Novidade

Barão Vermelho é confirmada na programação do FIG 2019

Grupo se apresenta no primeiro sábado do festival, dia 20 de julho

Ana Maria Santiago de Miranda
Ana Maria Santiago de Miranda
Publicado em 12/07/2019 às 16:07
NOTÍCIA
Divulgação
FOTO: Divulgação
Leitura:

A banda Barão Vermelho foi confirmada na programação da 29º edição do Festival de Inverno de Garanhuns (FIG), no Agreste de Pernambuco. O grupo se apresenta no primeiro sábado, no dia 20 de julho, mesma data dos shows de Amanda Back, Banda de Pau e Corda, Mariana Aydar e Zélia Duncan.

O Festival de Inverno de Garanhuns começa na próxima quinta-feira (18) e tem programação em 21 polos de animação. Este ano, o evento faz homenagem ao músico Jackson do Pandeiro, que se estivesse vivo completaria 100 anos em 2019.

Confira a programação do polo principal:

Praça Mestre Dominguinhos

Sexta-feira (19 de julho)

20h - Golden Hits
21h - Hoje a Noite é a Maior - Homenagem a Biu Roque, com Alessandra Leão, Siba, a Fuloresta do Samba, Caçapa, Renata Rosa e Juliano Holanda
23h - Elba Ramalho - O Ouro do Pó da Estrada
0h30 - Show em homenagem à Jackson do Pandeiro, com Silvério Pessoa, Geraldo Maia, Lucinha Guerra, Lady Laay, Mari Periférica, Elba Ramalho, Zélia Duncan, Maciel Salu e Luiz Fittipaldo.

Sábado (20 de julho)

20h - Amanda Back (PE)
21h - Banda de Pau e Corda (PE)
22h - Mariana Aydar (SP)
23h - Zélia Duncan (RJ)
0h - Barão Vermelho (RJ)

Domingo (21 de julho)

20h - Neander
21h - Karina Buhr (PE)
22h - Letrux (RJ)
23h - Céu

Segunda-feira (22 de julho)

20h - Kafuringa e Banda
21h - Kitara (PE)
22h - Amigas Do Brega (PE)
23h30 - Priscila Senna (PE)

Terça-feira (23 de julho)

20h - Nando Azevedo
21h - Anastácia e Terezinha Do Acordeon ( Espetáculo O Amor De Anastácia) - SP/PE
22h - Maciel Melo (PE)
23h30 - Roberta Miranda (PB)

Quarta-feira (24 de julho)

20h - Hercinho (PE)
21h - Amaro Freitas (Pe)
22h - Otto (PE)
23h30 - Lenine (PE)

Quinta-feira (25 de julho)

20h - Celino Melo (PE)
21h - Cláudio Rabeca (Participação de Nicolas Krassik, Rafael Marques, Juliano Holanda e Grupo Bongar)
22h - Tony Garrido (RJ)
23h30 - Fafá De Belém e Guitarradas Do Pará (PA)

Sexta-feira (26 de julho)

20h - Belo Xis (PE)
21h30 - Carla Rio (PE)
23h - Gerlane Lops (PE)
0h30 - Alcione (MA)

Sábado (27 de julho)

20h - Andrea Amorim
21h - Maciel Salu (PE)
22h - Mundo Livre (PE)
23h - Mariene de Castro (BA)
0h30 - Maria Rita

Mais Lidas