRONOMIA
17H - RECEITAS NA PALMA DA MÃO - COZINHANDO COM A PALMA
FORRAGEIRA
FOTOGRAFIA

CASA GALERIA GALPÃO:
16H ÀS 22H - EXPOSIÇÃO FOTOGRÁFICA "ORIXÁS, MESTRES E FOLHAS"
PARQUE EUCLIDES DOURADO:
- EXPOSIÇÃO VARAL FOTOGRÁFICO
- EXPOSIÇÃO FOTOGRÁFICA PRETO NORDESTE
ARTESANATO
ARMAZÉM DAS ARTES E NEGÓCIOS

POLO CASTAINHO
14H - GRUPO DE COCO CASTELO BRANCO
15H - MARACATU NAÇÃO RAÍZES DO PAI ADÃO

DESIGN E MODA
CASA GALERIA GALPÃO
22 A 31/07 - MOSTRA EXPERIMENTO TIPOGRÁFICO
23 A 31/07 - LAMBE MÚSICA - A IMAGEM DA MÚSICA AUTORAL
PERNAMBUCANA (2ª EDIÇÃO)
24 A 31/07 - THINK COLLECTION - EXPOSIÇÃO DE LANÇAMENTO DA
COLEÇÃO COMEMORATIVA AOS 10 ANOS DA MARCA + RODA DE CONVERSA
25 A 31/07 - EXPOSIÇÃO ELAS QUE FALAM: QUE PADRÃO É ESSE?
26 A 31/07 - TEXTURAS URBANAS
AÇÕES DESCENTRALIZADAS
25 A 29/07
DISTRITO DE GARANHUNS/PE - IRATAMA, MIRACICA, SÃO PEDRO
CAMINHOS - CIRKOMBI - AFOGADOS DA INGAZEIRA (PE)
RODA - RAPHA SANTACRUZ PRODUÇÕES ARTÍSTICAS/PE
NOTÍCIA PRA EMBRULHAR PEIXE - CIRCO NAVEGADOR/SP
QUILOMBO CASTAINHO
XULÉ À LA CARTE
TRUPE ARLEQUIN DE CIRCO TEATRO
MUNICÍPIO DE CAETÉS
BAFAFÁ - CIRCO MUAMBA
PROGRAMAÇÃO DESCENTRALIZADA - DISTRITOS
15H - MARACATU ESTRELA DE TRACUNHAÉM (BAQUE SOLTO)
16H - TRIBO DE ÍNDIO TUPINAMBÁ
QUARTA-FEIRA | 27

PALCO CULTURA POPULAR
11H - BANDA DE PIFE E ZABUMBA SÃO SEBASTIÃO
12H - BOI DOURADO DE LIMOEIRO
15H - CAVALO MARINHO BOI PINTADO
16H - ZECA CIRANDEIRO
17H - TROÇA CARIRI OLINDENSE
18H - DONA GLORINHA DO COCO

PALCO MESTRE DOMINGUINHOS
20H – BANDA CRUSH
21H – DEAD FISH
22H30 – SEPULTURA

PALCO SOM NA RURAL
18H - DAMIÃO CARLOS
18H – BELL PUÃ
19H20 – UANA
20H40 – NATASCHA FALCÃO
PALCO ESTAÇÃO
18H – JOÃO FÊNIX – GOTAS DE SANGUE
PALCO POP
17H – CONTRATEMPO
18H – AFROITO
19H – JÁDER
20H20 – MAJUR – OJUNIFÉ

PALCO FORRÓ
22H - NANDO AZEVEDO
23H - BIA MARINHO
0H – CEZZINHA

PALCO INSTRUMENTAL
17H - DON ANGELO MONGIOVI TRIO
18H - DANDA E SEU REGIONAL DE OURO
19H - MAESTRO ADEMIR ARAÚJO
20H - LUI COIMBRA - RODA FLOR

