Festa

SÃO JOÃO DE CAMPINA GRANDE 2022: veja programação de shows

Festa começa no dia 10 de junho

Marilia Pessoa
Marilia Pessoa
Publicado em 19/04/2022 às 7:30 | Atualizado em 19/04/2022 às 7:36
Notícia
PREFEITURA DE CAMPINA GRANDE
Programação do São João de Campina Grande - FOTO: PREFEITURA DE CAMPINA GRANDE
Leitura:

Campina Grande, na Paraíba, divulgou nessa segunda-feira (18) a programação da festa do São João de Campina Grande 2022. Os festejos começarão em 10 de junho e seguirão até o dia 10 de julho.

O evento acontecerá após dois anos suspenso por causa da pandemia da covid-19.

Este ano, a festa prestará homenagem ao cantor campinense Genival Lacerda, que faleceu por complicações da covid-19 no ano passado.

..

Entre as atrações principais anunciadas, estão Juliette, Elba Ramalho, Wesley Safadão, Léo Santana, Xand Avião, Zé Vaqueiro, Gusttavo Lima, entre outros.

Confira a programação de shows completa:

10 de junho -Sexta-feira

Flávio José
Xand Avião
Nonato Neto
João Lacerda

11 de junho - Sábado

Luan Estilizado
Zezo
Banda Palov
Mano Walter

12 de junho – Domingo

Léo Santana
Pedrinho Pegação
Geovane Júnior
Alexandre Tan

15 de junho – Quarta-feira

Cavaleiros do Forró
Katia Cilene
Bob Leo Mercadoria
Forró do Nosso Jeito

17 de junho – Sexta-feira

Avine Vinny
Nathan Vinicius
Rapha Melo
Aduílio Mendes

18 de junho – Sábado

Felipe Araújo
Diego Santana
Tom Oliveira
Fabrício Rodrigues

19 de junho – Domingo

Gusttavo Lima
Pedro Cavalcanti
Raphael Moura
Filipe Rossi

21 de junho – Terça-feira

Padre Nilson
Elson Júnior

22 de junho – Quarta-feira

Alok
Matheus Fernandes

23 de junho – Quinta-feira

Elba Ramalho
Nattan
Diego Faria
Tony Dumond

24 de junho – Sexta-feira

Juliette
Mari Fernandez
Os Gonzagas
Assisão

25 de junho – Sábado

Israel e Rodolfo
Biliu de Campina Grande
Vitoria Freitas
Felipe Alcantara

26 de junho – Domingo

Bruno e Benner
Luka Bass
Gil Mendes
Jeito Nordestino

28 de junho- Terça-feira

Limão com Mel
Lipe Lucena
Forrozão das Antigas
Forró D2

29 de junho – Quarta-feira

Gustavo Mioto
Eliane
Brucelose
Gegê Bismarck

1 de julho – Sexta-feira

Calcinha Preta
Stella Alves
Os 3 de Nordeste
Banda Cascavel

2 de julho – Sábado

Zé Vaqueiro
Donas da Farra
Magnifícos
Cavalo de Pau

3 de julho – Domingo

Walkyria Santos
Waldonys
Niedson Lua
Henry Freitas

4 de julho – Segunda-feira

Matheus Alves
Forrozão Karkará
Lord Vinne
Japãozinho

5 de julho – Terça-feira

Solange Almeida
Samya Maia
Michel Barka
Márcia Fellipe

8 de julho – Sexta-feira

Dorgival Dantas
Taty Girl
Victor Santos
Felipe Warley

9 de julho – Sábado

Jonas Esticado
Santanna
Felipe Lemos
Banda Mexe Ville

10 de julho – Domingo

Wesley Safadão
Bizay
Capilé
Gleydison Gavião

Comentários

Mais Lidas