Cultura

Filmes selecionados para o 13º Curta Taquary são divulgados

Este ano, o festival de curta-metragens será todo virtual

Ana Maria Santiago de Miranda
Ana Maria Santiago de Miranda
Publicado em 21/04/2020 às 14:41
NOTÍCIA
Divulgação
FOTO: Divulgação
Leitura:

Os filmes selecionados para exibição na 13ª edição do Festival Curta Taquary foram divulgados nessa segunda-feira (20). Este ano o evento será realizado de 22 a 25 de abril, de forma virtual, por causa da pandemia do novo coronavírus (covid-19). Quem está em casa em isolamento social poderá acompanhar o conteúdo e votar no curta que levará o prêmio de melhor filme do Júri Popular.

Nesta edição, foram 744 filmes inscritos, dos quais 82 foram selecionados para exibição, entre sete mostras competitivas e uma especial. A partir desta quarta-feira (22), os curtas estarão disponíveis no site do festival.

O público pode clicar na aba "programação 2020" e escolher a mostra de seu interesse. Na aba, é possível ler a sinopse, o link de acesso e as informações gerais do evento. Um corpo de jurados com 21 profissionais da área de audiovisual (entre atores, diretores, jornalistas e técnicos) foi escolhido para avaliar os filmes em exibição.

O Curta Taquary começou em 2005 em Taquaritinga do Norte e já exibiu mais de 1.600 filmes para um público superior a 70 mil pessoas. 

Confira a lista dos filmes selecionados:

MOSTRA COMPETITIVA BRASIL
A ÉTICA DAS HIENAS [Rodolpho de Barros | 20’ | PB]
AOS CUIDADOS DELA [Marcos Yoshi | 25’ | SP]
APNEIA [Carol Sakura & Walkir Fernandes | 15’ | PR]
BAILE [Cíntia Domit Bittar | 18’ | SC]
CARANGUEJO REI [Enock Carvalho e Matheus Farias | 23’ | PE]
COMO FICAMOS DA MESMA ALTURA [Laís Santos Araújo | 18’ | AL]
EM REFORMA [Diana Coelho | 20’ | RN]
FAIXA DE GAZA [Lúcio Cesar Fernandes | 16’ | PB]
SANGRO [Tiago Minamisawa, Bruno H Castro e Guto BR (codireção) | 7’ | SP]
TEMPESTADE [Fellipe Fernandes | 20’ | PE]
 
MOSTRA COMPETITIVA CRIANCINE
A VIDA É COISA QUE SEGUE [Bruna Schelb Corrêa | 16’ | MG]
ACALANTO [Evandro Lunardo | 4’ | PE]
ANTES QUE VIRE PÓ [Danilo Custódio | 12’ | PR]
CARPE DIEM [Eddie Silva | 1’ | SP]
HISTÓRIAS DE YAYÁ - EPISÓDIO 1: A CONCHA [Reinaldo Sant´ana | 8’ | RJ]
NANA & NILO EM DIA DE SOL E CHUVA [Sandro Lopes | 6’ | RJ]
O CARREIRO ANSELMO [Rosa Berardo | 12’ | GO]
OS PELÚCIAS [Sérgio Gambier e Vivian Altman | 5’ | SP]
SONHOS DA ISAH: O BAÚ DO PAPAI [João Ricardo Costa | 9’ | SC]
TRINCHEIRA [Paulo Silver | 15’ | AL]
 
MOSTRA COMPETITIVA CURTAS FANTÁSTICOS  
1996 [Rodrigo Brandão | 15’ | MG]
AS VIAJANTES [Davi Mello | 11’ | SP]
DISTORÇÃO [Davi Revoredo e Paula Pardillos | 15’ | RN]
ESCOLA SEM SENTIDO [Thiago Foresti | 17’ | DF]
GLÓRIA [Yaminaah Abayomi e Nádia Oliveira| 6’ | RJ]
INVASÃO ESPACIAL [Thiago Foresti | 15’ | DF]
MÃTÃNÃG, A ENCANTADA [Shawara Maxakali e Charles Bicalho | 14’ | MG]
O MENINO QUE MORAVA NO SOM [Felipe Soares | 20’ | PE]
O PEQUENO CHUPA-DEDO [Emanuel Lavor e Pedro Buson | 15’ | DF]
TODA SOMBRA PARECE VIVA [Leandro Afonso | 15’ | SP]
 