ESPAÇO GONZAGA
14h - REISADO IMPERIAL
15h - MARACATU LEÃO FORMOSO DE NAZARÉ DA MATA

CINE ELDORADO
10H30 - TARSILINHA, O FILME, DE CÉLIA CATUNDA
SESC - CINEMA
19H - 1ª MOSTRA ALÉM-MAR DE ANIMAÇÃO: EDIÇÃO PE (5 FILMES)
1. ESTAMOS VIVOS, DO COLETIVO FICCIONALIZAR
2. VÍDEO CLIPE DE KAÊ, ESPELHO MEU, REALIZADO POR KADU XUCURU
3.EXERCÍCIO DE ARQUIVO, DE ABINIEL JOÃO NASCIMENTO
4.BARDO DO SONHO, DE LETÍCIA BARROS
5. QUANDO A CHUVA VEM?, DE JEFFERSON BATISTA
6. BIA DESENHA, DE KALOR PACHECO E NECO TABOSA

PRAÇA DA PALAVRA
10H – CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS| A INVASÃO DA BEBÊ GIGANTE, COM
RAKELL MARQUES (PE)
13H – ATIVIDADES SEDUC (SECRETARIA DE EDUCAÇÃO)
14H – ATIVIDADES DA GRE (GERÊNCIA REGIONAL DE EDUCAÇÃO)
15H – AULA-SARAU | TRANSCRIÇÕES DE TERRITÓRIOS NA LITERATURA -
SINGULARIDADE MÚLTIPLA CEARÁ - PERNAMBUCO, COM THIAGO
MEDEIROS (PE)
16H – HORÁRIO RESERVADO PARA O SESC
17H – DEBATE | OCUPA FIG - ANO 2, THIAGO CORRÊA (PE) CONVERSA LEO
FALCÃO (PE) E JOÃO PAULO PARISIO (PE)
18H – DEBATE |ONDE NASCEM AS PALAVRAS, COM STEFANNI MARION (SP)
19H – DEBATE | PRÊMIO SESC DE LITERATURA, COM MÁRIO RODRIGUES
(PE) E DIOGO MONTEIRO (PE)
20H – RECITAL | AREIA PARA ENGRENAGENS, COM ALLAN JONNES (SE)
LONA DE CIRCO ÍNDIA MORENA
17H – POLIGRAN QUERENDO APARECER CIRCO POLIGRAN (PE)
16H - LALAIÁ CARAVANA TAPIOCA (SP)
TEATRO ADULTO
20H - EXISTO!
TEATRO ALTERNATIVO
19H - E.L.A

DANÇA - SESC (SALA DE DANÇA)
17H - COMPASSOS CIA. DE DANÇAS

DANÇA - SESC (ÁREA EXTERNA/RUA)
17H DUPLA CÔMICA BROWN E TAW

SESC NO FIG
GUARDA POESIA | A POESIA DE CAROLINA MARIA DE JESUS E CONCEIÇÃO
EVARISTO
DECLAMADORES: NÚCLEO DE ESTUDOS EM LITERATURA E GRUPO
MUNDAÚ DE EXPERIMENTOS CÊNICOS DO CPC.
10H - BAIRRO DO MAGANO
15H - PRAÇA DA PALAVRA

FOTOGRAFIA
CASA GALERIA GALPÃO:
16H ÀS 22H - EXPOSIÇÃO FOTOGRÁFICA "ORIXÁS, MESTRES E FOLHAS"

PARQUE EUCLIDES DOURADO:
-EXPOSIÇÃO VARAL FOTOGRÁFICO
-EXPOSIÇÃO FOTOGRÁFICA PRETO NORDESTE
ARTESANATO
ARMAZÉM DAS ARTES E NEGÓCIOS
POLO CASTAINHO
14H - GRUPO AFRO ESTRELA (QUILOMBO ESTRELA)
15H - GRUPO INDÍGENA FETXHA

