Isolamento social

Alcione, Sandy e Júnior, Raça Negra; veja agenda de lives desta semana

Artistas de vários gêneros musicais aproveitam o isolamento social para divertir fãs

Ana Maria Santiago de Miranda
Ana Maria Santiago de Miranda
Publicado em 20/04/2020 às 15:58
NOTÍCIA
Reprodução/Instagram
FOTO: Reprodução/Instagram
Leitura:

Mais uma semana de isolamento social por causa do novo coronavírus (covid-19) se inicia e com ela, a preparação para as lives de artistas nacionais e internacionais. Como na terça-feira (21) é feriado de Tiradentes, muita gente já começa a aproveitar na noite de segunda (20).

Entre os destaques dos shows online gratuitos desta semana estão a cantora Alcione, o grupo Amigos (Chitãozinho e Xororó, Zezé di Camargo e Luciano e Leonardo), a banda Raça Negra, os irmãos Sandy e Júnior, a cantora Joelma, o cantor Luan Santana, entre outros.

Confira a agenda de lives completa:

Segunda-feira (20):

Harmonia do Samba
Horário: 18h
Plataforma: YouTube da banda

Chico César
Horário: 19h
Plataforma: YouTube do Sesc São Paulo

Pixote
Horário: 20h
Plataforma: YouTube do grupo

Alcione
Horário: 20h
Plataforma: YouTube da cantora

Amigos (Chitãozinho e Xororó, Zezé di Camargo e Luciano e Leonardo)
Horário: 20h
Plataforma: YouTube do festival VillaMix

Lexa, Kevinho, Dani Russo e MC Dedé
Horário: 20h
Plataforma: YouTube do KondZilla

João Bosco e Vinícius
Horário: 21h
Plataforma: YouTube da dupla

Metallica (transmissão de show de 2015, em Munique, na Alemanha)
Horário: 21h
Plataforma: YouTube da banda

Terça-feira (21):

Raça Negra
Horário: 17h30
Plataforma: YouTube da banda

Fernanda Takai e John Ulhoa
Horário: 19h
Plataforma: YouTube do Sesc São Paulo

Sandy e Júnior
Horário: 20h
Plataforma: YouTube da dupla

Nando Reis
Horário: 21h
Plataforma: YouTube do cantor

Quarta-feira (22):

Roberta Sá
Horário: 19h
Plataforma: YouTube Sesc São Paulo

Belo
Horário: 19h
Plataforma: YouTube do cantor

Joelma
Horário: 20h
Plataforma: YouTube da cantora

Festival Jersey 4 Jersey (Bon Jovi, Halsey, SZA, entre outros)
Horário: 20h
Plataforma: Apple Music e AppleTV

Quinta-feira (23):

Thiaguinho
Horário: 18h
Plataforma: YouTube do cantor

Céu
Horário: 19h
Plataforma: YouTube Sesc São Paulo

Sexta-feira (24):

Pink Floyd (transmissão de show já gravado)
Horário: 13h
Plataforma: YouTube da banda

Ludmilla
Horário: 18h
Plataforma: YouTube da cantora

Paulo Miklos
Horário: 19h
Plataforma: YouTube Sesc São Paulo

Léo Chaves
Horário: 20h
Plataforma: YouTube do artista

Simone e Simaria
Horário: 20h
Plataforma: YouTube da dupla

Felipe Araújo
Horário: 22h30
Plataforma: YouTube do cantor

Sábado (25):

Sorriso Maroto
Horário: 15h
Plataforma: YouTube da banda

Rick e Renner
Horário: 16h
YouTube da dupla

Luedji Luna, Céu, Mayer Hawthorne e Seu Jorge (Heineker Home Sessions)
Horário: 16h
Plataforma: YouTube Queremos!TV

Hugo e Guilherme
Horário: 17h
Plataforma: YouTube da dupla

Bell Marques
Horário: 17h
Plataforma: YouTube do cantor

Mais Lidas