Festas juninas

São João de Campina Grande tem Simone e Simaria e Raí Saia Rodada; veja programação

Festa disputa o título de Maior São João do Mundo com Caruaru (PE)

Ana Maria Santiago de Miranda
Ana Maria Santiago de Miranda
Publicado em 06/03/2020 às 12:48
NOTÍCIA
Divulgação
FOTO: Divulgação
Leitura:

A programação do São João de Campina Grande 2020 foi divulgada na manhã desta sexta-feira (6) pela Prefeitura Municipal e pela empresa Medow Entretenimento. A festa junina, que disputa com Caruaru (PE) o título de Maior São João do Mundo, começa no dia 5 de junho e vai até o dia 5 de julho. Os shows são realizados na arena de shows do Parque do Povo.

A noite de abertura, uma sexta-feira, terá Flávio José, Calcinha Preta, Biliu de Campina, Genival e João Lacerda e Eric Land. Outros destaques da programação são Simone e Simaria, Matheus e Kauan, Zé Neto e Cristiano, Elba Ramalho, Gustavo Mioto, Raí Saia Rodada, Wesley Safadão, Santanna, o Cantador, entre outros.

Homenagens

O São João de Campina Grande 2020 irá homenagear o cantor Gabriel Diniz, que morreu em uma queda de avião às vésperas das festas juninas de 2019. Um memorial irá reproduzir a casa do artista, onde os fãs poderão assistir vídeos e ver objetos que pertenciam a GD.

Outros homenageados serão a professora e ativista social Lenira Rita, que dará nome ao palco da Pirâmide; o ex-governador da Paraíba Ronaldo Cunha Lima; e Antônio de Oliveira Jatobá, que foi dono de uma das principais casas de shows de Campina Grande.

Confira a programação completa:

5 de junho (sexta-feira)

Flávio José
Calcinha Preta
Biliu de Campina
Genival e João Lacerda
Eric Land

6 de junho (sábado)

Simone e Simaria
JM Puxado
Capilé
Tinho Lima

7 de junho (domingo)

Banda Encantus
Sâmya Maia
Felipe Alcântara
Fernanda Lima

9 de junho (terça-feira)

Louvor e Adoração

10 de junho (quarta-feira)

Dorgival Dantas
Luan Estilizado
Pedrinho Pegação
Felipe Warley

11 de junho (quinta-feira)

Kátia Cilene
Banda Cascavel
Aduílio Mendes

12 de junho (sexta-feira)

Walkyria Santos
Gil Mendes
Fabiana e Forró das Antigas
Mexe Ville

13 de junho (sábado)

Felipe Araújo
Fabiano Guimarães
Coroné Grilo
Anna Barros

14 de junho (domingo)

Waldonys
Os 3 do Nordeste
Forró da Barka
Edu e Maraial

16 de junho (terça-feira)

Padre Nilson e convidados

17 de junho (quarta-feira)

Geovane Júnior
Estella Alves
Filipe Santos

18 de junho (quinta-feira)

Cavalo de Pau
Forrozão das Antigas
Poeta Francinaldo
Cumpade João e Seu Cabras

19 de junho (sexta-feira)

Matheus e Kauan
Jonas Esticado
Henry Freitas
Berinho Lima

20 de junho (sábado)

Zé Neto e Cristiano
Edyr Vaqueiro
Fabiano Guimarães
Matheus Fernandes

21 de junho (domingo)

Brasas do Forró
Assisão
Duquinha
Forró da Resenha

22 de junho (segunda-feira)

Karkará
Forró 3x4
Niedson Lua
Candeeiro Natural

23 de de junho (terça-feira)

Elba e convidados

24 de junho (quarta-feira)

Ton Oliveira
Douglas Pegador
Os Parazin
Rapha Mello

25 de junho (quinta-feira)

Eliane
Tan
Gitana Pimentel

26 de junho (sexta-feira)

Gustavo Mioto
Naiara Azevedo
Ramon Schnayder
Garota Sertaneja

27 de junho (sábado)

Henrique e Juliano
Iohannes
Os Gonzagas
Coco Seco - Cesar e Artur

28 de junho (domingo)

Bonde do Brasil
Priscila Senna
Forró Campina
Forró do Nosso Jeito

29 de junho (segunda-feira)

Luizinho Calixto
Forró D2
Diego Santana

30 de junho (terça-feira)

Evento religioso

1º de julho (quarta-feira)

Ana Barros
Inaldete Amorim
João Neto Pegadão

2 de julho (quinta-feira)

Cavaleiros do Forró
Forró do Garotinho
Bob Léo Mercadoria
Lucca e Wilker

3 de julho (sexta-feira)

Raí Saia Rodada
Márcia Fellipe
Banda Palov
Donas da Farra

4 de julho (sábado)

Wesley Safadão
Luka Bass
Gegê Bismarck
Fabrício Rodrigues

5 de julho (domingo)

Santanna, o Cantador
Ranniery Gomes
Tony Dumond

Mais Lidas