DESIGN E MODA
CASA GALERIA GALPÃO
22 A 31/07 - MOSTRA EXPERIMENTO TIPOGRÁFICO
23 A 31/07 - LAMBE MÚSICA - A IMAGEM DA MÚSICA AUTORAL
PERNAMBUCANA (2ª EDIÇÃO)
24 A 31/07 - THINK COLLECTION - EXPOSIÇÃO DE LANÇAMENTO DA

COLEÇÃO COMEMORATIVA AOS 10 ANOS DA MARCA + RODA DE CONVERSA
25 A 31/07 - EXPOSIÇÃO ELAS QUE FALAM: QUE PADRÃO É ESSE?
26 A 31/07 - TEXTURAS URBANAS
27 A 31/07 - EXPOSIÇÃO RODA

AÇÕES DESCENTRALIZADAS
25 A 29/07
DISTRITO DE GARANHUNS/PE - IRATAMA, MIRACICA, SÃO PEDRO
CAMINHOS - CIRKOMBI - AFOGADOS DA INGAZEIRA (PE)
RODA - RAPHA SANTACRUZ PRODUÇÕES ARTÍSTICAS/PE
NOTÍCIA PRA EMBRULHAR PEIXE - CIRCO NAVEGADOR/SP
QUILOMBO CASTAINHO
XULÉ À LA CARTE
TRUPE ARLEQUIN DE CIRCO TEATRO
MUNICÍPIO DE CAETÉS
BAFAFÁ - CIRCO MUAMBA

PROGRAMAÇÃO DESCENTRALIZADA - DISTRITOS
15H - URSO BRANCO CANGAÇA DE SÃO LOURENÇO DA MATA
16H - BACAMARTEIROS MANDACARU DE ABREU E LIMA

QUINTA-FEIRA | 28

PALCO CULTURA POPULAR
11H - BATALHÃO 07
12H - BLOCO RURAL ESTRELINHA
14H - MARACATU RURAL LEÃO VENCEDOR DE CHÃ DE ALEGRIA
15H - CLUBE ELEFANTE DE OLINDA
16H - CABOCLINHO CANINDÉ DO RECIFE
17H - COCO DAS IRMÃS LOPES
18H - SANTINO CIRANDEIROS ENCONTRO DE GERAÇÕES

PALCO MESTRE DOMINGUINHOS
21H – HOMENAGEM A GUITINHO – GRUPO BONGAR
22H – FILIPE RET
23H30 – BACO EXU DO BLUES

PALCO SOM NA RURAL
18H – BELA MARIA
19H20 – CLÁUDIO RABECA
20H40 – NICOLAS KRASSIK
21H20 – MACIEL SALU

PALCO ESTAÇÃO
18H – DESENGAIOLA – PEDRO MIRANDA, ALFREDO DEL PENHO, JOÃO
CAVALCANTI E MOYSES MARQUES

PALCO POP
17H – HEY, FOLKS
18H – TINÉ – ROMÂNTICOS DO ROSARINHO
19H – BIONE
20H20 – LARISSA LUZ – DEUSA DULOV
PALO FORRÓ
22H - VALÉRIA SANTOSA
23H - ANDREZZA FORMIGA
0H – AZULINHO

PALCO INSTRUMENTAL
17H - JOÃO NETO E ANANIAS JUNIOR
18H - NELSON BREDERONE - A CHARADA SINCOPADA
19H - HOMENAGEM A HENRIQUE ANNES

ESPAÇO GONZAGA
14h - REISADO DA MESTRA MARIA JACINTA
15h - MARACATU NAÇÃO AURORA AFRICANA

CINE ELDORADO
10H30 - PERNAMBUCO ANIMADO:
A TURMA DO ZÉ ALEGRIA, DE MARCOS FRANÇA
PEDRINHO E A CHUTEIRA DA SORTE, DE MARCOS FRANÇA
18H40 - MANGUEBIT, DE JURA CAPELA
SESC - CINEMA
19H - SAMBA DE LATADA ( JOSILDO SÁ), DE JOÃO LUCAS MELO