MOSTRA COMPETITIVA DÁLIA DA SERRA
A MENINA DA ILHA [Coletivo Cinema no Interior | 24’ | PE]
ANA TERRA [Direção Coletiva | 21’ | AL]
ELEMENTO SUSPEITO [Gustavo Paixão | 10’ | SP]
MBYA ARANDU - SABER GUARANI [Produção Coletiva: Claudemir Moreira, Elida T. Benites, Edson Acosta, Gabriel Alves, Júlio Benites, Andrielly T. da Silva, Marisa Beatriz T. Menites, Nelson C. C. Gimenes, Edson A. Timóteo, Marcelina Timóteo, Mila Acosta, Adriano, Neli Mombelli, Heitor Leal, Tayná Lopes e Paulo Tavares | 4’ | RS]
O CINEMA É UM ENCONTRO [URBANOCINE | 12’ | RN]
O MENINO QUE TINHA MEDO DO RIO [Coletivo Cinema no Interior | 21’ | PE]
REINADO IMAGINÁRIO [Hipólito Lucena | 8’ | PB]
RENASCIDA DAS ÁGUAS [Julio Quinan | 3’ | GO]
RIO MAR [Coletivo Cinema no Interior | 13’ | PE]
SER TÃO NOSSA [Antonio Fargoni | 9’ | CE]
 
MOSTRA COMPETITIVA DIVERSIDADE  
AQUELE CASAL [William de Oliveira | 20’ | PR]
AS RENDAS DE DINHO [Adriane Canan | 25’ | SC]
DOMINIQUE [Tatiana Issa e Guto Barra | 19’ | RJ]
HOMENS INVISÍVEIS [Luis Carlos de Alencar | 26’ | RJ]
IRACEMA MON AMOUR [Cesar Teixeira | 18’ | CE]
MANSÃO DO AMOR [Renata Pinheiro | 15’ | PE]
MINHA HISTÓRIA É OUTRA [Mariana Campos | 23’ | RJ]
OS ÚLTIMOS ROMÂNTICOS DO MUNDO [Henrique Arruda | 23’ | PE]
PIU PIU [Alexandre Figueirôa | 16’ | PE]
SELMA DEPOIS DA CHUVA [Loli Menezes | 12’ | SC]
 
MOSTRA COMPETITIVA PRIMEIROS PASSOS
ADALGIZA [Karen Furbino | 14’ | SP]
AMANHÃ [Aline Flores e Alexandre Cristófaro | 19’ | SP]
AS CONSTITUINTES DE 88 [Gregory Baltz | 15’ | RJ]
BARBAS DE MOLHO [Leanndro Amorim e Eduardo Padrão | 11’ | PE]
D20 VERMELHA [Djaelton Quirino | 11’ | PE]
DEUS TE DÊ BOA SORTE [Jacqueline Farias | 23’ | PE]
O LUCAS CHAMOU O MAR [Ani Cires | 22’ | SP]
O VERBO SE FEZ CARNE [Ziel Karapotó | 6’ | PE]
QUÂNTICA [Tati Lenna | 20’ | SP]
VOLTA SECA [Roberto Veiga | 21’ | PE]
 
MOSTRA COMPETITIVA UNIVERSITÁRIA
ABRAÇO [Matheus Murucci | 16’ | RJ]
AQUELES QUE SE FORAM [Bruno Christofoletti Barrenha | 23’ | PE]
CÃO MAIOR [Filipe Alves | 20’ | DF]
COPACABANA MADUREIRA [Leonardo Martinelli | 18’ | RJ]
MARGARIDAS [Luana Gregório e Valtyennya Pires | 10’ | PB]
OS RETRATOS [Amanda Julia Campos, Vitor Duarte, Juliana Naomi Eda | 3’ | SC]
PEGA-SE FACÇÃO [Thais Braga | 13’ | PE]
PELANO! [Chris Mariani e Calebe Lopes | 13’ | BA]
REBENTO [Vinicius Eliziario | 18’ | BA]
REDUTO [Michel Santos | 14’ | BA]
ROSA [Matheus Leite Pereira | 4’ | MG]
VAZÃO [Cecília Assy e Márcia Rezende | PE]

MOSTRA SESSÃO ESPECIAL
DESASSOSSEGO [Fabi Penna | 24’38” | SC]
EU SOU [Euller Felix Amorim | 2’17” | PE]
MEMÓRIAS SUBMERSAS [William Tenório | 15’04” | PE]
MENINO AZUL [Odécio Antonio | 25’30” | PB]
MUCUNÃ [Carol Correia | 15’58” | PE]
O GRANDE AMOR DE UM LOBO [Kennel Rogis e Adrianderson Barbosa | 12’11” | RN]
O MUNDO DE CLARA [Ayodê França | 6’58” | PE]
O SENTIDO DA SOLIDÃO [Everton Amorim | 2’01” | PE]
SEIVA [Ramon Batista | 7’38” | PB]
TAMBOR OU BOLA [Sergio Onofre | 23’54” | AL]

Mais Lidas