PRAÇA DA PALAVRA
11H – CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS| A CASA VAZIA, COM YALLE FEITOSA (PE)
13H – ATIVIDADES SEDUC (SECRETARIA DE EDUCAÇÃO)
14H – ATIVIDADES DA GRE (GERÊNCIA REGIONAL DE EDUCAÇÃO)
15H – HORÁRIO RESERVADO PARA A ASSESSORIA DE DESIGN E MODA
16H – HORÁRIO RESERVADO PARA CEPE EDITORA
17H – RECITAL | ARTE DA PALAVRA, COM BELL PUÃ (PE) (SESC)
18H – HORÁRIO RESERVADO PARA CEPE EDITORA
19H – DEBATE | QUINTAL DO BANDEIRA – NOVOS VENTOS DO AGRESTE,
ROBERTO AZOUBEL (PE) CONVERSA COM FERNANDA LIMÃO (PE), CARLA
MONTANHA (PE) E MATHEUS ROCHA (PE)
20H – LANÇAMENTO DE LIVROS | NOVA LITERATURA PERNAMBUCANA:
MANUAL DE INSTRUÇÕES, MESA COM OS VENCEDORES DO VII PRÊMIO
PERNAMBUCO DE LITERATURA, FERNANDA LIMÃO (PE) CONVERSA COM
RENATA SANTANA (PE), HELDER HERIK (PE) E RAFAEL SETESTRELO (PE)
(CEPE)

LONA DE CIRCO ÍNDIA MORENA
14H - CANÇÕES, CANÇONETAS E CAÇAROLA. CIA. 2 EM CENA/PE
16H – O MUNDO ENCANTADO DO CIRCO ALAKAZAM CIRCO ALAKAZAM/PE
TEATRO ADULTO
20H - ABJETO - SUJEITO: CLARICE POR DENISE STOKLOS
TEATRO ALTERNATIVO
19H - SOLO PARA UM SERTÃO BLUES
DANÇA - SESC (SALA DE DANÇA)
17H - DANÇAS NEGRAS ( ORUN SANTANA, JOÃO NASCIMENTO + KEOPS +
CONVERSA + FILME DANÇAS NEGRAS)

DANÇA - SESC (ÁREA EXTERNA/RUA)
17H30 - BRUNA MASCARO SEABRA DE MELO
SESC NO FIG
GUARDA POESIA | A POESIA DE CAROLINA MARIA DE JESUS E CONCEIÇÃO
EVARISTO
DECLAMADORES: NÚCLEO DE ESTUDOS EM LITERATURA E GRUPO
MUNDAÚ DE EXPERIMENTOS CÊNICOS DO CPC.
10H - BAIRRO DO MAGANO
15H - PARQUE EUCLIDES DOURADO
FOTOGRAFIA

CASA GALERIA GALPÃO:
16H ÀS 22H - EXPOSIÇÃO FOTOGRÁFICA "ORIXÁS, MESTRES E FOLHAS"
PARQUE EUCLIDES DOURADO:
-EXPOSIÇÃO VARAL FOTOGRÁFICO
-EXPOSIÇÃO FOTOGRÁFICA PRETO NORDESTE
ARTESANATO
ARMAZÉM DAS ARTES E NEGÓCIOS
POLO CASTAINHO
14H - GRUPO ARTÍSTICO DO TIGRE
15H - AFOXÉ OMO NILÉ OGUNJÁ

AÇÕES DESCENTRALIZADAS
25 A 29/7
DISTRITO DE GARANHUNS/PE - IRATAMA, MIRACICA, SÃO PEDRO
CAMINHOS - CIRKOMBI - AFOGADOS DA INGAZEIRA (PE)
RODA - RAPHA SANTACRUZ PRODUÇÕES ARTÍSTICAS/PE
NOTÍCIA PRA EMBRULHAR PEIXE - CIRCO NAVEGADOR/SP
QUILOMBO CASTAINHO
XULÉ À LA CARTE
TRUPE ARLEQUIN DE CIRCO TEATRO
MUNICÍPIO DE CAETÉS
BAFAFÁ - CIRCO MUAMBA
PROGRAMAÇÃO DESCENTRALIZADA - DISTRITOS
15H - CLUBE DE BONECOS LINGUARUDOS DE OURO PRETO

16H - BOI MARACATU

SEXTA-FEIRA | 29

PALCO CULTURA POPULAR
11h - TRIBO DE ÍNDIO TUPININQUINS
12h - CAVALO MARINHO ESTRELA BRILHANTE
13h - REISADO DO QUILOMBO DO SARUÊ
14h - MARACATU NAÇÃO ENCANTO DA ALEGRIA
15h - BLOCO DE SAMBA A TURMA DO SABERÉ
16h - BLOCO LÍRICO CORDAS E RETALHO
17h - COCO DO AMARO BRANCO
18h - AFOXÉ ALAFIN OYÓ

PALCO MESTRE DOMINGUINHOS
20H - KIARA RIBEIRO
21H - PAGODE DO DIDI (COM PARTICIPAÇÕES DE MARIA PAGODINHO,
HELENA CRISTINA E GERLANE GELL
22H – JORGE RIBA
23H30 – MARGARETH MENEZES
0H30 – XANDE DE PILARES

PALCO SOM NA RURAL
9H – JORNADA DE MC’S
20H – REGGAE PELO REGGAE SOUNDS
21H20 – BIXARTE
PALCO ESTAÇÃO
18H – ÁUREA MARTINS – SENHORA DAS FOLHAS

PALCO POP
17H – ART BRASILEIRA
18H – ILLY
19H – TERRAL – PEDRO LUÍS E YURI QUEIROGA
20H20 – TULIPA RUIZ E PIPOCO DAS GALÁXIAS
PALCO FORRÓ
22H - MÔNICA ALMEIDA
23H - ANDRÉ MACAMBIRA
0H - NOVINHO DA PARAÍBA

PALCO INSTRUMENTAL
17H - ROBERTO LIMA - JAZZ BRASIL
18H - MAESTRO EDSON RODRIGUES - DO FREVO AO JAZZ
19H - AUGUSTO SILVA E O FREVO NOVO
20H - MAESTRO FORRÓ E ORQUESTRA POPULAR DA BOMBA DO
HEMETÉRIO

CINE ELDORADO
10H30 - PERNAMBUCO ANIMADO:
AS AVENTURAS DE TITA, DE EDUARDO PADRÃO
ALÉM DA LENDA, DE ALISSON RICARDO
21H10 - SAPATO 36, DE PETRÔNIO DE LORENA
PRAÇA DA PALAVRA
10H – HORÁRIO RESERVADO PARA CEPE EDITORA
11H – PALESTRA | LABORATÓRIO: LITERATURA & CRÍTICA: CAMINHOS DO
CONTO, COM WELLINGTON DE MELO (PE)
13H – ATIVIDADES SEDUC (SECRETARIA DE EDUCAÇÃO)
14H – ATIVIDADES DA GRE (GERÊNCIA REGIONAL DE EDUCAÇÃO)
15H – HORÁRIO RESERVADO PARA UBE (PE)
16H – DEBATE | OCUPA FIG - ANO 2, THIAGO CORRÊA (PE) CONVERSA COM
PAULO GERVAIS (PE) E RODRIGO PINTO (PE)
17H – DEBATE | DIÁLOGOS SOBRE CAROLINA MARIA DE JESUS, COM
ARNALDO GOMES (PE) E IROKA PEREIRA (PE) (SESC)
18H – LANÇAMENTO DE REVISTAS | LANÇAMENTO DA REVISTA PALAVRA,
COM HENRIQUE RODRIGUES (PE) E MARCELINO FREIRE (PE) (SESC)
19H – MESA DE GLOSA | DE REPENTE UMA GLOSA - MULHERES DE
REPENTE, COM LUNA VITROLIRA (PE), ELENILDA AMARAL (PE), DAYANE
ROCHA(PE), MILENE AUGUSTO (PE) E THAYNNARA QUEIROZ (PE)
LONA DE CIRCO ÍNDIA MORENA
14H – O CIRCO CHEGOU, ALEGRIA É GERAL CIRCO NAWELLINGTON (PE)
16H30 - O PALHAÇO PREGUINHO E O SEU SONHO AMERICAN CIRCO (PB)

TEATRO ADULTO
20H - NÓS
DANÇA - SESC (SALA DE DANÇA)
17H - JAN MACEDO
DANÇA - SESC (ÁREA EXTERNA/RUA)
16H - KINGS ON THE BEATS

SESC NO FIG

GUARDA POESIA | A POESIA DE CAROLINA MARIA DE JESUS E CONCEIÇÃO
EVARISTO
DECLAMADORES: NÚCLEO DE ESTUDOS EM LITERATURA E GRUPO
MUNDAÚ DE EXPERIMENTOS CÊNICOS DO CPC.
15H - CPC GARANHUNS
15H - PRAÇA DA PALAVRA

FOTOGRAFIA
CASA GALERIA GALPÃO:
16H ÀS 22H - EXPOSIÇÃO FOTOGRÁFICA "ORIXÁS, MESTRES E FOLHAS"

PARQUE EUCLIDES DOURADO:
-EXPOSIÇÃO VARAL FOTOGRÁFICO
-EXPOSIÇÃO FOTOGRÁFICA PRETO NORDESTE
ARTESANATO
ARMAZÉM DAS ARTES E NEGÓCIOS

POLO CASTAINHO
14h - GRUPO DE XAXADO DO CALUETE
15h - REISADO DO INHANHUM

AÇÕES DESCENTRALIZADAS
25 A 29/07
DISTRITO DE GARANHUNS/PE - IRATAMA, MIRACICA, SÃO PEDRO
CAMINHOS - CIRKOMBI - AFOGADOS DA INGAZEIRA (PE)
RODA - RAPHA SANTACRUZ PRODUÇÕES ARTÍSTICAS/PE
NOTÍCIA PRA EMBRULHAR PEIXE - CIRCO NAVEGADOR/SP
QUILOMBO CASTAINHO
XULÉ À LA CARTE
TRUPE ARLEQUIN DE CIRCO TEATRO
MUNICÍPIO DE CAETÉS
BAFAFÁ - CIRCO MUAMBA

PROGRAMAÇÃO DESCENTRALIZADA - DISTRITOS
15H - MARACATU DE BAQUE SOLTO PAVÃO DOURADO DE TRACUNHAÉM
16H - MARACATU NAÇÃO CAMBINDA ESTRELA

SÁBADO | 30

PALCO CULTURA POPULAR
10H - CAVALO MARINHO APAE
10H20 - GRUPO NOSSA ARTE - APAIXONADOS POR FORRÓ
10H40 - REI DO CONGO - APAE
11H - CABOCLINHO UNIÃO SETE FLEXAS DE GOIANA
12H - MARACATU RURAL ÁGUIA FORMOSA
13H - SOCIEDADE DOS BACAMARTEIROS DO CABO
14H - BOI MIMOSO DE CARUARU
15H - MARACATU ESTRELA BRILHANTE DE IGARASSÚ
16H - ENCONTRO DE BLOCOS LÍRICOS: PIERROT DE SÃO JOSÉ, BATUTAS DE SÃO JOSÉ, BLOCO LÍRICO DAMAS E VALETES DE OLINDA, FLOR DA LIRA DE OLINDA, BLOCO CARNAVALESCO AMANTES DAS FLORES DE CAMARAGIBE
17H - COCO DE UMBIGADA
18H - FAMÍLIA SALUSTIANO E A RABECA ENCANTADA

PALCO MESTRE DOMINGUINHOS
20H – JOSILDO SÁ – SAMBA DE LATADA 15 ANOS
21H20 – JOANNA
23H – FAFÁ DE BELÉM
0H30 – JOSÉ AUGUSTO

PALCO SOM NA RURAL
9H – JORNADA DE MC’S
21H20 – ZÉ BROWN

PALCO ESTAÇÃO
18H – OLIVIA E FRANCIS HIME

PALCO POP
17H – FADA CARABINA
18H – JULIANO HOLANDA – POR ONDE AS CASAS ANDAM EM SILÊNCIO
19H – BANDA EDDIE
20H20 - FLAIRA FERRO - VIRADA NA JIRAYA

PALCO FORRÓ
22H - BANDA MUSAS
23H - ZÉ DO PEBA - 55 ANOS DE FORRÓ
0H - MACIEL MELO
1H – BENIL

PALCO INSTRUMENTAL
17H - ANDERSON DO PIFE - O PIFE FORA DA CAIXA
18H - HENRIQUE ALBINO
19H - UPTOWN BLUES BAND
20H - GILÚ AMARAL
PALCO BOIÃO
BOA VISTA HARD CLUB
DIABLO ANGEL

SESC - CINEMA
19H - MOSTRA NA TELA - CINEMA DE MULHER NO INTERIOR DO FIG, FILMES
DE REALIZADORAS DO AUDIOVISUAL DO NORDESTE
PRAÇA DA PALAVRA
10H – WORKSHOP | HQ É O Q? – APRENDENDO A CONSTRUIR HISTÓRIAS EM
QUADRINHOS, COM ERON VILLAR (PE) E FÁBIO PAIVA (PE) (OUTRAS
PALAVRAS)
13H – ATIVIDADES SEDUC (SECRETARIA DE EDUCAÇÃO)
14H – ATIVIDADES DA GRE (GERÊNCIA REGIONAL DE EDUCAÇÃO)
15H – CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS | A VACA MINUCIOSA, COM POCHYUA
ANDRADE (PE)
16H – DEBATE | SLAM, TRAP, RAP E REPENTE: O QUE ISSO TEM A VER COM
LITERATURA?, ACAUAM SILVEIRA (PE) CONVERSA COM PATRÍCIA NAIA (PE), OKADO DO CANAL (PE), RAIANE MARGOT (PE) E JOÃO LÍDIO CANTADOR (PE)
17H – PALESTRA + BATE-PAPO | LABORATÓRIO: LITERATURA & CRÍTICA: CAMINHOS DO CONTO, WELLINGTON DE MELO (PE) CONVERSA COM NATHALIE LOURENÇO (SP), CRISTHIANO AGUIAR (PB) E NIVALDO TENÓRIO (PE)
20H – DEBATE | AS MULHERES NA OBRA DE MARCELINO FREIRE, COM MARCELINO FREIRE (PE) LONA DE CIRCO ÍNDIA MORENA
14H – PICADEIRO PERNAMBUCO CARCARÁ (PE)
16H30 - PALHAÇO NERVOSINHO E O SEU MUNDO MÁGICO CIRCO MILLENNIUM (PB)

TEATRO ADULTO
20H - TILL, A SAGA DE UM HERÓI TORTO
DANÇA - SESC (SALA DE DANÇA)
17H - IARA CAMPOS E ÍRIS CAMPOS

GASTRONOMIA
13H - EXPOSIÇÃO SERINHAÉM
17H - OFICINA DE PRODUÇÃO DE CERVEJA ARTESANAL
17H - LANÇAMENTO: LIVRO DOS CHEFS

FOTOGRAFIA
CASA GALERIA GALPÃO:
16H ÀS 22H - EXPOSIÇÃO FOTOGRÁFICA "ORIXÁS, MESTRES E FOLHAS"

PARQUE EUCLIDES DOURADO:
- EXPOSIÇÃO VARAL FOTOGRÁFICO
- EXPOSIÇÃO FOTOGRÁFICA PRETO NORDESTE
ARTESANATO
ARMAZÉM DAS ARTES E NEGÓCIOS

DOMINGO | 31

PALCO CULTURA POPULAR
10H - GRUPO DE DANÇA NEGRAS UMBUTU (ESTIVAS)
11H - MARACATU CARNEIRO MANSO - BAQUE SOLTO
12H - TCM AZULÃO EM FOLIA
13H - BLOCO FLOR DO EUCALIPTO
14H - CABOCLOS TAPINAPÉ
15H - AFOXÉ FILHOS DE DANDALUNDA
16H - ORQUESTRA ARRUANDO

PALCO MESTRE DOMINGUINHOS
21H CONCERTO VIRTUOSI – COM TENOR EDSON CORDEIRO
22H – ALEXANDRE REVOREDO E GABI DA PELE PRETA
23H – CORDEL DO FOGO ENCANTADO
0H30 – MARCELO FALCÃO

PALCO ESTAÇÃO
18H – SAGRAMA E GONZAGA LEAL

PRAÇA DA PALAVRA

13H – ATIVIDADES SEDUC (SECRETARIA DE EDUCAÇÃO)
14H – ATIVIDADES DA GRE (GERÊNCIA REGIONAL DE EDUCAÇÃO)
15H – HORÁRIO RESERVADO PARA A ASSESSORIA DE DESIGN E MODA
16H – DEBATE | LITERATURA DE CORDEL COMO ELEMENTO DE PRESERVAÇÃO DA CULTURA NORDESTINA, COM NELSON LIMA (PE), ROSALVA SANTOS (PE), CILENE SANTOS (PE) E JONNATA HENRIQUE (PE) (UBE) (PE)
17H – DEBATE | DIÁLOGOS SOBRE CAROLINA MARIA DE JESUS, COM KLÉBIA SAMPAIO (PE) E IROKA PEREIRA (PE) (SESC)
18H – INTERVENÇÃO POÉTICA | O AMOR MORA AQUI, COM POETAS AZUIS (AP) LONA DE CIRCO ÍNDIA MORENA
14H – BLOOM LAMALA (SP)
16H - SONHO E FANTASIA CIRCO MÔNACO (PB)

TEATRO ADULTO
20H - ESTUDO Nº1: MORTE E VIDA
DANÇA - SESC (SALA DE DANÇA)
17H20 - ALEXANDRE AMÉRICO
DANÇA - SESC (ÁREA EXTERNA/RUA)
16H - HULLIPOP

GASTRONOMIA
13H - EXPOSIÇÃO SIRINHAÉM
15H - OFICINA DE PRODUÇÃO DE CERVEJA ARTESANAL
17H - MULHER COBRA - DEGUSTAÇÃO DA FITOTERAPIA FLORESTAL

FOTOGRAFIA

CASA GALERIA GALPÃO:
16H ÀS 22H - EXPOSIÇÃO FOTOGRÁFICA "ORIXÁS, MESTRES E FOLHAS"
PARQUE EUCLIDES DOURADO:
- EXPOSIÇÃO VARAL FOTOGRÁFICO
- EXPOSIÇÃO FOTOGRÁFICA PRETO NORDESTE
ARTESANATO
ARMAZÉM DAS ARTES E NEGÓCIOS

CLARA GOUVÊA/SECULT-PE FUNDARPE
GRADE Serão 25 polos no FIG deste ano; o principal é o Palco Mestre Dominguinhos - FOTO:CLARA GOUVÊA/SECULT-PE FUNDARPE
Divulgação/Prefeitura de Garanhuns
Veja lista divulgada pela Prefeitura com pousadas e hotéis para hospedagem no FIG - FOTO:Divulgação/Prefeitura de Garanhuns

Mais Lidas